Прочее кулинарное

Есть техника для производства сливочного масла в домашних условиях?

Родственник использует пластиковое ведро и и огромный ручной миксер. После продолжительного взбивания, долго выжимает сыворотку из масла. В общем процесс долгий, физически тяжелый - в неделю до 10 кг масла. Может есть специальная техника, облегчающая этот процесс?
Юлика
Есть электрические маслобойки, это облегчает работу, хотя промывать и отжимать масло все равно придется.
Снежана Николаева
Лучший ответ
есть, мои родственники взбивают масло в банке
У меня как-то собралось пару литров домашней сметаны Я сделала из нее масло.
Сложила всю сметану в кастрюлю и чуть-чуть ее подогрела (меня так научили) . Потом включила миксер и стала взбивать. Минут через 10 у меня уже был хороший комок масла. Я его промывала довольно долго, чтобы вымыть сыворотку. Иначе масло будет кислым. Потом слепила в комок, придала форму бруска и всё! Очень вкусное было масло.
Викак Кисель:3
Есть. Я в юности ездила в колхоз от училища и мы жили на квартирах в часных домах. Я аидела как хозяйка делала масло. Но теперь не очень помню. Видела только что она молоко несколько раз проганяла через сепаратор и потом занималась маслом.
меня тут недавно научили рецепту и я уже его использовала - сразу скажу - масло - ОБАЛДЕННОЕ!
1. Купить густой (именно густой!!! ) домашней сметаны (я для пробы взяла 1 кг)
2. вылить ее в любую емкость.
3. Можно взять ложку, а можно оч. чисто вымыть руку и болтать ее рукой или ложкой.
4. Ушло на эту процедуру минут 5-6.
5. Масло уже отделилось от жидкости.
6. жидкость слить, налить чистой ХОЛОДНОЙ воды и хорошенько промыть комок масла (мять его, отжимать) , воду менять до тех пор, пока она не будет оставаться прозрачной.
7. Масло готово - положите его в холодильную камеру.

Из 1 кг домашней сметаны получилось 650 гр. масла (себестоимость - около 400 рублей за кг) .
Риторический вопрос - чего же мы кушаем по 140-150 руб. за кг под названием "масло крестьянское"?
вообще мы практиковали приготовление масла в стиральной машинке "Малютка". правда потом она для стирки не пойдет