Все северный народы варили каши и прежде всего потому, что крупа долго хранится и легкая, разваривается на большую ёмкость и если на Севере в кашу могли добавить рыбу сушёную или мясо солёное, то в Украине делали кулеш - это такая сытная полевая каша на рабочем месте во время покоса или прополки . Добавляли обжарку из сала . В любом случае могу увидеть аналоги плова в Средней Азии - приготовлении пищи в условиях очага, но отличие Севера - там часто каша варилась в печи и долго, до 6 часов, пока хозяйка управлялась со скотиной во дворе или стирала или ходила за водой .
Если был неурожай, то именно каши спасали от голода, перловая, пшённая - в Сибири была и греча, а вот риса и манки там не помню в рецептах старинных .
Для меня КЛАССИФИКАЦИЯ народной кухни начинается с типа ОЧАГА ))
Прочее кулинарное
Это на Руси придумали каши варить?
Россия велика.. .
в тайге зверя били, в тундре рыбу ловили, в других местах растили зерно, подсолнечник, овощи, разводили сады.. .
так что и кашу варили, и масло давили и про овощи фрукты не забывали
Нет, кашу еще варили в древнем Риме, позаимствовав рецепт у этрусков....
Гречневая каша - исконно русское изобретение! Почитайте книги В. Похлебкина
а где же ещё
щи да каша-пища наша.