Прочее кулинарное

что сделать с такой клубникой?

вообщем лежит уже дней пять.мягкая-мягкая,даже начала кое-где портиться.может вино приготовить с неё.такая подойдёт.вообщем что с ней можно сделать и рецептик только не забудьте
сварите джем, такая клубника прекрасно подойдет
клубничный джем:
1 кг клубники
1 кг сахара
1 стакан воды или стакан любого кислого сока: красной смородины, яблок или сливы
клубнику положить в кастрюлю, добавить воды или сока и довести до кипения, проварить 5 мин.
ягоды протереть через сито, пюре смешать с сахаром, довести до кипения и варить помешивая на медленном огне 25-30 мин.
Елена Гулак
Лучший ответ
Такая клубника требует тепловой обработки. Разомните ее с сахаром, сделайте сдобное тесто (дрожжевое или на кефире) , выложите его на лист, намажьте клубникой и выпекайте в духовке.
Мария Шумихина
Столовое вино

10 л сока

5 л воды 2,8 кг сахара дрожжевая матка питательная среда 1 б г лимонной кислоты

Клубничный сок лучше выжать с помощью электрической или паровой соковыжималки. В сок добавить воду, сахарный сироп, лимонную кислоту и дрожжевую матку. Важно, чтобы бутыль с суслом во время бурного брожения стояла в теплом помещении.

При таком соотношении продуктов получается около 16,5 л вина.

Прабабушкино клубничное вино

4 кг сладкой клубники

4 кг сахара

1,5 л кипяченой воды

дрожжевая матка

питательная среда

лимонная кислота

Сладкую клубнику {для усиления аромата можно добавить немного пахучей дикой земляники) перебрать, удаляя плодоножки, засыпать сахаром и размять. В мезгу добавить теплую кипяченую воду, дрожжевую матку и питательную среду для дрожжей. Переложить в бутыль, закупорить горлышко куском ваты с трубкой для брожения и оставить на неделю при комнатной температуре, время от времени осторожно помешивая. Через неделю выжать мезгу, а жидкость поставить для нового брожения. Когда бурное брожение прекратится и жидкость станет прозрачной, перелить вино в чистую посуду, наполнив ее до краев, заткнуть горлышко и поставить для завершения брожения. На каждый литр вина нужно добавить 1 —2 г лимонной кислоты.

При таком соотношении продуктов получается около 5 л вина.

Десертное вино

10 л сока

5 л воды

4,6 кг сахара (3,5 кг до бурного брожения

+ 1,1 кг после 1-го слива) 15 г лимонной кислоты дрожжевая матка питательная среда

В сок добавить воду, сахар, лимонную кислоту и дрожжевую матку. Бурное брожение должно протекать при комнатной температуре. После первого слива вина еще добавить сироп из 1,1 кг сахара. При таком соотношении продуктов получается около 17,5л вина.
Клара Абиева
почему не съели до сих пор, непонятно
Evgeniya &only One&
Азалия Ямалова много было,да и наелись быстро)
Взять такую клубнику, смешать с сахаром и взбить в блендере. Не такая, конечно, как свежая будет, но очень вкусная.
перетереть с сахаром
ну во-первых, ее нужно перебрать, отложив совсем негодную или обрезать
во - вторых, ее засыпаем сахаром, толчем, переливаем в баночку.
Можно с чаем, можно в пирог, пирожки... (со слоенным тестом из магазина)
не знаю, но может быть варенье: )
Ее можно размять в пюре. И уже это пюре использовать в приготовлении молочного коктейля, очень вкусно получается; ) Либо это пюре заморозить, для дальнейшего использования.
можно взбить в блендере
перемешать с сахором, творогом и желатином, в холодильник, получится тортик)))))))))