Прочее кулинарное

Можно ли приготовить тесто на пирог без дрожжей?

250 г майонеза
250 г сметаны
3 яйца
2 стакана муки
2 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. соды)
соль.
Смешать майонез и сметану. Добавить яйца, посолить, перемешать. Добавить разрыхлитель, муку, замесить не густое тесто. На тесто выложить начинку. Если верх пирога начнет пригорать, нужно накрыть его фольгой.
♥♣ڪﮯТатьяна ڪﮯ♣♥ Лукина
Лучший ответ
Можно использовать соду, но будет много хуже. ((
Даже примитивные оладья гораздо вкуснее на дрожжах, чем на соде!
Света Никора
1 стакан сметаны (кефира, кислушки)
2 стакана муки,
1 яйцо
2 ст. ложи сахара
соль по вкусу.
сода на кончике ножа
0-50 г сливочного масла. Т. е. масло можно и не добавлять
смешать сметану, яца. сахар. соль, масло.
в муку добавить соду. Можно соду погасить уксусом.
быстро не более 30 сек перемешать муку и растворенные в сметане ингридиенты
вынести тесто минут на 30 на холод.
Готовится закрытый пирог с любой начинкой. Я делаю с фаршем или с сыром и яйцами.
Перед выпечкой нужно смазать форму жиром, пирог сырым яйцом и сделать проколы вилкой, чб воздух выходил
Оля Голикова
Песочное без сахара.
Нина Давыдова
Есть для вас подходящий рецепт: Сметанный бездрожевой пирог, который даже неопытный кулинар приготовит за полчаса с легкостью. Удачи и приятного аппетита!

380 г муки, 100 г сахара, 50 г маргарина или сливочного масла, 4 стакана сметаны, 1 ч. л. молотого кардамона, 2 ст. л. рубленых орехов, 1,5 ч. л. разрыхлителя или 1 ч. л. соды, погашенной уксусом, сливочное масло для смазывания формы, панировочные сухари, сахарная пудра
Высыпать в муку разрыхлитель, добавить сахар, растопленный и слегка охлажденный маргарин или сливочное масло, кардамон, орехи, затем сметану. Тщательно перемешать. Выложить в смазанную маслом и посыпанную панировочными сухарями форму. Выпекать при средней температуре 30-35 минут. Остывший пирог посыпать сахарной пудрой.
Мука-400г, масло слив. -100г, 2 яйца, сметана-100г, 1стол. ложка сахара, cоль, сода. Быстро замесить тесто и поставить в холодильник на 30 минут. Начинка может быть любая. Получается очень вкусно.
Елена Корябина
Можно на пиве сделать тесто
Алеся )))
можно купить слоеное и получится не хуже.
Елена Петрова
Проще пойти и купить такое тесто - бездрожжевое. А начинку сами придумаете и положите .
Если пирожки жарить, то наверно проще этого рецепта и не придумать.
0,5 литра кефира подогреть, 2-3 ст. л. сахара (зависит от начинки, если сладкая, то можно 3 ложки, если например мясо, то не больше 2-х) , 1 ч. л. соли, все перемешать добавить 1 стакан муки и в нее 1 ч. л. с горкой соды, перемещать и еще постепенно добавлять муку примерно стакан, тесто получается мягким (но не жидким) , при этом его можно раскатать. Делим на шарики, раскатываем тонко, кладем начинку, защипываем и горячее растительное масло швом вниз, обжариваем с двух сторон. Приятного аппетита.
да . можна.