Прочее кулинарное
Подскажите, что лучше сделать с мясом антрекота говядины: отварить или запечь? Кусочек грамм 900
Запечь, варить его, не соверую, бульон от хребтовой косточки не совсем вкусный.
Отбивная панированная.
отбивную положите на деревянную дощечку и отбейте колотушкой. Благодаря этому мясо становится нежным. Затем слегка посолите отбивную и обмакните с обеих сторон сначала в муку, а потом во взбитое вилкой сырое яйцо.
Теперь изловчитесь и посыпьте ее на весу тертыми сухарями над сковородкой, где уже шипит жир.
Жарьте по 5 мин. с каждой стороны – не дольше, иначе отбивная будет суховатой.
отбивная иначе.
Отбить, посолить и обмакнуть отбивную только в муку, без яйца и сухарей, и жарить, как указано выше.
отбивная натуральная.
Слегка отбитую котлету положите прямо на сковороду и жарьте в сильно разогретом масле, как указано выше.
отбивная натуральная с мочеными яблоками.
Почистите 1 моченое яблоко, удалите косточки и порежьте его ломтиками.
Ломтики уложите в маленькую кастрюльку и залейте 1 лож. воды. Тушить под крышкой 5 мин. на среднем огне.
Через 5 мин. разомните ломтики вилкой и тушите еще 5 мин. . Яблочную массу слегка посолите и поперчите.
Отбивная, поданная с таким гарниром, политым на тарелке оставшимся от жарки котлеты маслом, – просто объедение, особенно если не забыть о горчице.
Та же отбивная с луком.
Пока котлета жарится (приблизительно через 2 мин. после начала) , положите на сковородку рядом с отбивной нарезанный тонкими пластинками лук.
Время от времени переворачивайте его вилкой, чтобы он не пригорел.
Не забудьте о горчице!
Приготовленная должным образом отбивная должна быть сочной и мягкой: не отбивная, а сама нежность!
Телячий биток в сметане.
Телячью отбивную пожарьте на разогретом масле, обмакнув ее пре2рительно в муку (отбивная должна быть припудрена равномерно, излишек муки удалить!) .
Готовую отбивную положите на тарелку, на сковородку же вылейте 1 лож. сметаны и доводите ее до кипения.
Сметана, смешавшись с маслом и с остатком муки, превратится в великолепный соус, которым и полейте отбивную.
Шницель из телятины «по-венски» .
Отбейте мясо очень тонко, но так, чтобы не продырявить его. Дальше готовьте по рецепту «отбивная панированная» .
Слегка отбейте мясо, придайте ему овальную форму и непосредственно перед жаркой чуть-чуть присыпьте мукой. Жарить его надо на большом огне, опустив в сильно разогретый жир по 3 мин. ы с каждой стороны. Солится бифштекс на сковороде, когда он уже готов
Уже на тарелке положите на бифштекс 30 гр. сливочн. масла (смешать масло со щепоткой мелко накрошенной зелени петрушки или укропа – очень вкусно! ) или яичницу – глазунью из 1го яйца.
Это классический бифштекс «по-английски» , или, иначе, «бифштекс с кровью» . Не удивляйтесь поэтому, если из разрезанного вами на тарелке куска мяса, которое должно сохранить сочность и розовый цвет, потечет сок, напоминающий кровь. Так должно быть!
Ромштекс.
Мясо отбейте на дощечке достаточно сильно, но так, чтобы не продырявить его. Слегка присыпьте мукой. Жарьте на сильно разогретом масле и большом огне по 3-4 мин. ы с каждой стороны. Посолите. одновременно с мясом на той же сковородке подрумяньте лук, нарезанный тонкими кружочками. На тарелке покройте ромштекс луком и полейте маслом со сковороды. Если вы положите на ромштекс яичко (глазунью) , вас ждет поистине царский пир. Есть ромштекс надо только горячим!
Мясные галушки.
100 гр. фарша перемешать с 1 сырым яйцом и кусочком намоченной в воде и хорошо отжатой булки.
Посолить по вкусу.
Выкатать шарики величиной с маленькое яичко и, опустив их в горячий, подсоленный овощной отвар (3/4 стак. воды, маленькая морковь, полпетрушки, кусочек сельдерея) , варить 12–15 мин. .
На 1 стакане отвара приготовить укропный соус, из остатка – суп (овощной, картофельный, томатный) .
отбивная иначе.
отбивная натуральная.
Та же отбивная с луком.
Не забудьте о горчице!
Телячий биток в сметане.
Шницель из телятины «по-венски» .
Ромштекс.
Мясные галушки.
Посолить по вкусу.
5 антрекотов
соль, перец
сливочное масло для обжаривания
2 ст л сливочного масла
1\2 стакана ядер грецких орехов
1 ст л мелкорубленных листочков розмарина
1 ч л листиков свежего тимьяна
3 ст л панировачных сухарей
50 гр мелконатертого сыра
В сковороде распустить немного сливочного масла. Антрекоты обсушить, слегка отбить (у меня тендрайзер, я мясо накалываю им) и жарить на хорошо разогретой сковороде по несколько (1-3, от толщины мяса) минут с обеих сторон (не до готовности) . Посолить и посыпать свежемолотым перцем.
Выложить антрекоты в жаропрочную форму в 1 слой, сверху по каждому куску распределить крошку.
Крошку делаем так:
Растопить масло.
Мелко измельчить орехи
Мелко нашинковать розмарин и оборвать листочки с веточек тимьяна.
Смешать все ингредиенты с панировачными сухарями.
Убрать мясо в предварительно разогретую духовку на 5-10 минут. Достать готовые антрекоты и дать им "отдохнуть" в течение 5 минут, чтобы равномерно распределились соки.
Приятного аппетита!
соль, перец
сливочное масло для обжаривания
2 ст л сливочного масла
1\2 стакана ядер грецких орехов
1 ч л листиков свежего тимьяна
3 ст л панировачных сухарей
50 гр мелконатертого сыра
Крошку делаем так:
Растопить масло.
Мелко измельчить орехи
Приятного аппетита!