Прочее кулинарное
Подскажите опробованный рецепт сыра из козьего молока?
Берётся около 2 л. молока, кипятит его, добавляет 50 гр. соли. Отдельно, в миске взбивает 5 яиц и пол литра сметаны. Смешивает всё, как закипит масса, её надо ещё минут 5 кипятить, только постоянно помешивать надо, а то пригорит. Как из молока образуется творожная масса, а сыворотка отделяется от неё, надо всё это процедить. Соседка берёт среднеячеистое сито, выстилает его кусочком ситцевой ткани ( в 2 слоя), и выливает туда створоженную смесь. Сыворотка стекает, массу надо завернуть в ткань, через которую процеживали, и подвесить на гвоздик или крючок, часа на 2. Потом, сыр нужно положить в дуршлаг, сверху придавить гнётом ( у соседки есть специальный камушек), дуршлаг поставить на небольшую кастрюльку ( чтоб стекла последняя сыворотка), и всё это в холодильник часов на 5. Соседка обычно в холодильник ставит на ночь. Утром всё готово. А вот сыр из коровьего молока я делала сама. Меня научила свекровь. Этот рецепт незначительно отличается от приготовления козьего сыра. 1 л. свежего коровьего молока я кипячу, в закипевшее молоко добавляю 1 кг. творога и всё кипячу 15 минут. Откидываю на дуршлаг, застеленный марлей ( в 4 слоя). Отдельно взбиваю 1 яйцо, 1 ч. л. соды, 1 ст. л. соли и 100 гр. сливочного масла. Эту массу вливаю в творожную в дуршлаге, вс1 смешиваю и ставлю дуршлаг на паровую баню на 7 минут. Потом то, что получилось, выливаю в форму, остужаю, и ставлю в холодильник часа на 3. Готово.
Наберите в ютьюбе "Качотта Марина Каманина"
Когда у Вас будет сычуг, подскажу.
Некоторые супер-домашние "сыровары" варят молоко с лимонным соком, яйцами и маслом и называют это сыром. Но это просто издевательство над молоком, том более, над таким вкусным, как козье
Залина ...)
Пожалуйста, подскажите. У меня есть сейчас спец порошок в пакете, сворачивающий теплое молоко. Полученный комок ложу под пресс, но это не тот сыр. Сычуг раздобуду.
Самый простой рецепт - сыр по типу адыгейского
Нагреваете молоко до 85-90 градусов - это когда пенка начинает подниматься но еще не кипит
И сквашиваете молоко - в идеале кислой сывороткой - если нет, то модно уксусом или лимонной кислотой. Только очень аккуратно и понемногу добавляете, так чтобы начал образовываться сгусток и отделяться сыворотка - у нее такой интересный зеленоватый цвет..
Выключаете нагрев и даете постоять минут 30-40
Потом аккуратно выкладываете образовавшийся сгусток в форму - можно просто дуршлаг, застеленный чистой хлобчатобумажной тканью.
Уплотняете, и даете стечь сыворотке пот собственным весом
В процессе перекладывания сгустка послойно подсаливаете по вкусу
Можно добавить специи, оливки, вяленые помидоры, зелень - мне очень нравиться с кориандром
В процессе сцеживания сыворотки головку сыра желательно несколько раз перевернуть.
Я обычно делаю это во второй половине дня - на следующее утро у мен яна завтрак есть свежий сыр, который замечательно режеться
Можно озадачиться и более сложными сырами, но там нужно больше ингредиентов. которых обычно не держать дома