Прочее кулинарное

Как понимать поговорку: "Недосол на на столе - пересол на спине"?

Yuliya Smirnova
ну с недосолом ясно, а вот с пересолом история такова- соль была оч дорогая, фактически роскошью. и если блюдо было пересолено то наказывали . Но не за испорченное блюдо, а за нерадивое использование очень дорогостоящего продукта. То есть за расточительство. Соль служила валютой, её преподносили в качестве подарка важным людям, ею платили часть налогов. позволить соль могли только богатые люди, простолюдины ели несолёную пищу . отсюда "несолоно хлебавши" то есть отсутствие соли признак бедности. соль берегли и экономили, она свидетельствовала о высоком социальном статусе хозяина, евшего соленые блюда. Случалось, что хозяева желающие уважить дороих гостей умышленно пересаливали их блюда, щедро собственноручно соля их в знак доказательства своей щедрости по отношению к лицу. Типа, ну такой ты мне дорогой, что самого дорогого для тебя не жаль.
Ирина Шаклеина
Лучший ответ
Недосол-значит можно досолить солью из солянки, стоящей на столе, а уж если пересолена еда, то это в шутку говорят-бить будут!!
Sh It
Эту поговорку придумали очень давно, во времена крепостного права. Тогда помещик мог очень сурово наказать повара за пересолённое блюдо. А если недосолил - действительно, какие проблемы - солонка на столе, каждый сам себе досолит по вкусу.
Сейчас, конечно, так в шутку говорят.
Я считал что пересол на спине - отложения соли на одежде. от пота.
НЕДОСОЛ НА СТОЛЕ, А ПЕРЕСОЛ НА СПИНЕ. Недосоленное кушанье можно досолить, а за пересоленное только наказать. Вроде так правильно.)))
Абсолютно согласна с Анной Савельевой, солевые отложения из-за увлечений соленой пищей появляются ранее всего именно на спине, т. е. в районе так называемой "воротниковой зоны" в виде шейного хондроза. не источник конечно заболевания, но в том числе.
на спине появляются солевые отложени, которые со временем вызывают болевые ощущения, поэтому надо есть соленую пищу, но е увлекаться, а то заработать можно гипертонию, т. к. в состав соли входит натрий
Yuliya Smirnova С научной точки зрения может это и правильно, Так же считает и моя жена, но я сам другого мнения. Недосол на спине - это значит будут ругать того кто готовил.
Анна Савельева
Вот это вы придумали=)
И плюс не на спине у нас на Кубани говорят а на голове.
Очень легко и просто тарелка с горячим супом надевается женушке на голову, чтоб лучше распробовала и знала что так больше делать нельзя. Сейчас конечно из за всех этих феминисток и разговоров про права женщин такое не делают.
(Шучу)
Yuliya Smirnova Спасибо за ответ. Но, у нас говорят на спине. Но смысл один и тот же. Наказывали за пересол.
Если блюдам не хватает соли, то она всегда стоит на столе и можно исправить вкус. А если блюдо пересолено, то минус тому кто готовил (палкой по спине).
:) :) :) :) :) :) :)