Все рафинированные (очищенные) продукты, моментально всасываясь, дают дикий выброс инсулина в кровь. Это в свою очередь приводит к ненормальной работе поджелудочной железы, которая вынуждена постоянно вырабатывать инсулин, накоплению жира и полноте. Но это еще "цветочки". Регулярное употребление со временем приводит к сахарному диабету, сердечно-сосудистым и даже раковым заболеваниям. Повторяю - приводит обязательно - это только вопрос времени!
Если Вам интересно, то к рафинированным (очищенным) продуктам относятся например белая мука (соответственно все изделия из нее) , очищенные злаковые (например, манка - это очищенная пшеница) , белый рис и другие. Последствия те же. Теперь суммируйте воздействие сахара и других рафинированных продуктов, которые Вы употребляете. Даже если Вы будете есть полезную еду (овсяную кашу, например) и потом запьете чаем с сахаром, то этот сахар вызовет выброс инсулина (а выброс инсулина всегда приводит к накоплению жира) . Т. е. эффект употребления полезного продукта сахар сведет на нет.
Вот и думайте. Стоит ли его вообще употреблять. Если совсем не можете, то употребляйте настолько мало, насколько можете. Можно не есть его регулярно, а позволять, например 1 раз в неделю (главное - не регулярно, чтоб поджелудочную не посадить) . Можно постоянно уменьшать его количество и постепенно отвыкнуть от него.
Если другие очищенные продукты можно заменить их неочищенными аналогами (например, белый хлеб заменить хлебом с содержанием не менее 30% отрубей и со здоровьем будет все ОК) . То с сахаром это не прокатит. Рафинированный сахар - это все равно сахар, и слухи о его пользе слишком приувеличены (вреда больше) . Это просто маркетинговый ход - ведь такой сахар стоит дороже, да и сделать его проще простого - в обычный сахар добавить краситель. Я к тому, что настоящий нерафинированный сахар - днем с огнем не сыщешь. Это касается и дорогих марок, у которых та же беда. Ради эксперимента положите ложку такого сахара в воду и увидите что с ней станет.
Прочее кулинарное
Вреден ли не рафинированный сахар ? Очень давно мучает этот вопрос и в каких колличествах его можно употреблять
Ищите "золотую середину!! !
Минусы:
1. Сахар вреден для зубов, поскольку бактерии, содержащиеся в полости рта человека, превращает его в кислоты, которые разрушают зубную эмаль и способствуют появлению кариеса.
2. Сахар (в больших количествах) вреден для фигуры и здоровья. Излишнее употребление сахара способствует появлению жировых отложений.
Плюсы:
1. Сахар делает нас счастливыми. Во время приступов так называемого горя мы съедаем что-нибудь сладенькое, после чего наша поджелудочная железа вырабатывает инсулин, который в свою очередь приводит к выделению серотонина – гормона счастья.
2. Сахар дает нам энергию. При поступлении в организм сахар преобразуется в глюкозу, снабжающую нас энергией.
Наименее вредный коричневый нерафинированный сахар.
Минусы:
Плюсы:
вреден, нет у него плюсов,
лучше чтоб углеводы преимущественно сложные преобладали в рационе, тогда и к простым тяга снижается
нет, не вреден, но калорий в нем много если не боитесь потолстеть еште