Прочее кулинарное

Подскажите рецепт не сложных диетических блюд??

БЛЮДА ДЛЯ ЖЕЛУДОЧНЫХ БОЛЬНЫХ

1. СУП ПЕРЛОВЫЙ, СЛИЗИСТЫЙ, НА МОЛОКЕ С ЯЙЦОМ

Крупу промыть, залить холодной водой и на слабом огне, под крышкой, варить не менее 2-3 часов. Протереть сквозь сито вместе с жидкостью, прокипятить, процедить, заправить теплым молоком, смешанным с сырым желтком, добавить сахар.
Перед подачей к столу в суп положить масло куском. Крупы перловой 40 г, молока - 150 г, масла сливочного - 20 г, сахара - 3 г, 1/4 яичного желтка, воды - 700 г.

2.СУП ОВСЯНЫЙ ПРОТЕРТЫЙ, НА МОЛОКЕ С ЯЙЦОМ

Крупу сварить в воде до готовности, протереть, прокипятить, заправить молоком и сливками, смешанными с яйцом и маслом.
Протертые супы из других круп приготовляются таким же способом.
Крупы овсяной - 40 г, сливок - 50 г, молока - 100 г, масла - 20 г, 1/2 яйца, воды - 550 г.

3. СУП-ПЮРЕ КАРТОФЕЛЬНО-МОРКОВНЫЙ НА РИСОВОМ ОТВАРЕ

Рис с 1 1/2 стаканами воды сварить до готовности, протереть, смешать с вареным протертым картофелем и морковью, развести кипящим молоком, заправить желтком и маслом.
К супу-пюре рекомендуется подать мелкие гренки из белого хлеба.
Картофеля - 100 г, моркови - 75 г, риса - 30 г, масла - 20 г, молока - 200 г, 1/2 яичного желтка.

4. ФРИКАДЕЛЬКИ МЯСНЫЕ, ПАРОВЫЕ

Мясо освободить от сухожилий и жира, пропустить два-три раза через частую решетку мясорубки. Из риса сварить на воде вязкую кашу, охладить, соединить с мясом, полученную массу пропустить один-два раза через мясорубку, добавить яйцо, 5 г растопленного масла, хорошо выбить и выложить на смазанную маслом сковороду небольшие фрикадельки; затем залить их холодной водой, прокипятить в течение 5 минут, вынуть из воды и подавать с маслом (масло куском) .
Мяса говяжьего - 150 г, риса - 15 г, масла сливочного - 15 г, 1/6 яйца, воды - 1/2 стакана (для каши) .

5. ЗРАЗЫ МЯСНЫЕ, ФАРШИРОВАННЫЕ ОМЛЕТОМ, ПАРОВЫЕ

Из мяса, хлеба и 5 г масла приготовить мясной фарш. Яйца хорошо взбить веничком, смешать с молоком, вылить на смазанную маслом сковороду, на пару довести до готовности, охладить и изрубить. Мясной фарш выбить влажными руками, сделать две круглые лепешки, на середину лепешек положить омлет, края соединить. Зразы сварить на пару или сложить в кастрюлю, до половины залить холодной водой, закрыть крышкой и кипятить 15 минут. Подавать с маслом (куском) или молочным соусом.
Мяса говяжьего - 150 г, хлеба белого - 20 г, 1/3 яйца, масла сливочного - 15 г, молока - 15 г.

6. ПУДИНГ МЯСНОЙ, ПАРОВОЙ

Мясо, очищенное от жира и сухожилий, сварить, пропустить два-три раза через мясорубку и соединить с кашей из манной крупы; затем добавить сырой желток, взбитый белок, осторожно вымешать, выложить в смазанную маслом формочку или на сковороду, верх разровнять и на пару довести пудинг до готовности. Готовый пудинг выложить на тарелку и подать с маслом (куском) либо с рисовым или молочным соусом.
Мяса говяжьего - 120 г, масла сливочного - 20 г, манной крупы - 10 г, 1/2 яйца, воды - 1/3 стакана.

7. КАРТОФЕЛЬНЫЕ КРОКЕТЫ С МЯСОМ В ОМЛЕТЕ, ПАРОВЫЕ

Мясо отварить и пропустить через мясорубку. Картофель отварить, протереть сквозь сито, добавить 5 г масла, 1/2 яйца и 25 г молока; все это хорошо вымешать и сделать 4 лепешки, на них положить мясо, края соединить и скатать в виде шариков.
Однопорционную формочку или сковороду смазать маслом, положить крокеты, залить их яйцами, смешанными с молоком, и на пару довести до готовности. Подавать крокеты с маслом.
Картофеля - 120 г, мяса - 50 г, масла сливочного - 15 г, 2 яйца, молока - 100 г.

8. КНЕЛИ ИЗ СУДАКА С МАСЛОМ

Из рыбы, хлеба и сливок приготовить фарш, в кастрюле выбить его и выложить двумя ложками в виде клецок на смазанную маслом сковороду; затем залить кнели холодной водой, дать покипеть 3-5 минут, вынуть их из воды и подать со сливочным маслом.
Рыбы - 100 г, хлеба белого - 10 г, сливок - 30 г, сливочного масла 15 г.
Елена Ермакова
Елена Ермакова
7 585
Лучший ответ
Елена Ермакова Там много рецептов,для разных видов органа.
Майонез творожный по-швейцарски
Ингредиенты: 100 г творога, 2 ст. л. молока, 1 желток, 2 ст. л. растительного масла, ½ ст. л. лимонного сока или уксуса, горчица и соль по вкусу.
Способ приготовления
Творог размять с молоком и желтком до однородной массы, по капле ввести растительное масло, добавить оставшиеся ингредиенты. Все перемешать и подать на стол к рыбным, яичным, а также к мясным блюдам.

Соус из творога с брусникой
Ингредиенты: 200 г творога, 5 ст. л. ягод брусники, 1 ч. л. горчицы, сахар и соль по вкусу.
Способ приготовления
Творог протереть сквозь сито, добавить горчицу, сахар и соль. Творожную основу соединить с ягодами брусники и перемешать.

Салат из творога с помидорами
Ингредиенты: 200 г творога, 1–2 помидора, 10 г зеленого лука, 2 ст. л. сметаны, соль и сахар по вкусу.
Способ приготовления
Творог протереть сквозь сито. Помидоры обдать кипятком, удалить кожицу, мякоть размять с помощью вилки. Зеленый лук хорошо промыть и мелко нарубить.
Подготовленные ингредиенты соединить, добавить соль, сахар, заправить сметаной, тщательно перемешать и выложить в Салатник.

Салат из творога с зеленью, растительным маслом и редисом
Ингредиенты: 200 г творога, 1 пучок редиса, 10 г зелени укропа, 50 мл молока, 2 ст. л. растительного масла, соль по вкусу.
Способ приготовления
Творог смешать с молоком, добавить растительное масло и тщательно перемешать.
Редис помыть и измельчить. Зелень укропа промыть и мелко нарубить.
Подготовленные ингредиенты соединить, добавить соль, хорошо перемешать и выложить в Салатник.

Творожный майонез
Творог обезжиренный 200, лук репчатый 60, чеснок 2, масло растительное 10, сахар 2, перец черный молотый, соль.
Размельченные овощи смешивают с творогом и добавляют масло.

Хлодник (сырой) .
Этот освежающий суп великолепен в жаркие дни.
1,5 стак. кислого молока (простокваши) надо как следует смешать с 0,5 стак. 20-25% сметаны.
Затем следует добавить горсть мелко нарезанного зеленого лука, укропа, редиски и свежего огурца (можно добавить и несколько кружочков маринованного огурца) .
Чтобы хлодник был красивого розового цвета, надо влить в него 1 стол. лож. сока, выдавленного из натертой сырой красной свеклы.
Вкус и питательность хлодника возрастут, если в него положить нарезанное кружочками или ломтиками крутое яйцо.

Невареные фруктовые супы.
Из клубники, малины, земляники или яблок можно приготовить очень вкусные, освежающие невареные супы.
Раздавите 1 лож. 0,5 стак. ягод и добавьте ягоды к простокваше, наполовину смешанной со сметаной (желательно не очень кислой) . Добавьте по вкусу сахар или сахарную пудру.

Рыбные тефтели
На 8 порций:
1 кг двух-трех видов рыбы, (карпа, белой рыбы, щуки, пикши или трески и т. д. )
2 яйца
2-3 репчатых луковицы
3 моркови
1-2 щепотки сухой молотой зелени (тмин, кориандр, укроп, петрушка, чабрец, майоран и т. п. )
Соль
Черный молотый перец
Душистый горошек,
Лавровый лист
Гарнир: хрен со свеклой (стандартная банка)
1.Мороженое филе рыбы посыпать солью и оставить размораживать. Промыть, положить в кухонный комбайн и взбить в мелкий фарш.
2.Добавить в фарш яйца, перемешать, добавить воду, муку, сахар и приправы.
3.Взбить до образования воздушной легкой смеси. Сформировать тефтельки. Поставить в холодильник.
4.Нашинковать лук и морковь.
5.В кастрюлю с водой положить лук, морковь. Довести до кипения. Варить до полуготовности. Посолить, положить сухую зелень, добавить лавровый лист и душистый перец.
6.добавить рыбные шарики в бульон и снова довести до кипения. Добавить еще воды, если необходимо, чтобы шарики были покрыты водой. Варить при медленном кипении около 12-20 мин.
7.Дать рыбе немного остыть и достать из жидкости.
8.Подавать тефтели теплыми или холодными, украсив хреном со свеклой.
Раиса Шубина
Раиса Шубина
92 254
суп Гаспаччо )
помидоры, перец, огурцы, лук, оливковое масло, приправки - все в блендере смешать) и в холодильник, можно кушать с сухариками) у меня он постоянно- и на лето то что нужно)
Luda Burenok
Luda Burenok
1 516
омлет
курица на банке) берете тушку курицы, лучше не сильно крупной, 1,6-1,8кг, натираете ее солью, перцем, любыми специями, сажаете на высокую банку, в которую предваритель но наливаете воды, примерно до половинки, воду я солю тоже. Даете курочке чуть пропитаться, минут 10-15, и в духовку) поливаете соком который из нее выделяется.
Manzurabonu )
Manzurabonu )
907
Римма Юсупова вместе с банкой чтоли в духовку ставить??
Берём одну помидору средней величины, и нарезаем мелкими кубиками или дольками. Далее берём твёрдый сыр (35% жирности. но не более) и нарезаем также мелко кубиками или трём на крупной тёрке. Далее берём свежий зелёный лук. 10-15 грами мелко нарезаем, всё перемешиваем, заправляем кефиром, можно чуть чуть посолить. перемешиваем... и кушаем. Очень вкусно получается, а главное мало калорий (180ккал). (на одну порцию)
салатик. заправлйте подсолнечным маслом. или вообще ничем
Никогда не добавляй подсолнечное масло!! Лучше оливкое!
а вообще, берешь любые овощи, нарезаешь, заправляешь 1/2 ст. ложкой масла и всё!
Или рыбу не журную на пару;))
Юлия Тонку
Юлия Тонку
205