Прочее кулинарное

Крахмал срочно нужен, а в магазин далеко идти. Как из картошки получить крахмал?

Gulnur Ongarbaeva
Если нужно пару ложек крахмала то очень просто, натрите 2-3картошки на мелкой тёрке и в марлю сложите и промойте в посуде с холодной водой дайте отстояться он (крахмал) быстро выпадает в осадок, на дне увидите, если надо можно промыть несколько раз, получится белый, а сразу он (крахмал) вроде кажется тёмным
Ирина Карпенко
Лучший ответ
Ну думаю что успеешь несколько раз сходить в магазин, пока сделаешь сама крахмал. Картошку хорошо промыть, татереть на теерке и начинать промывать. Залили водой, помыли, отстаяли воду, крахмал осядет, тихонько слили через сито и марлю. Отделили воду от крахмала. Снова залили картошку, снова отстаивать. тот что получился, потом выкладывать на протвень и сушить дня два - три. Но это очень мало получается. Чтоб много получилось надо не одно ведро зделать.
Ну вот примерно как то так)))))))))))))))
Ольга Матвеева
Долго будешь получать)
Катя Рубе
лучше сходи в магазин :))
Лена Бакшаева
Получить картофельный крахмал в домашних условиях совершенно просто. И главное, что для этого не нужен какой-то особый картофель. Пригодны на крахмал и отходы: поврежденный и подмороженный картофель, мелкий. Даже прошлогодние клубни, которые сморщились и вызывают у вас «недоверие» , чтобы использовать их в пищу. Из отходов — доходы, так можно назвать эту операцию.

Если у вас нет времени, то клубни можно и не очищать от кожуры. Достаточно их хорошо вымыть в холодной воде, вырезать подгнившие и поврежденные места и измельчить их на терке с мелкими отверстиями, периодически поливая терку водой.

Однако все же лучше найти возможность и помытые клубни очистить от кожуры, вырезать поврежденные места, а затем еще раз тщательно вымыть в чистой воде и только после этого измельчить их на терке с мелкими отверстиями, периодически поливая терку водой. Натертая мякоть будет постепенно накапливаться в воде.

Бывает и так, что на кухне нет терки с мелкими отверстиями, тогда предназначенный на крахмал картофель измельчают на соковыжималке. В полученную массу добавляют холодную воду в соотношении 1:1.

Когда весь картофель будет протерт, его тут же надо отфильтровать (процедить) через частое сито, сложенную вдвое марлю или редкую ткань в широкую эмалированную кастрюлю и дать отстояться, пока крахмал не осядет на дно. После этого воду осторожно сливают и наливают чистую. Снова дают возможность крахмалу осесть. Так повторяют, пока не получится самый чистый крахмал.

Сырой крахмал отжимают от воды и рассыпают на бумаге, тонкой фанере и сушат в теплой печке, духовке при температуре не выше 40 градусов. Иначе крахмал превратится в клейстер. Можно сушить и просто в теплом месте. Сухость крахмала определяется на ощупь, на вид вроде бы и сухой, а на ощупь оказывается сырым. До 40 процентов воды может впитывать крахмал, оставаясь на вид сухим.

Если он высох, его нужно растереть или раскатать скалкой, тогда он получится рассыпчатым. Полученный крахмал будет иметь желтоватый оттенок, но пусть это никого не смущает: крахмал, полученный заводским способом, такой же желтый, но его просто слегка «подсинивают» . Из ведра сырого картофеля получается до 1–1,5 килограмма хорошего крахмала. Так что у картофеля нет отходов.
Лучше иди в магазин...)
Saltanat Bizhanova