Чепалгаш
Сыр возьмём мягкий, а именно мягкую брынзу, которую можно купить в любом магазине в картонной упаковке.
Зелени побольше, у нас в рецепте 2 пучка шпината, по пучку кинзы, петрушки, укропа и лука.
Зелень тщательно моём, обсушиваем полотенцем и режем не очень мелко.
Три больших луковицы режем и обжариваем на сливочном масле.
Вмешиваем в лук зелень, не снимая с огня. И прожариваем ещё минуты 2, не больше.
Даём зелени остыть и перемешиваем её с брынзой. Начинка готова.
Тесто делаем самое простое, без яиц.
На 1,5 стакана воды щепотку соли и муки через сито, сколько возьмет. И очень тщательно вымешиваем, пока тесто не начнёт отлипать от рук. Но не делайте тесто слишком крутым, чтобы лепёшки не были жёсткими. Готовое тесто кладём в пакет и убираем на полчаса в холодильник.
Раскатываем тесто очень тонко и тарелкой вырезаем круги.
На одну половину круга кладём начинку и складываем круг пополам. С помощью взбитого яйца смазать краешки и залепить, приплющив начинку и одновременно убрав лишний воздух.
Сильно разогреваем сковороду и жарим на сухой сковороде буквально по 2 минуты с каждой стороны, до характерного обугливания, но не давая зелени поменять свой цвет.
Смажьте готовые лепёшки сливочным маслом и обязательно присыпьте сумахом.
Прочее кулинарное
Как на букву "ч" называется кргулая печеная из теста с творогом и зеленью, соленая?
чебуреки с творогом
Хачапури! Очень вкусно!
Кристина Соболева
Нет, на букву "ч". Хачапури я знаю, не то. Это размером с лаваш.