Прочее кулинарное

как приготовить в домашних условиях масло из виноградных косточек. Или где посмотреть технологию изготовления?

По составу и свойствам масло виноградных косточек очень близко к подсолнечному маслу. Однако оно известно тем, что имеет самое высокое среди всех известных масел и продуктов содержание линолевой кислоты (до 76%), контролирующей влажность кожи и ее способности к регенерации и реструктуризации. Также имеет высокое (до 135 мг%) содержание витамина Е (одна столовая ложка масла обеспечивает дневную потребность организма в этом витамине) .
В связи с этим, масло используется в питательных, регенерирующих, увлажняющих кремах и масках для сухой, поврежденной, чувствительной и стареющей кожи, применяется в декоративной косметике. Кроме того, его иногда назначают внутрь для восполнения дефицита витамина E при разного рода проблемах с кожей.

Это масло получают из косточек культурного винограда (Vitis vinifera) после отжима вина и соответствующей сушки. Высушенные виноградные косточки прессуются и экстрагируются. Затем очень тёмное и горькое масло подвергается рафинации. Из-за очень горького вкуса и недостаточной чистоты масло из виноградных косточек, подвергнутое прессованию при исключительно холодных условиях, и не подвергнутое рафинации, постепенно выходит из обращения.
В домашних условиях изготовить его малореально и заведомо дороже, чем купить - учитывая количество винограда, необходимое для выработке сколько-нибудь значимых количеств.
http://www.askme.ru/show_article.ghtml?ID=75088&p_id=75068&Is_answer=1

Виноградное масло обладает очень широким спектром пользования: http://www.dialexport.ru/maslo4.shtml

Посмотрите здесь : http://www.izbushka.com/forum/showthread.php?t=696 - Все о растительных маслах
Татьяна Фомина
Татьяна Фомина
75 580
Лучший ответ
НИКАК!
ЮТ
Юлия Тисеева
79 243
Если рассказать процесс.... намного дешевле купить!
В домашних условиях это, невозможно
MK
Mariya Kulkova
47 791
ну что вы люди добрые!!! может человеку то совсем немного масла надо??? при желании всё возможно. нужны мощные тиски два круглых металлических диска сжимайте косточки предварительно высушив их в духовке или на сковороде масло должно от сильного сжатия выйти экспериментируйте если позволяют возможности удачи вам!!!
Масло из виноградных косточек получают методом холодного прессования. Именно эта технология, в отличие от экстрагирования, позволяет сохранить в масле все необходимые биологически активные вещества.

Отсюда главный недостаток виноградного масла - очень высокая цена. Чтобы получить бутылку масла из виноградных косточек, необходимо переработать тонну исходного сырья.

В домашних условиях это, конечно же, невозможно.
а там что масло есть

пологаю что это шутка
Я так полагаю, их надо давить. Где ж столько косточек взять?
Natalya Shestak
Natalya Shestak
10 027
дома не получится!! !
Тебе не надо его готовить-в апетке продается, 100%, сама покупала стоит 40 рублей. удачи.
Леся Година
Леся Година
3 536
я думаю, в домашгих условиях не получится :((
ржу, несколько лет только один виноград ешь?))))))
А где простите столько косточек взять? Ну ладно, найдете вы? А зачем? купите лучше в магазине и не парьтесь!
M.
Makuna ...
1 135
Если из косточек, то в домашних условиях это сделать невозможно. Если из ягод, то точно также как и облепиху кипятить только минут на 7-9 дольше надо.
А если виноградные косточки измельчить в кофемолке, а потом залить оливковым маслом и настаивать недели 2,потом процедить.

Похожие вопросы