Прочее кулинарное
Вопрос к женскому полу, про посуду(( Плюсы и минусы стальной эмалированной посуды и посуды из алюминия?)))
эмалиров. отдала, аллюмин. тоже. Купила набор блестящей посуду с 3-ым дном
из алюминия мне нравятся только толстостенные тяжелые казаны, в них хорошо тушить овощи, капусту, делать плов. они хорошо распределяют тепло, поэтому ничего не подгорит. но оставлять в такой посуде приготовленную еду нельзя, сразу нужно перекладывать в другую, иначе алюминий сразу же вступает в реакцию с пищей и портит ее. к тому же эта посуда может окисляться, что тоже неприятно. у эмалированной есть свои плюсы - она легко моется, красиво выглядит, особенно если кастрюля тяжелая - тоже хорошо распределяет тепло. но очень быстро появляются сколы эмали, а это опасно - осколки могут попасть в пищу, а еще сразу же появляется ржавчина и пятна на месте сколов. лучше всего металлическая дорогая посуда из нержавейки, у меня такой нет - не по карману, но как-то готовила в гостях - это просто чудо, очень хорошая. и еще: главное качество хорошей посуды - ее вес. она не должна быть легкой. а еще у нас продаются керамические горшки, такие, как в старину - они покрыты глазурью только внутри, а снаружи обычная некрашеная глина. вот это посуда! в таких горшках (они бывают 3 и 5 литров) - и борщ, и жаркое, и каша - все самое лучшее. а главное, их можно ставить в духовку, а также и прямо в костер - я так на природе готовлю.
она очень вредна в экологическом плане
алюминиевая посуда несколько вредна для здоровья - частички попадают в пищу, она мягкая (смешно - но с моей силищей - легко даже кастрюльку помять) , но - если сравнивать с эмалированной - в эмалированной я бы не стала варить например пельмени - плохо они там варятся!
по хорошему, на мой взгляд в хозяйстве надо держать и те, и те