Что нужно конкретно есть для улучшения УМА ??
и какой пищей лучше не баловаться?
ну или кроме пищи чаи какие - нибудь или витамины.
Ваши советы.
Прочее кулинарное
Правильная пища...
Если верить выводам экспертов, приоритет принадлежит ягодам, затем овощам, и только следом идет рыба. Причем все эти продукты полезны как для мозга, так и для сердца. Умнее всего, полагают исследователи, люди становятся от клюквы. В ней содержится большое количество антиоксидантов, которые вступают во взаимодействие со свободными радикалами кислорода. Это практически полностью разрушает "плохой" холестерол, чрезвычайно вредный для сердца и сосудов.
Второе место занимает черника. Хоть антиоксидантов в ней несколько меньше, зато там содержатся вещества, улучшающие зрение и слух.
Третье место поделили между собой свекла и капуста. Вещества, содержащиеся в этих овощах, разрушают опасные ферменты, которые в большом количестве приводят к развитию болезни Альцгеймера.
Четвертое место у шпината. Как установили ученые, он замедляет появление проблем с нервной системой, вызванных старением, а также препятствует возникновению нарушений познавательных способностей.
Замыкает список "умной" еды жирная рыба. Тем, кто хочет стать сообразительнее, бесполезно поглощать кильку в томате: только лосось, тунец, сардины и жирная сельдь содержат кислоты, способные расщеплять вредные ферменты. Кроме того, в такой рыбе много фосфора, питающего мозг.
ШОКОЛАД И ЧУВСТВО МЕРЫ
Результаты этих исследований нельзя назвать неожиданными для врачей-диетологов. Экспериментальные данные не раз подтверждали: сырые овощи, ягоды и фрукты, особенно те, где содержится много витамина С, очень полезны для мозговой деятельности.
Однако питаться только ими в надежде, что вы станете умнее, ни в коем случае нельзя. Это вызовет нарушения в работе пищеварительной системы. Питание должно быть разнообразным, важно лишь знать меру.
Бытует мнение, что повышает интеллектуальную активность шоколад. Действительно какао-бобы богаты растительным белком и очень полезны для мозга. Установлено, что 50 г шоколада в день замедляют общее старение организма. Однако речь идет только о черном горьком шоколаде.
Сладкий молочный шоколад содержит много сахара, и его чрезмерное употребление грозит множеством неприятностей - от сахарного диабета до ожирения.
http://gizmod.ru/2007/03/16/najdena_pischa_dlja_uma/
ШОКОЛАД И ЧУВСТВО МЕРЫ
Употребление рыбы повашает мозговую деятельность за счет содержания фосфора. Препараты ГИНГО БИЛОБА также способствуют этому.
rıbiy jır eto i dlya mozga i dlya kojı oçen polezno on seychas v kapsulah prodaetsya bez vkus i zapaha.
надо есть побольше молочных продукттов!!!! (молоко, кефир, ряженка, ТВОРОГ, сырки)