Прочее кулинарное

Каким блюдом пахнет Москва?Какая она на вкус?

Конечно, московским калачем!!!! Лучшее НАСТОЯЩЕЕ Московское блюдо! Символ Москвы!

Ингредиенты для "Калач "Московский""
Мука — 500 г
Дрожжи (свежие) — 10 г
Молоко — 2/3 стак.
Яйцо (2яйца +2желткa) — 4 шт
Масло сливочное (топленое ) — 5 ст. л.
Сахар — 3 ст. л.
Соль

Рецепт "Калач "Московский""
Замесить опару из половины муки, дрожжей и теплого молока, накрыть полотенцем миску и поставить в теплое место на 30-60 минут.
В подошедшую опару добавить просеянную оставшуюся муку, соль, сахар, 3 ст. л. топлёного масла, 2 яйца и 1 желток. Вымешивать тесто не менее 10 мин. , дать ему подняться, 1–1,5 ч.
После первого подъёма аккуратно обмять тесто. Опять дать подняться полтора часа. Т. е. в общей сложности 3 часа выбраживания с 1 промежуточной обминкой.
Готовое тесто разделить на 3–4 части. Каждую часть раскатaть в овал толщиной 1 см.
Обозначить на лепёшке дугу не выраженной линией, которая будет расположена на половине круга.
Ножом параллельно краю теста и не доходя до него 2-3 см прорезать дугу-"язычок".
"Язычок" смазать топленым маслом и отогнуть (маслом смазывается, чтобы "язычок" не прилип совсем к тесту при расстойке) .
Оставить калачи на расстойку 20 минут.
Cмазать яичным желтком с чайной ложкой воды и выпекать 20-25 минут при Т-200.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Elena Novak
Лучший ответ
сгущёным молоком)
для меня она пахнет детством, запахи разные, от жареной картошки с луком, до запаха калорийных булочек ближайшей пекарни :)
Лена Гейгер
шаурмой, пропитанной выхлопными газами
Москва пахнет блинами с черной икрой, салатом "столичным" и "московским", тортом "птичье молоко".
Аэлита Маташ
тортом
Оксана Царева