Прочее кулинарное

Как приготовить йогурт и айран в домашних условиях?

Как приготовить айран в домашних условиях
Раздел: Забытые рецепты

Наступившее лето обещает быть жарким. Знойным летним днем на даче кисломолочный напиток айран прекрасно утоляет жажду, освежает и бодрит. Расскажем, как приготовить айран в домашних условиях.

Как самому приготовить айран?

Для этого вам понадобится всего лишь полстакана простокваши или кефира и четыре стакана молока. Молоко доводим до кипения, а затем даем охладиться до комнатной температуры. Затем добавляем в него закваску, т. е. упомянутые кефир или простоквашу. Размешиваем, а лучше взбиваем миксером, и переливаем полученное в красивый фарфоровый, керамический или стеклянный кувшин. Для созревания айран выдерживаем в течение 5-6 часов.

Айран, приготовленный в домашних условиях готов. Подавать напиток следует обязательно охлажденным.

Отметим полезные свойства айрана. Напиток способствует понижению уровня холестерина в крови, нормализует давление, активно снижает вес, нормализует пищеварение и укрепляет нервную систему.

Готовьте айран в домашних условиях и угощайте своих близких этим полезным и вкусным напитком.

чего приготовить йогурт – этот полезный и вкусный продукт? Потребуется всего лишь два компонента и немного сахара.

Возьмите литр молока, влейте в подходящую емкость, поставьте на плиту и подогрейте, не доводя до кипения. Затем добавьте в молоко 2-3 ст. ложки самого простого магазинного йогурта без красителей и ароматизаторов (можно приготовить йогурт на актимеле) и 1 ч. ложку сахарного песка. Перемешайте и поставьте емкость в теплое место на сутки. Этого времени вполне достаточно, чтобы бактерии, имеющиеся в магазинном йогурте, размножились в достаточном количестве и превратили ваше молоко в экологически чистый и полезный йогурт, приготовленный в домашних условиях.

Самой приготовить йогурт можно также из сухих заквасок – ацидофилина, эвиталия и др. , которые продаются в аптеках. И здесь процесс будет мало отличаться от первого способа приготовления йогурта в домашних условиях.

Итак, берем 2 л жирного молока, подогреваем и разводим в нем закваску. Одного тюбика эвиталии как раз хватает на такое количество молока. Затем плотно укутываем емкость старым одеялом. Примерно через 12 часов ваш йогурт будет готов. Малую часть его можно сохранить в качестве закваски для приготовления последующих порций домашнего йогурта.

Теперь вы знаете, как готовить йогурт в домашних условиях. Почувствуйте разницу вкуса
Любовь Бедулина
Лучший ответ
Я купила йогуртницу. ни разу не пожалела. в день съедаем литра полтора йогурта, втроем, и нам не хватает. потому что вкусно очень.
Алёна
В порционную посуду налить молоко, добавить йогурт и поставить в тёплое место под контроль...
Мария Чекунова
быстрый айран это гущя от кефира или сметана кидается в минералку с газом и соль по вкусу и оппа помешал ложечкой и айран готов!
взять 2 яйца, молоко 300мл, сливки, чуть какао, и по вкусу какоето варенье в жидком виде