Рыбу закладывают в деревянный бочонок или эмалированное ведро в раствор соли из расчета 1 стакан соли на 1 л воды. Поверх рыбы кладут кружок, а на него — тяжелый предмет (гнет) и держат в таком положении 2—3 суток. Затем рыбу промывают в холодной воде и развешивают в тени на ветерке.
Рыбу вялят 10—15 суток.
Продукты
Для рассола:
вода 1л
соль 200-250гМелкую рыбу можно солить непотрошеной, крупную потрошить, оставляя лишь икру и молоки. Очень крупную рыбу нужно дополнительно разрезать вдоль спинки и удалить позвоночник и ребра.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 кг рыбы, 150 г соли (для умеренного посола) ; 250-300 г соли (для крепкого посола) .
Подготовленную рыбу посолить, уложить плотными рядами в посолочную емкость (бочонок или большую эмалированную кастрюлю) , накрыть деревянным кружком с грузом и убрать в холодное место.
Мелкую рыбу достаточно солить в течение 2-3 дней, крупную - 8-10 дней. Когда рыба просолится, можно приступить к вялению. Для этого рыбу нужно достать из засола, нанизать на шпагат спинками в одну сторону, при этом иглу надо пропускать через глазные впадины.
Связки рыбы промыть в чистой холодной воде, подвесить для просушивания на открытом воздухе, под навесом, прикрыв марлей от мух.
Через 2 недели рыба будет готова к употреблению.
Прочее кулинарное
Доброй ночи !! Подскажите как лучше завялить подлещиков?
Вот посмотри про посол, вяление и копчение рыбы.