Салат называют дирижером всего застолья. История происхождения салата не донесла до нас имени повара, впервые приготовившего это блюдо. Известно только, что он был римлянином. Много времени прошло, прежде чем салат пересек границу Апеннин и оказался во Франции. В те времена под салатом признавали только чисто овощные блюда. И лишь в конце 19-го века право на жизнь завоевали салаты из рыбы, мяса, яиц и других продуктов.
В наше время на салаты берут самые разные ингредиенты: овощи, яйца, фрукты, ягоды, сыр, мясо, грибы, рыбу, орехи, рис, сухофрукты, макароны и пр. Весной можно использовать некоторые дикорастущие и богатые витаминами растения: молодые листья липы, клена, подорожника, одуванчика, тмина, крапивы, цикория, тысячелистника, первоцвета весеннего.
Салаты можно поделить на следующие группы: овощные, листовые, мясные, фруктовые, смешанные, из сырых продуктов и продуктов, подвергшихся тепловой обработке. Различают также горячие и холодные салаты. Практически ко всем салатам, в первую очередь к листовым и овощным, можно добавлять лимонный сок, кислые ягоды и фрукты. Эти ингредиенты улучшают вкус салата, делают его нежнее.
Прочее кулинарное
где впервые появился салат?
Изначально под словом салат подразумевалось исключительно растительное блюдо, притом из зелёных листьев и огородных трав, которые вплоть до 20 века назывались салатными растениями. В международную кухню салаты вошли как блюдо Древнего Рима, которые там были известны две с половиной тысячи лет назад, а состояли они из эндивия, петрушки и лука, приправленных мёдом, перцем, солью. За пределы Аппенинского полуострова и прежде всего - во Францию попал салат лишь в начале средних веков, как изысканное блюдо, подаваемое к жаркому. Высокий уровень французского искусства, климат, дававший обильную сочную растительность - это и помогло обрести салату вторую родину.
Те же французы включили в состав салата латук - растение с нейтральным вкусом, состоящее из одних листьев. Растение это было названо салатом в честь приготовленного из него блюда. Потом в салат стали включать и другие травы: одуванчик, цикорий, лебеду и т. д. В самом конце 18 века в салаты вошла капуста, а также сельдерей, перец. И лишь вслед за ними - свежие огурцы, спаржа, артишоки растения все того же зелёного цвета.
На рубеже 18 и 19 веков в салаты начинают добавлять незелёные растения и корнеплоды, усложняется и салатная заправка, вводятся соусы, и в первую очередь майонез. Свёклу, картофель, морковь - все подземные овощи, не решались вводить в салаты сырыми, их стали отваривать. Так появился особый подвид салата - винегрет. Более грубый, он потребовал и новых заправок, способных заглушить земляной привкус корнеплодов, раздражавших гурманов. Затем в винегреты начали вводить солёные и квашеные овощи, а в Германии и в России - солёные грибы, сельдь.
в месопатамии