Прочее кулинарное

Что такое Swallow's nest?

Дословно перевести - ласточкино гнездо. Знаю то, что эта штука используется в китайской кухне и она очень дорогая. Но что это вообще такое?
«Ласточкино гнездо» -- высушенные фрагменты гнезд, которые саланганы (стрижи) , обитающие на берегах Южно-Китайского и Восточно-Китайского морей, строят из растительных материалов и перьев, склеенных слюной, или из чистой слюны. Этот беловатый пористый продукт широко используется в традиционной китайской кухне; его замачивают в воде, чтобы он набух, а затем кладут в супы, которым он придает вязкую консистенцию и характерный аромат. С «ласточкиными гнездами» также делают рагу и некоторые составные гарниры. Существуют два типа «ласточкиных гнезд» : белое – более ценное, содержащее больше экстракта застывшей слюны и меньше посторонних примесей (в нем еще не гнездились) , и черное – уже использовавшееся птицами и требующее долгой очистки. «Ласточкино гнездо» – один из самых дорогих пищевых продуктов. После того как охотники добыли их, рискуя жизнью, повару придется проявить высочайшее кулинарное искусство, чтобы правильно их приготовить. Птичьи гнезда высушивают под палящим солнцем, полученный продукт, напоминающий половинку пиалы диаметром около 6 см, используют как полуфабрикат, не портящийся годами. Куски гнезд заливают кипятком на несколько часов (в результате они увеличиваются в объеме в 8–12 раз) , а затем отваривают в курином бульоне, заправленном настоем имбиря, рисовой водкой и глютаматом натрия, а готовое «ласточкино гнездо» подают отдельно.
Татьяна Фокина
Лучший ответ
http://www.millionmenu.info/eng/recipes/collection/drecip1707/ - там рецептик (правда на английском) - но блюдо есть на фото!!!
Аида Мунтиева
Это застывшая слюна ласточек считается деликатесом
супчик с филейным мясом мелких птичек