Прочее кулинарное

Кто мог бы дать некоторые рецепты разного заливного из желе, можно как серьезную пищу, как и сладкое? Хочется применить всё

на практике, да и домочадцы стали просить приготовить подобное.. Спасибо всем за ответы!..
Заливное из судака
1 судак 1000-1200 г - 10-12 г желатина, по 1 шт. кореньев и 1 головку лука.
Очищенного, выпотрошенного и вымытого судака нарезать на куски. Кости, голову без жабр, зачистки и икру сложить в кастрюлю, прибавить коренья, лук, соль, лавровый лист (1-2 листа) , залить водой и поставить варить. Через 15-20 мин в эту же кастрюлю положить для варки куски судака. Когда куски рыбы будут готовы, вынуть их шумовкой, уложить на блюдо в форме целой рыбы, но с небольшими промежутками между кусками, накрыть мокрой тканью и поставить блюдо в холодное место. Получившийся от варки рыбы бульон слить и приготовить 2-2,5 стакана желе. Каждый кусок судака украсить ломтиками моркови, нарезанной в виде звездочек, листиком зелени и залить полузастывшим желе в 2-3 приема, чтобы украшения не сдвинулись с места, а куски судака были залиты желе. Блюдо держать в холодном месте, пока желе не застынет полностью.

Заливное "Яйца Фаберже"
•яичная скорлупа - 10 шт,
•желатин - 20 г,
•бульон куриный - 1,5-2 стакана,
•ветчина - 150-200 г,
•консервированная кукуруза или зеленый горошек - 0,5 банки,
•болгарский перец - 1-2 шт,
•зелень петрушки
Сварить куриный бульон, посолить. Желатин замочить в охлажденном бульоне и оставить до набухания на 1-2 часа. Набухший желатин поставить на плиту и нагревать, пока желатин полностью не растворится (не доводить до кипения) . Яйца вымыть и вытереть насухо. С тупого конца яйца сделать небольшое отверстие при помощи ножа и расширить отверстие до 1,5-2 см. Содержимое яиц (белок и желток) вылить и использовать для приготовления других блюд - в данном рецепте они не понадобятся. Пустую яичную скорлупу хорошо промыть в мыльно-содовом растворе и тщательно прополоскать проточной водой. Подготовленную вымытую и просушенную яичную скорлупу для удобства поставить в форму для яиц. Приготовить порезанную ветчину, зеленый горошек, кукурузу. Болгарский перец порезать кубиками (получится красивее, если взять перцы разных цветов) . На дно пустой яичной скорлупы положить кусочки болгарского перца и листики зелени. Сверху уложить, чередуя, ветчину, кукурузу, перец и листики зелени - таким образом заполнить все свободное пространство яичной скорлупы до верха и залить бульоном с растворенным в нем желатином. Поставить яйца в прохладное место до застудневания. Перед подачей к столу яйца очистить от скорлупы (как обычное вареное яйцо) и выложить заливное на блюдо.

Заливное из курицы

1 крупная курица, 1 бутылка белого сухого вина, 2 крупные луковицы, 4 моркови, 100 г сливочного масла, 1/2 л разведенного желатина, 1 пучок эстрагона, соль, черный молотый перец.
Очистить морковь и лук, нарезать крупными ломтиками. Обработанную курицу посолить и поперчить внутри и снаружи. В чугунке распустить сливочное масло, положить курицу и поставить на медленный огонь на 15 мин. Добавить крупно нарезанные овощи, увеличить огонь до среднего и оставить на 45 мин. , полив курицу 2—3 раза образовавшимся соусом. Из бутылки отлить 1 стакан вина, остальное вылить в кастрюлю, снова поставить ее на огонь на 35 мин. Когда курица будет готова, выложить ее на блюдо и полностью остудить. Овощи и соус после курицы протереть через сито, с жидкости собрать жир; к разведенному желатину добавить обезжиренный бульон, 1 стакан вина, перемешать. Промыть и обсушить листья эстрагона. Остывшую курицу выложить в глубокое блюдо, украсить листьями эстрагона, нарезанным ломтиками, залить жидкостью с желатином, поместить в холодильник.

Яблочное желе
400 г яблок очистите, нарежьте ломтиками, залейте 1,5 стакана воды, поставьте на огонь и доведите до кипения. После этого всыпьте 1 стакан сахара, проварите яблоки до мягкости, протрите их сквозь сито, положите размоченный желатин (2 ч. ложки) , поставьте на огонь и немного проварите на слабом огне до растворения желатина. Выложите пюре с желатином в вазочки и поставьте в холодильник.
Анна Киселева
Лучший ответ
Екатерина Захарченко Огромное спасибо Вам,уваж.Мастер за присланные рецепты!..
Нарежьте вареное мясо ( можно язык, почки ) или рыбу + кружочки вареной моркови + консервированный зеленый горошек и любую зелень.
Красиво разложите это в формочках и залейте бульоном соответствющим ( мясным или рыбным ) с раствором желатина . ( пропорции есть на всех пакетиках желатина ) . Это холодная закуска.
А сладкие блюда с желе - любые фрукты слегка отварить и залить раствором желе подслащенным и, обязательно, подкисленным ( лимонным соком ).
Любое варенье можно размешать с раствором желатина и охладить .
И можно сделать кофейно-сливочное желе - просто крепкий кофе со сливками смешать с раствором желатина .
Кстати, можно и с овощами делать желе, например, слегка обжаренные помидорки ( половинками ) и маринованный в уксусе лук залить подсоленым и наперченным раствором желатина .
Екатерина Захарченко Огромное спасибо Вам ,Николай,за рецепт!..
желе сметанное) мое любимое, итак 400гр сметанки, 15гр желатина, горячая вода, сахар 4ст. л., ванилин, фрукты для украшения. Сметанку смешать с ванилином и сахаром, залить водой с растворившимся желатином, перемешать, разлить в формочки и на час в холодильник, можно внуть каких нибудь фруктов добавить или сверху ими украсить)
Екатерина Захарченко Светлана,спасибо Вам за сладенький Ваш рецепт!