К отвечающим выше и ниже - не надо публично демонстрировать свою безграмотность, не позорьтесь. Если не знаете о чем идет речь - лучше промолчите. Наслушавшись бабкиных сказок или телевизора Вы оказываете медвежью услугу. Лучше учебник по биологии за пятый класс почитайте.
Вам, автор, правильно говорят - хорошенько проварите или прожарьте рыбу и она станет совершенно безвредной. Тот червь, которого Вы извлекли - это конечная стадия развития паразита, сам он не опасен, опасны отложенные им в ткани рыбы яйца. Но они термочувствительны и хорошая тепловая обработка плностью уничтожит их в рыбе.
Вероятность заразится паразитом от солитерной рыбы, в кишечнике которой уже живет червь, такая же, как от любой другой рыбы.
Даже если заражение произойдет (прим. , для тех, кто в танке: при тепловой обработке заражения быть не может) один-два курса противогельминтных препаратов и Вы и не вспомните, что когда-то поймали живность. Сейчас все паразиты успешно лечаться и не являются смертельными. Куда опаснее паразиты не рыбы, а мяса, будь то бычий или свиной цепень, там тепловой обработки может быть и мало.
Прочее кулинарное
Нашел в леще червя,в животе между кишок,плоский,белый.Можно ли есть такую рыбу?
лучше тушеного леща сделать, часа 2 тушить
Мы вялили, , ели, , намано!
Однозначно, нет. Это солитер.
Не советовал бы, хотя сам ел, но после хорошей термообработки !
ты у него прыщ на носу выдави, потом ешь,,,,
К предыдущему отвечающему: а зачем рисковать своим здоровьем? Пишите, что все лечится. А можно и не лечиться, не употребляя всякую гадость.
[Skillet_Distrofik]
А в чем риск? Любая рыба, даже без червя в кишечнике, без хорошей тепловой обработки может заразить Вас паразитом. Теперь совсем не есть рыбу?
Маринка Ракитская
значит суши пачками лопаем, а рыбу прошедшую тепловую обработку есть отказываемся?
Нельзя
можно, если хотите что бы у вас в животе такого же нашли
это солитер, есть нельзя, можно себе такого же поймать
Если здоровье дорого ВЫКИНЬ или верни в магазин!!!!
Скорее всего, это солитёр. Стало быть, рыба заражена. Можно ли есть? Теоретически да, всё равно значительная часть тех же лещеё и так заражены (особенно на Волге) . Просто нужно подвергнуть рыбу хорошей термической обработке, а не сырой есть.
это паразит, в рыбе запросто могли остаться отложенные им яйца.... но после жарки такую рыбу можно есть.... только хорошо обжарте
Есть шанс завести себе в животе такого
я б не ела такую рыбу.... просто противно ((((((