Прочее кулинарное

Скажите, пожалуйста, как делается тесто на пиццу:

Простое тесто для пиццы

Для приготовления 400 г теста, что соответствует 2 готовым пиццам диаметром 23 см, потребуется: 150 мл теплой воды, 1/2 чайной ложки сахарной пудры, 1 чайная ложка (без верха) сухих дрожжей, 225 г муки, 1/2 чайной ложки соли, 30 г сливочного масла.

Вылить воду в миску и размешать в ней сахар. Добавить дрожжи и поставить в теплое место на 10 минут, чтобы они растворились. Просеять муку и соль через сито, растереть с маслом. Разведенные в воде дрожжи добавить в муку и перемешать до получения мягкого теста. Хорошенько вымесить тесто: оно должно быть ровным, однородным и легко отставать от рук. Положить тесто в миску и накрыть сверху пленкой. Оставить в теплом месте на 1 час, пока тесто не увеличится в размере вдвое. Отбить поднявшееся тесто кулаками, чтобы не осталось пузырьков воздуха, и снова вымесить. Раскатать при помощи скалки, чтобы образовался круг.
Людмила Маршевская
Лучший ответ
Я делаю тесто так:
В стакане теплой воды или молока развести 0,5 маленького пакетика сухих дрожжей (или 25г обычных) и 1 ст. л. сахара, дать постоять 10-15мин. Добавить 3 стак. муки, 2 ст. л. подсолн. масла, 1 ч. л. соли, можно добавить 1 ст. л. сметаны.
Хорошо вымесить тесто. Я замешиваю в кух. комбайне, это быстро и очень хорошо вымешивает.
Должно получиться мягкое тесто, отстающее от рук. Кладем его в миску и плотно накрываем пленкой (или мокрой тканью) на 40-50 мин. , потом надо обмять и еще раз дать тесту подняться. Можно конечно и одним разом обойтись и сразу выпекать пиццу,
но если тесто обмять и еще раз дать подняться, то тесто будет нежнее.
Тесто разровнять по протвиню, смазанном растит. маслом, сформировать бортики как у ватрушки, смазать кетчупом, положить кусочки сладкого перца и помидор, дальше мясную начинку (колбаса вар. или копчен., ветчина, сосиски) ,
местами раскладываю шампиньоны, пожаренные с луком (если есть) , посыпаю сухими травами (продаются спец. для пиццы) если есть, или вегеттой, сверху можно положить нарезанные маслинки ( или кусочки маринованных огурцов) и много много тертого сыра, и полить майонезом ( на пакетике делается маленький срез и майонез выдавливается очень тоненькой струйкой и виде частой решетки) . В разогретую духовку на 25-30 мин. и 5мин. сверху подрумянить.
Вместо мясной начинки можно положить рыбную - 1 банку консерв. лосося (горбуши) отделить от костей и разобрать на кусочки .
Очень вкусно.

На этом сайте много рецептов пиццы и теста: http://www.passion.ru/cake.php/view/3/ »

Тесто бездрожжевое для пиццы

4 ст. л. молока
5 ст. л. раст. масла
1 яйцо
0,5 ч. л. соли
1/3ч. л. соды
1,5 - 2 ст. муки
125 гр. творога.

Замесить тесто и поставить в холодильник на 30 минут, затем
раскатать, выложить на противень, положить начинку (любую) и
выпекать 20-30 минут.

покупается в магазине, на мой взгляд, лучший вариант- слоеное, тонко раскатанное тесто
Вчера делала по рецепту из "Натали", только там сухие дрожжи, а я взял свежие:
распустить дрожжи (грамм 25) с чайной ложкой сахара, добавит щепотку соли и 300мл теплой воды. Размешали. Постепенно всыпаем муку. Всего муки нужно около 0,5кг. Всыпали где-то 250г, размешали, поставили в теплое место, дал подойти - 30-40мин. Потом добавили оставшуюся муку, 2ст. ложки масла лучше оливкового, если нету подойдет подсолнечное и вымешали комочек упругого теста.
Вот получается отличное тесто. Из этого теста можносделать 2 большие пиццы.
Понадобится:
2 ст. муки
2 ст. л. размягченного маргарина
1 ст. л. сметаны или натурального йогурта
1 яйцо
1 пакетик сухих дрожжей
1/3 стакана воды
соль на кончике ножа
чуть-чуть молотого черного перца
щепотка мяты
щепотка орегано
Приготовление:
1. Дрожжи развести в теплой воде (я еще добавляю пол чайной ложечки сахара) .
2. Муку просеять в миску, добавить маргарин, сметану, яйцо, соль, перец, орегано, мяту и воду с дрожжами. Замесить тесто. Хорошо вымесить и накрыть салфеткой пока вы готовите начинку для пиццы.
3. Поднявшееся тесто еще немного вымесить и раскать лепешку около 30 см диаметром.
4. Выложить начинку и выпекать при температуре 200 гр в течении 25 минут.
Приятного аппетита!
очень вкусное без дрожжевое тесто! !
1 яйцо
соль
пол стакана подсолнечного масла без запаха
мука ( сколько замесится)
Яйцо перемешать с солью, добавить масло, а потом муку!!!
Приготовление пиццы за полчаса. Попробуйте не по жалеете!!! !

"Итальянская пицца"

ТЕСТО:
Дрожжи (быстродействующие) -10г. , мука-500г., масло растительное-100г., соль-1ч. л., молоко-300г., майоран сухой (по желанию) -2 ст. л.
НАЧИНКА:
томатная паста-180г, ветчина-180г, шампиньоны свежие-160-200г, сыр (Гауда) -200г, соль1\2ч. л. , перчик сладкий-2-3шт., помидоры-2-3шт (средние), маслины-10-15шт., зелень, масло растительное-2ст. л.
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:
Смешайте дрожжи с мукой. В молоке размешайте соль, растительное масло, майоран. Соедините жидкие компоненты с мукой, замесите мягкое тесто и поставте его в теплое место на 20-25мин.
Разделите тесто на две- три части (сколько пиц хотите), округлите в шарыи раскатайте их в лепешки толщиной 3-5 мм и положите на противень. Смажьте тесто томатной пастой, положите нарезанную ветчину, сыр, шампиньоны, помидоры, сыр, сладкий перец. Посыпьте солью и молотым перцем, украсьте зеленью и маслинами, и полейте маслом.
Выпекайте 20-25мин при 200- 210 градусов.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!
Самое лучшее тесто: мука 700гр. , сахар 30гр. , соль 6гр. , молоко больше стакана, дрожжи чайная ложка без верха. Если с утра заводить, к обеду будет готово. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
1. Растворить дрожжи и сахар в маленьком кувшине в 225 мл теплой воды. Перемешать и отставить на 10 мин, пока не запенится. Вода должна быть не теплее комнатной температуры - слишком теплая вода не даст дрожжам "сработать". Если дрожжи не начнут пениться, выбросите их и начните снова.

2. Положить муку и 1/2 ч л соли в большую миску. Сделать углубление в середине, добавить дрожжи и оливковое масло. Смешивать, пока не получится плотное тесто. Добавить немного воды или муки, если нужно. Если тесто слишком мягкое и липкое, добавьте немного муки. Тесто для пиццы легко можно сделать в комбайне с приспособлением для теста. Замешивайте тесто 5 мин на средней скорости.

3. Замесить на поверхности, посыпанной мукой, месить 5 мин, пока оно не будет эластичным и мягким. Переложить в миску, смазанную маслом, накрыть пищевой пленкой и оставить в теплом месте на 1 1/2 часа, пока не увеличится в два раза в размере. Ударить тесто кулаком, чтобы выпустуть воздух. Разделить на 2 порции и раскатать каждую в круг диаметром 30 см. Добавить начинку по вкусу (см ниже) и запекать в разогретой до 240 гр С духовке 15-20 мин до золотистого цвета.
_- Sтихия -_
Рецепт:
Сухие дрожжи - 0,5 ч. л.
Пшеничная мука - 300 г
Соль - 1 ч. л.
Сахар 0,5 ст. л.
Сливочное масло - 1 ст. л. (15 г)
Вода - 200 мл

А вот ссылочка, там много и рецептов и технологии приготовления.

http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=26&topic=361.0