Прочее кулинарное

Какой сыр по французской традиции делается только из овечьего молока?

Сыр Рокфор делается из овечьего молока и созревает в известковых пещерах. Только в таких условия внутри сырных голов образуется благородная плесень голубого цвета. Секрет производства этого французского сыра хранят в строжайшей тайне. Как у каждого французского сыра, у Рокфора есть своя увлекательная история происхождения.
Недалеко от деревни Рокфор, на горе Комбалу пас овец молодой пастух. Прекрасная девушка, жившая на соседней ферме, как водится, случайно проходила мимо. Девушка так увлекла пастуха, что он обронил свой хлеб и припасенный к обеду сыр в пещерном гроте и устремился вслед за красавицей пастушкой.
Когда через несколько дней он решил вернуться в пещеру, наткнулся на забытый сыр и обнаружил, что тот покрылся голубовато-зелёным налётом или плесенью. Пастух осмелился попробовать сыр на вкус и был очень удивлён, обнаружив, что сыр стал намного вкуснее прежнего.
С тех пор французский сыр Рокфор созревает в известковых гротах. На территории родины Рокфора исторической провинции Руэрг (Rouergue) сегодня расположены департаменты Лозер (Lozere), Авейрон (Aveyron), Эро (Herault), Гар (Gard), Од (Aude) и Тарн (Tarn), Тарн и Гаронна (Tarn-et-Garonne). Крупнейшим городом этого района является Монпелье (Montpelie
Марина Чохатаридис
Лучший ответ
Конечно РОКФОР!

Рокфор - французский голубой (с плесенью) сыр из сырого овечьего молока определенной породы овец.
Название "Рокфор" защищено законом и только семь французских производителей имеют право называть так свой сыр . Сыр созревает от трех до шести месяцев. Содержание жира 52 %.
Остальное уже написала Оксана.

Но не только Рокфор. Есть еще несколько сортов.

Брен д'Амур - французский мягкий овечий сыр, его название переводится как "немного любви".

Ларзак - французский овечий сладко-соленый сыр, который, в основном, известен тем, что его продают в глиняных стаканчиках.

Осо-Ирати - французский мягкий сыр из овечьего молока .
Созревает сыр до трех месяцев. Консистенция упругая, кремовая, которая становится более твердой с возрастом. Вкус сливочный с ореховым привкусом.
Лиза Пикалова
Рокфор (?)
и сыр, и творог, и йогурт - всё что угодно делабт из овечьего молока и в каждом регионе франции есть сыры со своим названием и неповторимыи рецептами.. . в южных областях самым популярным является, конечно, рокфор.