Прочее кулинарное

А как вы готовите манную кашу? Ссылок не кидать!

все меня всегда уверяли, что засыпать манку надо в кипящее молоко. но по опыту поняла- это не правильно, комочки почти всегда получаются. стала делать так: грею молоко, добавляю соль и сахар по вкусу, пока не закипело молоко всыпаю манку, размешиваю. пропорция примерно 2 столовые ложки на поллитра. закипит, ещё раз размешиваю и выключаю. никаких комочков. пропорция получается обычно на практике, пока не закипит, должно быть очень жидкое, потом крупа набухнет, если жидковато, можно немного добавить, постоянно помешивая, она уже комочками не возьмётся
Наташа Нетужилкина
Лучший ответ
На дно кастрюльки чуток воды, н полпальца, затем молоко, соль и сахпр, закипит манку, сыплю на глаз, затем на самом маленьком огне минут десять варю. Масло сливочное и вперед. Люблю с чернушкой, посыпанным солью.
соотношение молока к крупе примерно 8:1, т. е. на литр молока примерно 125 г крупы (это чуть меньше 200 г стакана) . Довожу молоко до кипения, предварительно немного соли и 1-1,5 столовых ложки сахара. В Кипящее молоко при постоянном помешивании высыпаю тонкой струйкой манку, дальше убавляю огонь и постоянно помешиваю еще 5 минут. Выключаю, даю постоять еще минут 10 и все готово :-)
Наташа Минаева
О! а это мысль! пойду готовить!. .
Я люблю жидкую.. .
250,0 молока+соль+сахар (по-вкусу)
+2 -3 ст. л. манки (всыпать в кипящее молоко)
3-5 минут варить, помешивая.
Я молоко с водой разбавляю. мне кажется, она так лучше разбухает, варю и в конце добавляю изюм.
Молоко+манка+сахар+соль. Молоко довести до кипения, сыпать манку на глаз (по густоте смотреть) , но надо учитывать, что каша потом еще загустеет.. . И не забывайте помешивать!

Я когда 1 раз ее варила, в далеком детстве, спросила у бабушки рецепт. Ну и стала делать, как в рецепте. А она мне что-то многовато крупы указала, получилось так, что потом эту кашу можно было ножом резать - густая такая))) ) Но ничего, съела, и сестре скормила еще - есть-то хотелось! ) Кстати было вкусно :))))
Я хочу подсказать манку с сахаром перемешать, а потом засыпать в кипяшие молоко, комков не будет, попробуйте.
На глаз. Самое главное, это манную крупу надо всыпать в кипящее молоко. Помешивая - очень активно - 1 минуту. Например, стакан молока - 2 столовые ложки манки (из расчета, что каша будет не густая, более густая, больше манки) . Потом снять с огня, закрыть крышкой и поставить дозревать. На 10 минут. Затем посолить и посахарить. Каша готова.
а я минут за 15-20 заливаю теплой водой так чтобы она полностью закрывала крупу потом развожу молоком на стакан крупы полтора стакана молока и варю постоянно помешивая так им образом не бывает комков можно заправить маслом любым а если для ребенка можно молока побольше чтобы каша- размазня получилась