Прочее кулинарное

полезная еда для гастрита

Polly Air
исключить жаренное, острое, солености, копчености, алкоголь. Питание дробное по 6 раз в день, но понемногу. Отварное или на пару.
Amikko-Tyan Kaze
Лучший ответ
Не рекомендуется:

• острые, соленые, жареные блюда;
• мясные и рыбные консервы;
• свежий хлеб и другие свежие изделия из теста и сдоба;
• мороженое, холодные напитки со льдом;
• алкоголь, сигареты.

Тем, у кого повышена секреторная функция желудка, полезны будут нейтральные продукты.

Рекомендуется:

• молоко цельное: оно слегка снижает желудочную секрецию, и, кроме того, его белок содержит все необходимые организму незаменимые аминокислоты, причем в оптимальных соотношениях (если цельное молоко плохо переносится, можно попробовать пить его по полстакана после еды, разбавив теплым слабым чаем) ;
• сливки, некислый творог;
• отварные, тушеные, запеченные овощи;
• любые каши (кроме пшенной) , макаронные изделия;
• нежирные сорта мяса, рыбы, птицы;
• некислые сорта яблок, груши, бананы.

Запрещаются продукты, усиливающие работу желудочных желез:

• крутые и жирные мясные, рыбные и особенно грибные бульоны;
• сырые овощи, соленья, маринады, острые овощные закуски;
• любые копченые продукты;
• сдобное тесто, пироги, черный хлеб;
• мороженое, холодные напитки со льдом, алкоголь.
Гастрит не ест. А для больных гастритом нельзя жареное с грубой корочкой, жирное, много клетчатки ( св. капуста белокочанная) , консервы, копчёности. В период обострения пища должна не острой, протёртой, отварной, небольшими порциями.
ПИТАНИЕ ПРИ ГАСТРИТЕ. ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ

Здоровое и лечебное питание
Гастрит - это воспаление слизистой оболочки желудка. Причинами возникновения и развития гастрита служат, прежде всего, нарушение питания, стресс, курение и злоупотребление алкоголем, а также паразитирование в желудке бактерии Helicobacter pylori.
При гастрите больные жалуются на изжогу, тошноту и рвоту, боли и тяжесть в верхней части живота, расстройство стула. Рациональная диета поможет решить многие (если не все) из этих проблем и даст возможность организму самому справиться с болезнью без дополнительного применения лекарств.
Диеты для страдающих гастритами обоих типов немного отличаются друг от друга.
Тем, у кого секреторная функция желудка понижена, необходимо слегка активизировать пищеварительные железы, но при этом не повредить слизистую оболочку, поэтому разрешается употреблять:

• нежирное мясо, рыба, птица - отварные, рубленые, запеченные или слегка обжаренные, но без панировки в сухарях и муке;
• супы мясные, рыбные, грибные, овощные, крупяные;
• молоко цельное только в составе отдельных блюд, кисломолочные продукты, творог, яйца всмятку, омлет;
• хорошо разваренные каши, отварные макаронные изделия;
• ветчина без жира, неострый сыр, предварительно вымоченная рубленая сельдь;
• сырые и вареные овощи, печеные или вареные яблоки, апельсины, мандарины, виноград, клубника, малина, груши мягких сортов;
• чай с сахаром и лимоном, фруктовые и ягодные соки, отвар шиповника, кисели, компоты из ягод и фруктов;
• хлеб белый вчерашний, сухари, сухое печенье.

Не рекомендуется:

• острые, соленые, жареные блюда;
• мясные и рыбные консервы;
• мороженое, холодные напитки со льдом;
• алкоголь, сигареты.

Рекомендуется:

• сливки, некислый творог;
• отварные, тушеные, запеченные овощи;
• нежирные сорта мяса, рыбы, птицы;
• некислые сорта яблок, груши, бананы.

• любые копченые продукты;
• сдобное тесто, пироги, черный хлеб;

Предупреждаем, прежде чем воспользоваться опубликованными рецептами народной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом!

Еще вот полезная статья:
http://www.kulina.ru/articles/diet/all/dietyotadoya/dietaprigastrite/
Питание при хроническом гастрите:

Под запретом продукты:
- Грибы, ягоды свежие, любые орехи, все бобовые;
- Яйца сырые, вкрутую и жареные и перепелиные яйца;
- Все овощи в сыром виде (огурцы, капуста, редька, редис, репа, лук, чеснок, шпинат, и баклажаны), и фрукты в сыром виде кроме бананов, и неспелых фруктов, и фрукты с кожурой;
- Продукты обжаренные в масле и в других жирах;
- Кофе, цикорий, какао, алкоголь, газировка, соки из кислых ягод, соки из кислых и цитрусовых фруктов, и томата, крепкий чай;
- Холодные и горячие блюда;
- Острые специи и имбирь;
- Жирные молочные продукты (творог, цельное молоко, сыр, сливки) ;
- Любые консервы;
- Животные жиры, нерафинированное масло, сало, сливочное масло, маргарин, спред;
- Все мучные изделия, кроме белого хлеба подсушенного, или немного черствого, или сухарей из белого хлеба;
- Мясные, рыбные, или грибные наваристые супы и щавелевый борщ;
- Крупы: пшено, перловка, ячневая, кукурузная и макароны из твердых сортов пшеницы;
- Квашенные, маринованные, острые, любые копчености и солености;
- Блюда с большим содержанием жира и остроты;
- Колбасы и др. подобные изделия;
- Жирные сорта мяса (свинина и баранина, гусь и утка) и рыбы и субпродукты (печень и почки);
- Магазинные соусы: горчица, майонез, кетчуп, аджика и уксус;
- Магазинные сладости (шоколад, мороженное, конфетки, козинаки, сгущенка и т. д.);
- Крабовые палочки, креветки, икра, соленая и копченная и красная рыба;

В рацион питания могут быть включены:
- Соль морская и сахар в малых дозах
- Белый хлеб в виде печенья, подсушенный или черствый
- Молочные и кисломолочные продукты нежирные
- Масло рафинированное
- Омлеты на пару и яйца всмятку
- Вода чистая, не крепкий чай, отвар шиповника, компоты из сухофруктов и кисели, желе, ромашковый отвар
- Теплые блюда
- Каши на молоке или на воде - манная, рисовая, гречневая и овсяная
- Макароны из нетвердых сортов пшеницы
- Фрукты некислые в свежем виде только бананы, а остальные запекать (например яблоки) без кожицы
- Сушеные овощи, корица, ваниль и лавровый лист и зелень
- Домашнее варенье, мед, мармелад, зефир, пастила, фруктовые муссы и десерты в небольших порциях
- Блюда из нежирных сортов мяса и рыбы (фрикадельки, суфле, коклеты, зразы с низким содержанием жира - приготовленные варенные, тушенные, на пару, или печеные)
- Суп - пюре на обезжиренном бульоне и крупяные супы
- Разнообразные супы - без использования крепких бульонов (мясных, рыбных, или грибных наваристых суов) - Важно все индигриенты супа должны быть измельчены
- Овощное рагу
- Овощи (приготовленные варенные, тушенные, на пару, или печеные) - картофель, морковь, свекла, кабачки, тыква, цветная капуста - желательно в виде пюре, суфле, пудинг