ЧАК - ЧАК
Возьми:
- 3 стакана (250 мл) муки;
- 5 яиц.
1. Яйца разбить в кастрюлю и размешать.
2. Постепенно добавляя муку замесить крутое тесто.
3. Накрыть тесто слегка влажной марлей (для предотвращения образования корочки) , закрыть кастрюлю крышкой и оставить на 1 час (можно больше) для набухания. Тонко раскатать и порезать тесто как на лапшу.
Обжариваем кусочки теста (получаем типа "хворост"):
1. Отделить кусок от теста, раскататать в пласт толщиной 3 мм. Нарезать на лапшу сечением 3х3 мм длиной 30-40 мм и обжарить во фритюре, подходящими порциями, до образования золотисто-соломенного цвета (для фритюра можно использовать растительное рафинированное масло) . Готовые "хворостинки" сложить в большую кастрюлю или таз т. к. объем "хвороста" получится 7-8 л.
2. Повторять п. 1 до полной обработки теста.
Варим сироп:
Возьми:
- 1 стакан меда;
- 1 стакан сахарного песка.
На медленном огне растопить мед в небольшой кастрюльке. Постепенно добавляя сахар, помешивая, сварить сироп. Сахар должен полностью раствориться.
Соединяем компоненты (получаем вкусный чак-чак) :
1. Заливаем горячим сиропом "хворост" и хорошо перемешиваем широкой лопаткой. Долго мешать нельзя т. к. сироп начнет застывать.
2. Выложить смесь на большое блюдо (может получиться и не на одно) и помогая плоской алюминевой крышкой, спрессовать смесь, одновременно придавая ему форму, отвечающую Вашим эстетическим вкусам.
Еще 2 способа сформировать смесь:
1) смочить руки холодной водой;
2) выложить смесь в форму покрытую пергаментом.
3. Посыпать сверху сахарной пудрой.
4. Нарезать чак-чак на куски и употреблять с чаем.
Прочее кулинарное
Как приготовить чак-чак?
Ингредиенты:
- 2 яйца
- на кончике ножа сода и соль
- мука
- мед
- сахар
Способ приготовления:
На взбитых яйцах замешивают пресное тесто,
раскатывают его в пласт толщиной 0,5 см,
нарезают ленты шириной до 1 см,
ленты разрезают поперек на кусочки шириной до 0,5 см.
Жарят чак-чак в топленом масле.
Чак-чак получают и другим способом: из теста формуют жгуты толщиной до 0,5 см
и нарезают их на подушечки размером 0,5 х0,5 см.
Густой сироп, сваренный из воды, сахара и меда, остужают до 70 градусов и соединяют с жареным тестом.
- 2 яйца
- на кончике ножа сода и соль
- мука
- мед
- сахар
Способ приготовления:
нарезают ленты шириной до 1 см,
Жарят чак-чак в топленом масле.
Надо спросить у Сабчак :)
Для приготовления понадобится мука высшего сорта.
Выпустить в посуду сырые яйца, добавить немного свежего молока, соли, всыпать муку и замесить мягкое тесто. Разделить тесто на куски весом в 100 г, раскатать их колбасками толщиной в 1 см. Нарезать колбаски на тонкие полоски или шарики величиной с кедровый орешек и жарить их, перемешивая, чтобы ровнее прожарились, в сильно кипящем топленом масле. Готовые шарики принимают желтый оттенок.
Далее следует всыпать в мед сахарный песок и вскипятить в отдельной посуде на медленном огне. Готовность меда можно узнать следующим образом: взять на спичку каплю меда, и если стекающая со спички струйка после остывания делается ломкой, кипячение следует прекратить. Слишком долго кипятить мед нельзя, так как он может подгореть, потемнеть и испортить вид и вкус блюда.
Прожаренные шарики положить в эмалированную миску или другую глубокую посуду, полить медом и хорошо перемешать. После этого переложить чак-чак на поднос или тарелку и смоченными в холодной воде руками придать ему желаемую форму (пирамиды, конуса, звезды и т. п.) . Чак-чак можно украсить мелкими леденцами (монпансье). Чак-чак подается на стол в целом виде или в вазе, нарезанным на порции. Разновидность чак-чака — бухарское калеве. Замесить не очень крутое тесто, раскатать его на пласт немного толще, чем для домашней лапши, и нарезать (нашинковать) на лапшинки. Нарезанные лапшинки прожарить в кипящем топленом масле, залить медом и дать затвердеть, придав желаемую форму. Мед для бухарского калеве кипятится так же, как и для чак-чака. На 850—900 г муки берется: 10 яиц, 100 г молока, 900 г меда, 100 г сахарного песку, 100 г монпансье, 900—1 000 г рафинированного подсолнечного масла (для жаренья).