Прочее кулинарное

Сыр с плесенью дор Блю. Можно лбой сыр приготовленный дома из молока сделать с такой же плесенью, которую кушать можно?

Читал там какой-то сыр делали с 6 литров больше килограмма сыра выходит. Это дешевле чем в магазине покупать за аналогичный
Можно, найти только надо, где культуру грибную купитт
Валентина Чиглинцева
Лучший ответ
Нет, это так называемая "благородная" плесень. Специальная культура.
Svetlana Nikkarinen
нет
Нет. И из 6 литров молока не сделать 1кг сыра. 10литров- 1кг сыра и никак иначе
Люба Артеменко
Невозможно
Изготовление сыра дома может быть полезным занятием, но важно понимать необходимые меры предосторожности, особенно при приготовлении сыра с плесенью. Дор Блю, также известный как Рокфор или Горгонзола в зависимости от страны происхождения, представляет собой сорт голубого сыра, который производится с использованием определенных штаммов плесени Penicillium. Это не та плесень, которую можно обнаружить на старом хлебе или других испорченных продуктах; скорее, это тщательно выращенные штаммы, которые при правильном использовании безопасны для употребления в пищу человеком.

Факторы, которые следует учитывать при приготовлении домашнего сыра с плесенью:

1. Специальные штаммы: Если вы пытаетесь приготовить дома такой сыр, как Дор Блю, важно использовать определенные штаммы Penicillium roqueforti или Penicillium glaucum, предназначенные для производства сыра. Вы можете приобрести их тут: https://www.zdoroveevo.ru/catalog/tovary-dlya-syrodeliya/chistye-kultury-pleseney-dlya-syrodeliya/ .

2. Стерильная среда. Обязательно поддерживайте чистоту и стерильность окружающей среды, чтобы предотвратить рост нежелательных бактерий или плесени, которые могут быть вредными.

3. Правильное вызревание. Голубые сыры необходимо выдерживать в определенных условиях (температура, влажность и т. д.) в течение определенного периода времени, чтобы обеспечить их безопасность для употребления в пищу.

4. Уровень pH. Кислотность сыра также играет роль в том, насколько хорошо он подавляет рост вредных бактерий.

5. Руководство экспертов. Если вы новичок в производстве сыра, возможно, будет полезно проконсультироваться с ресурсами или экспертами в этой области, чтобы убедиться, что вы соблюдаете все правила техники безопасности.

6. Местные правила. В некоторых странах действуют правила изготовления и продажи домашнего сыра. Если вы планируете продавать домашний сыр с плесенью, убедитесь, что вы соблюдаете нормы и правила.

7. Качество молока. Качество и безопасность используемого молока также играют важную роль. Пастеризованное молоко, как правило, безопаснее, но для некоторых рецептов сыра может потребоваться сырое молоко. Если вы используете сырое молоко, убедитесь, что оно из надежного источника и максимально свежее.
Помните, что производство сыра – это одновременно искусство и наука. Хотя сыр с плесенью можно приготовить дома, для достижения точного вкуса и текстуры сыра Дор Блю, производимого в промышленных масштабах, может потребоваться некоторая практика и доводка. Всегда соблюдайте правила техники безопасности, чтобы ваш домашний сыр был безопасен для употребления в пищу.
нет