1.соевый соус содержит соль,
2.соевый соус - полезнее обычной поваренной соли, хотя бы потому что он приготовлен из сои, о её пользе можете почитать где угодно,
3.соевый соус содержит глютаминовую кислоту, любой соевый соус, оттого он так и усиливает вкус блюд,
4.глютаминовая кислота (глутамат натрия, глютамат натрия) - не консервант, а естественная приправа, такая же как и соль, она содержится в организме человека в свободном виде, а также она присутствует и в мясе и большом количестве других продуктах.
5.соевый соус не может стоить меньше, чем 100р. минимум а хороший на деле - больше. Kikkoman - соевый соус который используют во многих ресторанах, в том числе и где я работаю и он НЕ сдержит ГМО. Он стоит около 200р. Вы можете его купить в магазине, нужно только поискать. Он гораздо вкуснее, качественнее и полезнее, чем его дешёвые подделки. "Стебель бамбука" это не соевый соус, и его нельзя использовать в пищу. Из соевого соуса можно готовить множество вкусных блюд азиатской и не только кухонь. Он подходит к большинству продуктов и очень полезен. Им можно прекрасно сдобрить блюда заменяя при этом поваренную соль.
Прежде чем приводить опусы ваших "учёных" или то что вы читали где-то там на сайте, подумайте прежде чем делать это и вводить всех в заблуждение. Я привёл только факты и ничего от себя и вы можете их проверить.
Я и сам пользуюсь этим соусом и могу сказать уверенно, что вы можете его применять. Вредна соль а не соевый соус, даже если он её содержит. Это можно сказать солевой раствор, используя его вы точно не увеличите количество потребляемой соли, а только снизите его. Я сам стараюсь использовать больше продуктов содержащих сою и поменьше животного происхождения, так как соя вообще очень полезна. А тем кому нельзя употреблять соль, нельзя и соевый соус.
Прочее кулинарное
соевый соус.полезен или вреден?
Россиянам соевый соус не полезен - мы еще несколько поколений его не ели.
В отличие от картошки и соли.
По мне так он слишком соленый, я не ем соленого вообще, кроме соленых огурчиков.
Чего в нем такого уж полезного? Но и вредного тоже.
мнения разделились...
от него вреда больше чем пользы. вреден от в первую очередь по тому что там много соли а уж консервантов...
Продукт с 4000 летней историей не может быть плохим по определения
Исключением же конечно можно считать его имитацию где много страшных Е номеров
Для вас я могу предложить другой соус, более полезный.
100 грамм листьев базилика, 10грамм соли, 20 грамм лука, 5 грамм чеснока, 5 грамм сахарного песка и 50грамм оливкового масла, все смешать в блендере, положить в банку и хранить в холодильнике.
Очень полезный, а главное натуральный, и подходит ко всем блюдам.
Пальчики оближешь. Приятного аппетита!!!!
Я его очень люблю. По этому думаю что полезен, но его тоже надо в меру употреблять.
све полезно в меру
Соевый соус определенно не полезен, посмотрите на состав, там столько Е.