Прочее кулинарное

Все мы знаем, что бутылки из-под кока-колы или минералки сделаны из пищевого пластика. Но вопрос: можно ли в такие буты

лки заливать горячую воду, не будет ли каких-либо реакций. Плюс максимальную безопасную температуру жидкости тоже хотелось бы знать.
Саша Куделя
Из под Колы не знаю, но из под минералки да Специально купила в магазине, и там прям написано "Многоразовая "-но это в Германии. Но это только для холодных, а горячее не стоит Вы не замечали как воняет из пластиковых стаканов (причём многоразовых).?
Ирина Гатальская
Лучший ответ
А вы знаете. они тоже разные бывают -то ли от толщины, то ли от общего качества пластика зависит.... По идее, кипяток выдерживают - было как-то дело, в сильный мороз при отключенном отоплении приходилось пользоваться как грелками.... Но пару раз случалось - льёшь, а бутылка тут же скукоживается...
Лучше не экспериментировать.
Практически любой пластик при нагреве выделяет вредные вещества (в частности, диоксины - будет морда как у Ющенки) .
Лидия Смирнова
Как страшно жить! Бисфенолы наступают! Экспертам США за что щаплатят, то они инайдут.
А пластик должен быть сто процентов пищевой - со знаком "вилка и ложка". Но кипяток я быв бутылки лить не стала - они все-таки плавятся.
[*
[K@te] ***;)
Хоть и сделаны бутылки из пищевого пластика, но все таки специалисты не рекомендуют использовать бутылки повторно для пищевых продуктов.
Аня Чернацька
Никогда не используйте пластиковые бутылки повторно.
Нельзя мыть их горячей водой, нагревать в них напитки или разогревать еду в пластиковых упаковках в микроволновке: при нагревании выделение бифенола А увеличивается в 55 раз!
Детям покупайте не пластиковую, а стеклянную или фарфоровую посуду. Особенно опасны пластиковые бутылочки для младенцев - их часто моют и даже стерилизуют кипятком.
Британские ученые обнаружили, что ставшие привычными пластиковые бутылки могут способствовать развитию смертельных заболеваний. У людей, употребляющих воду и другие напитки в пластиковых бутылках, повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Согласно данным Госкомстата, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний сегодня занимает первое место и в среднем составляет 53,37%. Виноват бифенол А - соединение, содержащееся в пластике. Но из него делают не только емкости для воды или пива, но и детские бутылочки, упаковку для продуктов, игрушки и многое другое.

Биcфенол А (bisphenol 2,2-Ди (4-гидроксифенил) пропан) попал под подозрение давно, как только выяснилось, что он по строению похож на женский половой гормон эстроген. Эксперты Национальной токсикологической программы США еще несколько лет назад сообщали, что у экспериментальных животных он ускоряет половое созревание, нарушает поведение, а также способствует развитию рака простаты и молочной железы.
обычные ПЭТ-бутылки выдерживают температуру до 60 С
да.... но я бы горячию воду не стала бы наливать
я наливаю ничего вообще нет хоть со льдом ледяную, хоть огненную не расплавится, просто потом остынет . Про температуру к сожалению не могу ответить