Прочее кулинарное
Употреблени в пищу городскх голубей
Здравствуйте!Вот недавно заинтересовался передачей "Выжить любой ценой",в которой ведущий бродит по лесам-пустыням-джунглям,используя всякие методы выживания,включая поедание всяких источников белков и углеводов,типа змей,птиц,рыб в сыром виде,корнеплоды всякие и т.д.Вот мне стало интересно,у нас в городах под ногами бродит куча халявного мяса - голуби.Но вот в интернете почитал,что в них столько заразы,что лучше не стоит.Как считаете,если ошпарить кипяточком,общипать,выпоторошить и хорошенько зажарить,можно ли есть этих пернатых?Говорю сразу,я не мародер и т..п.,и спрашиваю из интереса
Напоминает невкусную курицу, но увлекаться не стОит :)
Лично жарил в детстве. Это было в 70-х годах. Тогда в городах почище было. Если захотите попробовать - шлепать нужно тех, которые ближе к элеватору живут и там питаются. Они только зерно едят, а не подбирают остатки пищи около урн, да семечки из заразных рук. Мясо имеет непривычный вкус - дичь все-таки. Но очень вкусно. Рецепты приготовления можно в интернете откопать. А вообще, еще вкуснее - лесные голуби (вяхири и клинтухи) . Это уже официальная дичь.
Полевые мыши, которые далеко от города - на полях и в лесу - они тоже вкусные. Питаются в основном злаками. Их лучше в кашу добавлять (перловая, пшеничная, рисовая).
Ели мы их в студенчестве. Ничего вкусно, только мяса маловато. Тех что с глистами конечно выбрасывали, а та оччень даже ничего.
Крыс вам же не приходит в голову жарить и есть. А голуби в городе не чище.
можно!... их мясо похоже на мясо.. диких голубей-горлиц-вяхирей... на которых первой в сезоне начинается охота!... но ...вся бяка в том.. что не очень вкусно!... мясо красного цвета. . жесковато и со специфическим привкусом... .
а городские голуби.. несъедобны.. из за их "несбалансированного питания с помоек"))))
Не знаю откуда вы взяли сказочку про глистов у голубей. Голуби, в отличии от ворон, воробьев, сорок, синиц и прочий едят лишь растительную пищу, а глисты распространяются у мясоедов, Мы в детстве лазили на чердак и били голубей десятками (они летели на свет к чердачному окошку оставалось лишь ударить кулаком) У нас существовал особый способ приготовления голубей: потрошенный, но не ощипанный голубь обмазывался изнутри солью затем покрывался глиной разведеной с воою до сметано образного состояния, зарывался в ямку, сверху разводился костер, через час голубь доставался и ударялся о камень Корочка глины вместе с перьями облетала и такой вкуснятины, хоть я избалован разными блюдами я не ел с тех пор!
А чем курица, выращенная в домашнем хозяйстве, чище?! ! В древние времена голубиное мясо было дорогим блюдом, которое подавали на царский стол. И, кстати, в Египте в отелях частенько подают голубей (определяется по размерам) , съедобно.
я тоже смотрю эту передачу, на его трапезах предпочитаю переключать канал)
ну городские голуби сильно отличаются от животных, обитающих в нормальной природе-там табака нет и газели не ездят
так что лучше не надо
Очень вкусная дичь, в стройотряде увлекались, правда не городскими. Городские несъедобны (вернее условно съедобны -если проблем себе в будущем хочешь)
Есть еще халявные коты, собаки, крысы, мыши.. . А еще тараканы - вообще двойная выгода и дезинсекция и хавчик халявный...
канешно пойдет и очень вкусно! лови, жарь, запекай, вари бульен и наедайся