Чебуреки по-одесски
Сливочного масло 50 г, мука 3 стакана, яйцо 1 шт. , вода 1 стакан, свинина 800 г, лук репчатый 2-3 шт. , соль, перец.
Мясо и лук пропустить через мясорубку, посолить, поперчить, перемешать. Масло порубить с мукой, добавить яйцо, соль и теплую воду. Замесить тесто и поделить на 10 частей. Раскатать каждую часть и положить в нее ложку фарша, залепить вареником и поджарить в постном масле.
Прочее кулинарное
как делается тесто заварное на чебуреки?
Вот здорово! А, разве на чебуреки тесто должно быть заварное???? (Похоже на печенье или пряники! ) Я, буду претендент на рецептик! Если не затруднит вышлите пожалуйста!
Вообще предпочитаю тесто самое обыкновенное!
Мука, соль, вода, яйцо ( О пропорциях чуть-чуть: самая простая: 200гр. муки, 1-яйцо, соль по вкусу и вода, тесто не очень крутое, чтобы хорошо раскабывалось) можно и дрожжевое, прикольно и слоёное. (Масло растительноеили жир для запекания) Главный вкус и успех: конечно же начинка! А, она самая разнообразная: от мясной до фруктовой и травяной, с различными приправами и добавками! И, приятного аппетита!
Чебуреки (заварное тесто)
Ингредиенты для заварного теста:
* 4 ст. муки
* 1,3 стакана воды
* 1 яйцо
* 1 ст. ложка растительного масла
* 0,5 ч. л. соли.
Ингредиенты для фарша:
* мясо
* соль, перец
* лук (побольше, для сочности)
* можно немного бульона или воды.
Приготовление теста:
Воду с солью и маслом вскипятить. Сразу заварить в ней 0,5 стакана муки и дать остыть. Добавить взбитое яйцо и перемешать. После добавить постепенно остальную муку. Вымесить тесто, дать ему полежать 1 час, можно и больше.
Ингредиенты для заварного теста:
* 4 ст. муки
* 1,3 стакана воды
* 1 яйцо
* 1 ст. ложка растительного масла
* 0,5 ч. л. соли.
Ингредиенты для фарша:
* мясо
* соль, перец
* лук (побольше, для сочности)
* можно немного бульона или воды.
Приготовление теста:
На чебуреки делается не заварное тесто, оно конечно заваривается, а слоеное
Я раньше в тесто для чебуреков добавляла яйцо. И они получались жёсткими
А теперь делаю без яиц, 1ст муки завариваю 1ст кипятка, 1чл соли и 1ст л масла (можно и больше) быстро размешиваю, чтобы не было комков, а затем добавляю 2 ст муки и хорошо вымешиваю. Тесто получается мягким и нежным. Оставляю на 30мин-1час (можно и дольше) отдохнуть. Раскатывается и лепится очень хорошо. И чебуреки получаются мягкие и пузырчатые.
Пробовала я и всю муку заваривать-мне не очень понравилось, уж очень тесто нежным получилось, даже жевать не надо.
Можно добавить ложку водки.
ank_1 -
еще есть маленькие тонкости!!.. перед тем как его раскатывать кусочик теста примерно в 100 грам.. можно меньше.. на любителя нужно вытенуть в жгутик взяться с двух сторон за его концы, и закручивать в разные стороны!! ! затем ..ММММ... как это описать! свернуть жгутик
закрученый в спираль оба конца в разные направления! и придавить в лепешку! ! чё написал! я то сам понимаю! !
Для фарша смешать фарш с молотым луком, солю и перцем. Если хотите посочнее, добавить немного кефира или ряженки. Заваривание делает тесто мягким, масло в тесте делает тесто пузырчатым, а яйцо _хрустящим и добавлять его надо .А расделивать готовое тесто, надо так, это делает тесто более слоистым.
Можно добавить ложку водки.
ank_1 -
очень дешёвое, просто и вкусное тесто на чебуреки такое-
стакан муки заливаешь стаканом кипятка с солью, всё перемешиваешь и даёшь остыть. когда остынет, то домешиваешь муки так, чтоб к рукам не липло! ну а дальше раскатываешь и делаешь чебуреки. жарить в раст. масле!