Прочее кулинарное

как отличить сыр моцареллу от обычного сыра?

купил сыр , открыл попробовал и кажется что обманули)цвет белый но немного желтый
На российских прилавках чаще можно встретить моцареллу из коровьего молока. Он имеет более твердую консистенцию. Этот сыр продают как в виде белых шариков, замоченных в рассоле, так и в вакуумной упаковке. У сыра с истекшим сроком хранения появляется дрожжевой вкус и горечь. Лучше сыр покупать с рассолом - такой сыр более нежный, в вакуумной упаковке головки могут быть слегка "резиновыми", а вкус не такой нежный.
По своей форме и размеру моцарелла может быть в виде больших круглых шариков - "боккончини". Шарики поменьше, напоминающие черешню, называются "чильеджини". Совсем же маленькие размером с крупную жемчужину называют "перлини". Можно встретить моцареллу, заплетенную в косичку, — "трэччя". Существует и копченая моцарелла (мozzarella affumicata), которая хранится дольше обычной.
Сыр моцарелла - не подлежит длительному хранению и его всегда можно отличить, потому что он имеет такой белый цвет с кремовой оттенком, он зернистый нежный и вкус его молочный, кисленький
Российские производители тоже выпускают моцареллу. В продаже встречается пластовая моцарелла, поставляемая не в рассоле, а как обычный сыр. Однако она имеет мало общего с настоящей моцареллой
Алема Кусаинова
Лучший ответ
Сыр мацараелла только белого цвета, похож на сбитый плотный, гладкий творог.
Юлия Бурова
на упаковке написано
Классическая моцарелла (Mozzarella di bufala campana) производится из молока чёрных буйволиц, однако в продаже практически всегда присутствует моцарелла из коровьего молока. Этот сыр продают в виде белых шариков замоченных в рассоле, так как он долго не хранится.