Прочее кулинарное

Подскажите рецепт кулича или пасхи...чтобы не очень замудренный????

ПАСХА СЛИВОЧНАЯ
250 гр сливочного масла
250 гр сахара
0,5 кг творога
2 яйца
250 гр сметаны
100 гр сливок
200 гр цукатов
1 пак ванилина
100 гр мармелада

протереть творог через сито, добавить сметану, тщательно перемешать.
отделить белки от желтков, желтки растереть добела со сливочным маслом, затем ввести сахар и ванилин, все смешать с творожной массой.
взбить белки и сливки по отдельности.
ввести в творожную массу взбитые соивки, затем белки, добавить цукаты и все еще раз перемешать.
в дуршлаг с двойным слоем марли выложить творожную массу, края марли завернуть, сверху положить грузи поставить в холодное место на 12 часов.
подавать украсив мармеладом.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА

КУЛИЧ ВКУСНЫЙ
1.5 стакана молока
1 кг муки
6 яиц
300 гр сливочного масла
2 стакана сахара
50 гр свежих дрожжей
0,5 ч ложки соли
150 гр изюма
1 пакетик ванилина

в теплом молоке развести дрожжи, добавить 0,5 кг муки, перемешать и поставить в теплое место, чтобы опара подашла
когда опара подойдет добавить в нее соль, растертые с сахаром и маслом желтки, взбитые белки, оставшуюся муку, изюм, ванилин, замесить тесто и дать подойти
разложить тесто в смазанные маслом формы на 1/3 высоты, дать подойти
выпекать в духовке при 180% 50-60 мин
охлажденные куличи покрыть глазурью
для глазури
0,5 стакана сахара
1 белок
много рецептов перепробовала, этот самый лучший
Ainura Cerik
Лучший ответ
ПАСХА МАТУШКИ ВАЛЕНТИНЫ

1 кг творога, 300 г сахара, 300 г сливочного
масла, 3 яйца, ваниль, изюм, 100 г сметаны
(можно обойтись и без нее) .
Творог протереть сквозь сито (можно пропус-тить через мясорубку, но тогда творожная масса не получится такой нежной и воздушной) , сме-шать с остальными компонентами и выложить в форму, устланную влажной марлей. Форму ма-леньким отверстием вниз поставить в глубокую тарелку, чтобы стекала избыточная влага, сверху положить гнет. В холодильнике пасха должна провести сутки.
Если у вас пока нет специальной формы для пасхи – не беда. Небольшую форму можно сде-лать из верхней части пластиковой бутылки из-под газированных напитков емкостью 1,5-2 л. Пасха, приготовленная в такой форме, будет по-хожа на куполок, который можно увенчать крестиком.

ПАСХА ТВОРОЖНАЯ. 2 кг свежего, сухого творога протереть сквозь решето, смешать с 400 г сливочного масла, доба-вить 800 г сметаны, 4—5 стаканов сахарного песка, растертого с 5 желтками, немного ванилина, 200 г измельченных цукатов, чуть более 1-стакана изюма, 100 г измельченного миндаля (по желанию) . Все тщательно перемешать, выложить в подготовленную форму, поставить под гнетом на сутки в прохладное место. (Это очень большая получается пасха, я обычно беру половинную дозу от этого рецепта)