Прочее кулинарное

Какой продукт на Руси назывался "сарацинское пшено"?

Metiska *
Рис.
Надежда Рязановская
Лучший ответ
Рис — Википедия
до этого же рис называли сарацинским зерном или сарацинской пшеницей, затем название преобразовалось в сорочинское пшено. Родовое название лат.
ru.wikipedia.org
Конечно же - это рис.
С рисом же на Руси были знакомы давно. Под названием "сарацинское пшено" его получали вместе с пряностями с Востока. Попытки выращивать свое "сарацинское пшено" предпринимались неоднократно и в разных местах, прежде всего в Астрахани, где его сеяли по высочайшему повелению Ивана Грозного и Петра I. Однако эти опыты так и остались опытами - слишком непривычной для русских земледельцев была агротехника этой культуры. Несколько лет рис удачно возделывали на Кубани в конце XVIII века, но настоящие промышленные посевы появились там лишь в начале нашего столетия.
Постепенно снизилась в русском рационе роль репы, редьки и гороха. Объясняется это, видимо, несколькими причинами: во-первых, относительной трудоемкостью этих культур, во-вторых, появлением заморского конкурента, более питательного и урожайного, - картофеля.

Многими легендами и сказаниями овеяна эта старейшая культура. На Яве поклоняются богине риса Дэви Сри, будто бы открывшей людям секрет приготовления риса «на пару» , на Суматре — богине Сидаян (девушка) , в Индии — богине Ибу-Пади (мать риса) , но везде покровительницей риса является женщина, так как на её плечи ложится самая тяжёлая работа по выращиванию этого растения, а главные рисовые житницы нередко называют «странами согнутых спин» .

Рис – один из полезных продуктов в мире. Так, японские ученые выяснили, что неочищенный рис не просто полезен для здоровья, но также повышает память и интеллект. Они проводили над мышами простые опыты, которые явно продемонстрировали возможности риса. Всеx грызунов разделили на три группы. Первой давали обычный корм, в ежедневный рацион второй – добавляли белый рис, а третьей – неочищенный. Через некоторое время всех мышей бросали в огромный бассейн с водой и смотрели, кто из них окажется сообразительней и сумеет быстрее других своих собратьев найти дрейфующий плот. В результате многократных экспериментов выяснилось, что лучше всех в экстремальной ситуации ориентировались мыши, которые регулярно ели белый рис. И что самое интересное, с каждым разом грызуны находили "спасательный круг" все быстрее и быстрее. На взгляд ученых, это явно свидетельствует об улучшении памяти питомцев, и этот факт приписывается в заслуги именно рису.

http://www.owoman.ru/dom/saracinskoe_psheno.html
http://risukr.com.ua/info/284
Anna Rain