Прочее кулинарное
Подскажите рецепты ну оооччееень диетических блюд. Людям с заболеванием ЖКТ. Без соли перца, жаренного и т.п
отвареная куриная грудка рис
Желе из хурмы с ананасами
Состав
желатин - 20 г,
хурма - 4 шт,
ананасы консервированные - 0,5 баночки,
сахар - 1-3 ст. ложки
Приготовление
Желатин замочить в 1 стакане холодной кипяченой воды и оставить набухать на 1 час.
Когда желатин набухнет, поставить на огонь, добавить сахар и довести до кипения, но не кипятить (желатин должен полностью раствориться) .
Хурму вымыть, обсушить и протереть мякоть через сито (кожицу убрать) . Ананасы порезать кубиками (можно оставить несколько целых колечек ананасов для украшения) . Смешать мякоть хурмы с процеженным раствором желатина.
В подготовленные креманки налить желе и поставить в холодильник, пока масса не начнёт густеть. Как только желе стало чуть-чуть тягучим разложить в креманки кубики ананаса и сверху, по желанию, украсить целым кружочком ананаса.
Поставить желе в прохладное место до застывания.
Состав
желатин - 20 г,
хурма - 4 шт,
ананасы консервированные - 0,5 баночки,
сахар - 1-3 ст. ложки
Приготовление
ovoshi kakie est narezat y vylogit na protiven sloyami, poslednii sloi pomidory gelatelno, zapech v duhovke...
всё что угодно, но отварное, тушеное или приготовленное на пару без соли и перца
Форель, горбушу сбрызнуть лимонным соком и запечь в фольге
Айгулька Малышка
С заболеваниями ЖКТ Вы советуете лимонный сок...Как же так. Даже капля лимона может принести массу проблем.
Нужно: тыква (полкилограмма) ,
риса отварного стакан,
меда по вкусу,
сливок полстакана,
изюма полстакана,
масла сливочного 50 г,
Тыкву почистить и порезать на кубики.
Залить водой горячей и варить 15 минуток.
Добавить риса отварного, сливки, меда и все это тушить минут 20.
Изюм распарить 15 минут в кипятке. Потом воду слить и перемешать изюм с тыквой.
Добавить немножко масла сливочного.
Так же вместо тыквы можно тушить яблоки или репу.
риса отварного стакан,
меда по вкусу,
сливок полстакана,
изюма полстакана,
масла сливочного 50 г,
Тыкву почистить и порезать на кубики.
Добавить немножко масла сливочного.
Оля Кракатец
Тыквенная кашка... ммм... обожаю. Спасибо за новую вариацию!
В свое время после операции моим спасением стали разного рода протертые супы. Хотя бы не настолько однообразно и можно есть без приправ. .
Протертых супов - великое множество. Можно варить из любых овошей в любых сочетаниях. Очень хороша тыква, цветная капуста, картофель, морковь и т. д. Можно на бульоне, можно только овощной. Когда до мягкости сварятся все составляющие, блендером превращаем в однородное пюре. Можно добавить мелко нарезанное мясо или птицу (уже отваренные) и взбить вместе с овощами.
Попробуйте кушать пророщенные злаки.