Прочее кулинарное
Хочу попробовать засолить сама форель,кто знает как??
Наша семья очень любит солёную форель и сёмгу,и почему то мне кажется что самим это сделать тоже не проблема,подскажите если кто делал,что и как.Спасибо.
В поисковик Засолить форель. Сотни сайтов.
Сами понимаете какая рыба-путина десять дней, а рыбу СВЕЖУЮ продают круглый год за тысячи миль от моря. То есть все это дефростированная и по многу раз перемороженная рыба вместо вытекшего внуктриклеточного сока наколотая как ленин в мавзолее. Коптят чтобы скрыть трупные пятна, солят со специями и химикатами чтобы отбить запах разложения (контроль качества бывший в СССР отменен) .
Если хотите покушать вкусного самосола нужно найти качественный исходный продукт-в рознице его нет. И вот всю эту замороженную еще в море рыбину и нигде ни разу не оттаиваемую (хранившуюся не более 6 мес. ниже -18) нужно поместить ПОЛНОСТЬЮ в тузлук (раствор соли) крепостью плавающей картошки и охлажденный до минусовых температур (0-5),где выдержать в охлаждаемом до 0-5 помещении до готовности (хруст позвоночника, светлорозовые жабры, прозрачные глаза).
Я делаю так - рыбу (форель, семгу или хоть горбушу) разделываю на филе, вынибаю хребет и реберные кости, отрезаю плавники, хвост, голову - на супчик сгодится. Шкуру не снимаю. Потом готовлю засолочную смесь - 1 ст. ложка соли, лучше морской, или просто крупной, 1 чайная ложка сахара, молотый перец - я использую белый, но можно любой. Солю филейчики с внутренней стороны, не жалея - раба возьмет столько сколько нужно. Филейчики складываю вместе шкуркой наружу, укладываю в емкость, накрываю тарелкой и ставлю в холодильник под небольшой гнет - литровую банку с консервацией сверху - и достаточно. Все! Через сутки отличная рыбка готова! ))) Приятного аппетита! ))
Делаю по сто раз в месяц уже давно ) Обожаем с мужем семгу и муксун соленый. Порезала семгу тоненько на пластиночки, выложила в чеплашку первый слой, посыпала солью, молотым перцем - лучше брать черный горошиком и самой его измельчать скалкой, к примеру, потом положила сверху второй слой рыбы, снова посолила, поперчила, и так пока вся рыба не кончится, ну сколько ты там порежешь. И все, закрыла крышкой и в холодильник. К вечеру она уже будет готова )
Разумеется перед всем этим рыбу почистить, хвост, голову и шкуру потом пустить на уху.
это действительно просто, берете кусок форели или семги, удаляете хребет, режете на куски по 300-400 гр, чтоб удобно было класть на тарелку, обсыпаете тарелку морской солью крупной, укладываете кусок рыбы и сверху солью присыпаете (только не надо слоем сыпать)) ) просто чтоб было посолено и все) оберните тарелку с рыбой пленкой и в холодильник на 2-е суток) вот и все