Прочее кулинарное
как отличить сыр моцареллу от обычного сыра?
купил сыр , открыл попробовал и кажется что обманули)цвет белый но немного желтый
На российских прилавках чаще можно встретить моцареллу из коровьего молока. Он имеет более твердую консистенцию. Этот сыр продают как в виде белых шариков, замоченных в рассоле, так и в вакуумной упаковке. У сыра с истекшим сроком хранения появляется дрожжевой вкус и горечь. Лучше сыр покупать с рассолом - такой сыр более нежный, в вакуумной упаковке головки могут быть слегка "резиновыми", а вкус не такой нежный.
По своей форме и размеру моцарелла может быть в виде больших круглых шариков - "боккончини". Шарики поменьше, напоминающие черешню, называются "чильеджини". Совсем же маленькие размером с крупную жемчужину называют "перлини". Можно встретить моцареллу, заплетенную в косичку, — "трэччя". Существует и копченая моцарелла (мozzarella affumicata), которая хранится дольше обычной.
Сыр моцарелла - не подлежит длительному хранению и его всегда можно отличить, потому что он имеет такой белый цвет с кремовой оттенком, он зернистый нежный и вкус его молочный, кисленький
Российские производители тоже выпускают моцареллу. В продаже встречается пластовая моцарелла, поставляемая не в рассоле, а как обычный сыр. Однако она имеет мало общего с настоящей моцареллой
Сыр мацараелла только белого цвета, похож на сбитый плотный, гладкий творог.
на упаковке написано
Классическая моцарелла (Mozzarella di bufala campana) производится из молока чёрных буйволиц, однако в продаже практически всегда присутствует моцарелла из коровьего молока. Этот сыр продают в виде белых шариков замоченных в рассоле, так как он долго не хранится.