Прочее кулинарное

Подскажите, как приготовить чак-чак (медовую горку)?

Лилия Фибих
Лилия Фибих
1 351
Ингредиенты для "Чак-чак"

* Муки — 350 г
* Яиц — 7 шт
* Сахара — 100 г
* Мед — 350 г
* Соды — 0.5 л
* Уксуса — 9 шт
* Соли
* Растительно масло — 200 г

Рецепт "Чак-чак"

Из муки яиц соды гашенной уксусом соли замесить тесто дать отлежаться 20 -30 мин. Затем раскатать в пласт толщиной примерно 2 -3 мм и нарезать на полоски шириной по 2 см которые надо нашинковать тонкой соломкой. Обжарить в растительном масле до золотистого цвета. Проварить мед с сахаром до такого состояния чтобы капелька не растекалась. Обжаренную соломку выложить в большую миску полить горячим медовым сиропом перемешать. Готовый ЧАК-ЧАК выложыть на плоское блюдо . (можно посыпать сахарной пудрой. )
Галина Полянская
Галина Полянская
545
Лучший ответ
5 яиц, соль . Воду не надо . Замешиваем тесто, замесили тесто положили под чашку пусть полежит 20 минут. Затем раскатываем и нарезаем как, на лапшу . Обжариваем во фритюре . Сироп : 1 стакан сахара, 1 стакан мёду . Варим сироп . И пока сироп горячий заливаем в готовое тесто, перемешиваем и выкладываем на блюдо, предаём форму, а чтобы не прилипала смочите руки холодной водой .

и др.
Для теста

3 яйца

1ст. лож. водки или воды. ( с водкой тесто более расыпчитое хрустящее нежное)

пол ч. лож. соды

муки

замесить тесто, раскатать несовсем тоненька порезать на небольшие продолговатые полосочки и обжарить до золотистого цвета. Обысно чак-чак жарят на слив. масле, но можно найти и альтернативу.

для сиропа

5 лож. мёда

пол ст. сахара

2ст. лож воды

сварить сироп, добавить мёд, дать закипеть, снять с плиты, смешать с чак-чаком, и придать форму конуса. Безумно вкусное, но очень колорийное