Прочее кулинарное

тесто для приготовления чебуреков

Тесто для чебуреков

При приготовлении чебуреков важен правильный рецепт теста.
Из теплой воды, растительного масла, соли и муки замесить крутое тесто и выдержать его 30 мин. Разделить тесто на порции, раскатать до толщины 1-2 мм и вырезать круги при помощи тарелки. На одну половину круга выложить начинку, равномерно распределить, края смазать яйцом, накрыть второй половиной и хорошо защипать.
Смотрите внизу страницы другие варианты теста для чебуреков и обсуждение рецептов.

Ингредиенты:
мука
220 г

вода
5 ст. ложка

масло растительное
2 ст. ложка

соль
по вкусу

яйца (для смазывания)
1 шт
Ольга Егорова
Лучший ответ
обычное пресное слоёное тесто.
Для приготовления 10 - 12 чебуреков вам понадобится:

Для теста:
Вода - 1 стакан
Яйцо - 1 штука
Соль, сахар - по 0.5 чайной ложки
Растительное масло - 1 столовая ложка
Водка - 1 столовая ложка (при нежелании можно не добавлять)
Мука - около 3 стакановПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Для теста вскипятите воду с солью и сахаром. Добавьте растительное масло (масло придает готовым чебурекам характерную "пузырчатость"), размешайте и всыпьте единым махом половину стакана муки. Снимите кастрюльку с огня и очень интенсивно размешайте полученную массу веселкой или миксером.
При размешивании смесь будет комковаться, и это нормально. Самое главное разбить большие комки, а маленькие уйдут в процессе замешивания теста. Дайте заварной основе остыть до теплого, добавьте водку и яйцо, отделив немного белка для склеивания краев чебуреков. Размешайте. Постепенно добавляя муку, замесите мягкое тесто. Замешанное тесто тщательно вымесите до тех пор, пока оно не перестанет липнуть к рукам и доске. В процессе вымешивания не злоупотребляйте мукой, чтобы тесто не получилось излишне твердым и, как следствие, жестким в готовом блюде. Дайте тесту отдохнуть минут 30 -40.
Лариса Петрова
мука соль вада и ложка подсолничьного масла и круто замиси 20 мин постоять должно простоять
Насыпать в чашку муку с щепотью соли и залить крутым кипятком, потом осторожно замесить, как обычное тесто.... Не обожгитесь.. Мягенько будет!