Я точно процесс не знаю.
У меня тетя готовит, она живет в деревне, у нее свои козочки. Готовит брынзу из козьего молока. Она в большой кастрюле кипятит молоко-сколько литров, не знаю, но знаю, что эта кастрюля- у нее норма на 1 большую головку сыра. Главное-поймать момент, когда молоко должно вот-вот закипеть. И бросает туда пакетик специального сырного фермента (покупает в магазине). Я видела, как молоко тут же створаживается, густеет. Потом она выливает молоко в сырницу-это форма для сыра, на дне дырочки и сеточка, благодаря этому сыр получается " в клеточку",как мы на базаре покупаем! Сыворотка сливается через дырочки, а в форме остается сыр. Как остынет-готов к употреблению.
Только вот я, к сожалению, не вникала в процесс-какой фермент нужен, и сколько молока берется.
Прочее кулинарное
Как приготовить брынзу? ( в домашних условиях!)
Вот творог как делать !?Вот так! подкину рецепт самого ленивого творога. Оч. вкусный и полезный натуральный творог. Покупной кефир, йогурт, который вам нравится -натуральный без хим. добавок . Первый раз у меня получился этот творог из кефира ,,данон,, . Случайно замерз на веранде на даче-отсюда и рецепт. Теперь йогурт делаю сама. Забрасываем упаковку с кефиром в морозилку (в стекле нельзя) . Когда совсем замерзнет, ставим оттаивать. Затем процеживаем в мешочек. Подойдет кусок капроновой тюли . Подвешиваем, сыворотка стекает в емкость (испечем на ней блины, вымоем ею волосы, умоем лицо сейчас или потом)) ) или выпьем -оч полезно. И все. Консистенцию творога выбираете самостоятельно. Нежненько получилось. Все из него- и выпечка, и десерты! Приятного аппетита!!
http://www.domsovetof.ru/publ/recepty_kulinarija/vtorye_bljuda_recepty_bljud/recepty_prigotovlenija_syra_brynzy_kak_sdelat_syr_i_brynzu_v_domashnikh_uslovijakh/74-1-0-852
Вот очень хороший и доступный всем рецепт.