Прочее кулинарное

Как с прозрачной рисовой лапши салат приготовить?

Ольга Малахова
Этот салат можно кушать как в горячем виде, так и в холодном:

Куриную грудку порезать ломтиками и замочить в соевом соусе!
Фунчёзу тем временем залить горячей водой минутки на 3-5. Затем слить воду и при необходимости промыть холодной водой! Я не промываю!
В это время обжариваем ломтики куриной грудки минуты 3-5 на сильном огне с добавлением красного перца!
Затем немного моркови обжариваем с кунжутными семечками, солью и специями! Соединяем фунчёзу с куриной грудкой и морковью, добавляем туда ещё кунжут и нарезанный соломкой свежий огурчик ( так же можно добавить соевые расточки или какие-то другие, кабачки и т. п, но у меня этого не было в этот раз) .
В принципе уже готово, можно уже ничем не заправлять больше, потому что масла там достаточно от курицы и моркови, но если есть желание, то можно ещё добавить масла и соевого соуса, ну и до солить и до перчить по вкусу!

Мария Шитова
Лучший ответ
Салат с фунчозой
0.5 кг. крахмальной лапши ;
200 - 300 гр. мяса (лучше свинина, но можно и говядину) ;
1 средних размеров редька;
2 небольшие морковины ;
1 головка лука ;
2-3 зубчика чеснока;
растительное масло для зажарки, лучше хлопковое, но можно и подсолнечное, хотя оно дает свой привкус;
соль;
черный перец;
соевый соус
Hа огонь ставится кастрюля с водой.
Мясо мелко нарезается. Лук в тонкие колечки. Редька, морковка тонко шинкуются в среднюю соломку.
Масло раскаляем в сковороде. Мясо хорошо прожариваем в сковородке на открытом огне. В конце засыпаем нашинкованные овощи - редьку, лук, морковку. Соль и черный перец по вкусу. Перемешиваем.
Через пару-тройку минут выдавливаем чеснок и наливаем пару столовых ложек соевого соуса. Снова перемешиваем и ждем еще пару минут. Все, подлив готов.
К этому времени должна закипеть вода в кастрюле.
Засыпаем туда крахмальную лапшу.
Варим и перемешиваем около 3-5-минут. Hе больше. Чтобы не переварить лапшу.
Готовая крахмальная лапша становится характерно серой и прозрачной.
Готовую лапшу в дуршлаг, чуть отжимаем, выкладываем в широкое блюдо.
Лапшу можно нарезать. Сверху на лапшу выкладываем подлив, перемешиваем.

Салат с фунчозой
Филе одной куриной грудки
морковча (домашняя или покупная) – 300 г
огурец – 1 шт
перец болгарский – 1 шт
фунчоза – 1\2 пакета
свежая зелень
растительное масло
соевый соус
кориандр молотый
перец красный молотый
Фунчозу залить горячей водой и варить не более трёх минут, затем откинуть на сито и дать стечь воде. Промывать фунчозу не обязательно.
Также горячей водой залить куриную грудку, посолить и варить 15 минут. Готовность проверить, проткнув мясо ножом.
Огурец порезать тонкой соломкой.
Болгарский перец порезать соломкой.
Готовое мясо курицы вынуть из кастрюли, охладить и порвать по волокнам.
В тазу смешать готовую морковчу, огурец, болгарский перец, мясо курицы и фунчозу. Фунчозу для салата лучше порезать, выложив ее на доску, на короткие полоски. В салат добавить совсем немного растительного масла (ведь в моркови у нас уже есть масло) , добавить по вкусу острый красный перец, кориандр и соевый соус. Все хорошо перемешать и оставить на 30 минут, чтобы все продукты пропитались ароматом специй.
Готовый салат выложить в салатник и немного присыпать семенами кунжута.
"С" лапши нельзя ничего приготовить.
Ольга Малахова За баллом зашли?Так мне ваши замечания ни к чему.Не знаете-идите мимо.Кому надо,тот понял.
Фунчоза (салат из крахмальной лапши с мясом и овощами, мой рецептик) - корейское блюдо.
На 2 пакетика лапши :
500- 700 г мяса
1 порция готовой редьки
2 порции готовой морковки
2 луковицы
Мясо мелко нарезать кубиками и положить в казанок, обжарить.
Когда выкипит сок влить 3 ложки подсолнечного масла, немного воды, тушить.
Лук и все овощи - пережарить отдельно в сковородке.
Лапшу бросить в кипящую воду, разогреть (не варить) и откинуть в дуршлаг, промыть под холодной водой (она станет прозрачной) .
Лапшу и овощи добавить к мясу, перемешать и чуть-чуть потушить.
Можно добавить зеленый джусай, приправить уксусом и красным жгучим перцем.
Если покупаете сухую лапшу, варить 5-10 минут. Но лучше купить все готовое.

Фунчоза по-киргизски

Мясо - 0,5 - 0,7 кг. (вырезки говяжьей)
Лук репка 3 - 4 шт. средней величины.
Редька зеленая 3 - 4 шт.
1 пачка лапши крахмальной (рисовой) (0,5 кг)
Перец сладкий болгарский свежий или соленый 3 - 4 шт.
Трава - джусай (можно заменить чесноком)
Чеснок, перец острый красный, томат-паста для заправки.

Мясо порезать мелкими кубиками 1*1 см. Лук порезать полукольцами. Редьку потереть на специальной терке для корейской моркови) . Перец порезать полукольцами. В казане нагреть полстакана растительного масла. В кипящее масло высыпать мясо, обжарить. Затем всыпать лук, обжарить. Следом редьку, обжарить. Перец болгарский добавить и следом все специи (соль по вкусу, перец острый) . В самом конце добавить томат-пасту, обжарить, всыпать толченый или резаный чеснок и снять с огня. Отдельно в просторной кастрюле вскипятить воду. Когда вода закипит, в нее положить крахмальную лапшу и убрать с огня. Лапша будет готова через 5 - 7 минут. Очень важно ее не передержать, иначе она будет киселем. Лучше ее пробовать "отрезать" ложкой на стенке кастрюли - если плохо "режется", то рано еще, если как обычная лапша, то откинуть на дуршлаг и добавить в мясо. Все перемешать.

Фунчоза по-дунгански

лапша крахмальная 1/2 кг
мясо мякоть 300 г.
редька 1 шт.
морковь 1-1,5 шт.
лук 1 шт.
чеснок 2 - 3 зубчика
растительное масло для жарки
соль, перец, соевый соус

На огонь поставить кастрюлю с водой. Мясо мелко нарезать. Лук порезать в тонкие колечки. Редьку и морковь тонко нашинковать в среднюю соломку. Масло раскалить в сковороде. Мясо хорошо прожарить в сковородке на открытом огне. В конце засыпать нашинкованные овощи - редьку, лук, морковь, соль и черный перец по вкусу. Перемешать. Через 2-3 минуты выдавить чеснок и налить 2 ст. л. соевого соуса. Снова перемешать и поджарить еще 2 мин. Подливка готова.
К этому времени должна закипеть вода в кастрюле. Засыпать туда крахмальную лапшу. Варить ее, помешивая около 4 - 5 мин, не больше, чтобы не переварить. Готовая крахмальная лапша становится характерной серой и прозрачной. Готовую лапшу отбросить на дуршлаг, выложить в широкое блюдо. Сверху на лапшу выложить подливу, перемешать. Фунчоза готова.
Это блюдо раздается порционно. Обычно едят палочками или накручивают на вилку, как спагетти. Для придания фунчозе дополнительных оттенков, можно добавить свежие укроп, кинзу, петрушку.

http://www.koreancooking.ru/hot-pots/chapche/

Фунчеза без мяса:
Морковь трем на терке, болгарский перец и огурец нарезаем тонкими брусочками. Овощи тушим в кастрюльке с минимальным количеством масла до полу готовности, добавляем туда отваренную лапшу, соевый соус (примерно 3 ст. л) . И все это тушим до готовности овощей. Выключаем плиту, добовляем зелень, чеснок, перец. Можно уксусом сбрызнуть.
Татьяна Гунар
Салат из рисовых макарон
Вам понадобиться:
500 г говяжьего или свиного фарша
2 больших огурца
1 пучок салата типа айсберга
1 пачка рисовых макарон
2 ст. ложки растительного масла
2 зубчика мелкорубленого чеснока
50 г жареного арахиса
горсть мелкорубленой кинзы

Заправка:
2 ч. ложки кунжутного масла
2 ч. ложки тростникового сахара
1 стручок свежего красного перца чили
сок половины лайма
4 ст. ложки соевого соуса
1 ч. ложка натертого имбиря
морская соль
свежемолотый черный перец

1. Разогреть растительное масло на сковороде и обжарить фарш с чесноком.
2. Рисовые макароны приготовить согласно инструкции на упаковке.
3. Соединить фарш с макаронами.
4. Огурцы нарезать тонкой соломкой, листья салата тоже тонко нарезать.
5. Соединить все ингредиенты и заправить.
6. Жареный арахис порубить. Присыпать салат орехами и кинзой.
Есть теплым или холодным.
Заправка
1. Сахар растворить в соке лайма.
2. Добавить имбирь, соевый соус, мелко нарезанный перец чили без семян, кунжутное масло. Посолить, поперчить и перемешать.
фунчозу что ли.
Viktoriya Gusejnova
2 ст. рисовой корейской лапши, банка маринованных опят (жидкость слить), порезать зеленый лук и свежие огурцы (кубиками), заправить раст. маслом. Приятного аппетита!!