Прочее кулинарное

Подскажите соус к мясу(свенина, говядина)

Соус белый основной (велют)

Лучше всего сделать соус из того же продукта, что и основное блюдо. В оставшийся на сковороде или кастрюле сок всыпают обжаренные молотые сухари. Вливают сливки, и выпаривают на треть на слабом огне. Взбивают с солью, перцем и лимонным соком. Дают постоять и протирают сквозь сито.

Брусничный или клюквенный соус

Сок ягод смешать с сахаром и корицей, влить вино и дать прокипеть 5 минут. Затем влить разведенный холодным соком картофельный крахмал и довести до кипения, непрерывно помешивая. Подается к жареной птице и дичи, блюдам из мяса.

500 г сока, 250 г сахара, 100 г вина Шардоне, 1 с. л. крахмала, корица

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=4o1nk2veEVw

Соус Чемберлен

Натереть лимон. Добавить вишневый сироп, портвейн, уксус, горчицу, соль и белый перец. Варить 3', протереть через сито.

1 лимон, 100 г вишневого сиропа, 150 г портвейна, 2 с. л. уксуса, ½ с. л. горчицы, ½ ч. л. соли, ½ ч. л. белого перца

1 с. л. сухарей, 100 г сливок 33%, ¼ лимона, ¼ ч. л. черного перца, соль по вкусу

Вместо сухарей можно взять поджаренную муку, а вместо сливок жирную сметану.
Yana Fomenko
Лучший ответ
Соус "мола с шоколадом"поджарить лук, морковь, болг. перец. Влить куриный бульон, добавить ческнок, кумин, острый перец, соль, сахар, изюм, чернослив, помидоры, потушить, в конце пол плитки горького шоколада-перемолоть блендером. Куски свинины или куры слегка обжарить .залить соусом и тушить еще 20 мин.
Lena Schubert
Мы любим шаверменный)
Сметана, майонез, чеснок. Можно добавить приправы, зелень и огурчики соленые или свежие.
МЯСО ПОД МАЙОНЕЗНО-СЫРНЫМ СОУСОМ 1 кг свинины, 4-5 средних луковиц, соль, перец, 200 г майонеза, сыр 150-200 г.
Мясо нарезать на куски толщиной 1 см. , хорошо отбить, уложить в сковороду (сковороду не смазывать) кусками один на один, посолить, поперчить, сверху положить мелко нарезанный лук. Сыр потереть на крупной терке смешать с майонезом, эту смесь выложить на мясо с луком. Разровнять ложкой, чтобы нигде не выглядывало мясо. Духовку не обязательно прогревать перед приготовлением. Запекать до готовности. На 6 порций.
Соус "гурман", очень просто смешиваем в равных пропорциях кетчуп и майонез, добавляем чайную ложку горчицы, мелко крошим лук и чеснок, добавляем перец и зелень по вкусу - соус готов! Приятного аппетита! =)