Прочее кулинарное

дайте,пожалуйста ,рецепт,как мариновать шашлык часов 12.хочется, что бы мясо было нежным....

хочется, что бы мясо было нежным...
быстрый рецепт для шашлыка:
2 кг мяса, 2-3 больших луковицы кольцами
посолить, приправить любимыми приправами, выдавить пачку майонеза и сок 1-го лимона. Прямо лапами перемешать. Через час-другой (как раз доехать до дачи ) можно жарить. Восхитительно вкусно!

А вообще классический рецепт гласит: мясо только что убиенного молодого барашка залить белым вином минут на 15 и все!

Еще прочитала в новом "Космо": мясо и лук залить несколькими литрами газированной минеральной воды и соком пары лимонов на час примерно - но это еще не пробовала.

Маринад... делают из вина как и белого так и красного.
Или в помидорах (нарезаных) , татары меня научили мариновать в Кизиле ( предварительно замарозить ягаду, тогда она при разморозке станет мягкой) в красной смородине, в общем все что дает кислотность
Лук не жалеть, соль специи, я всегда еще добовляю сахар, лимон,
в баранину чеснок. самое главное это не перижарить мясо... тогда оно будет сочным. Очень люблю мариновать в собственом соку-Мясо, лук (много), специи и соль, черный перец, все перемешать хорошенько и в холодильник на сутки)) )

Попробуйте сделать так- на 2-3 кило свинины 4-5 луковиц нарезать кольцами, 2 бутылки белого сухого вина (я беру самое дешовое) и 2 пачки простого йогурта по 500 грамм. Добавить специй-хмели, красный молотй перец, черный, душистый горошек, мускатный орех, можно немного гвоздики, все перемешать. Не забудте посолить! Обычо я оставляю мясо мариноваться на ночь, А затем на мангал, или даже в духовку, только мясо надо класть на сетку, а вниз поддон, т. к. из него набегает довольно много сока.
Виктория Родина
Лучший ответ
В пиве с майонезом получается отменный шашлык. На 2 кг мяса, 0.5 л. майонеза и литр светлого пива. Как всегда режете мясо, репчатый лук. Солите, добавляете пару столовых ложек сахара ( так корочка будет зажаристей ), перец. Добавляете майонез и пиво. Перемешать и оставить часа на 3. Пока разложите костёр да нажжёте углей, шашлык уже будет готов к тому, что бы его пожарили. Мясо получается нежнейшее. А какой стоит аромат, вы себе даже не представляете.
Иногда ещё в маринад добавляю жидкий дым.
**
*****milana *****
Дело не в продолжительности маринования, а в качестве мяса. Лучше всего взять свинину, ей достаточно 30 минут в маринаде и готово. А маринад - это лишь приправа.
самый простой и самый вкусный - мариновать в кефире. Положить мясо в кастрюльку. Посолить, поперчить. Лук прокрутить через мясорубку (или измолоть в блендере) , он должен дать сок. Выложить лук на мясо, залить кефтиром. Перемешать. Накрыть крышкой. Завернуть в покет. Убрать в холодильник. Впринципе мясо готово уже через 2 часа, но чем дольше мариновать, тем оно нежнее =)
Натали .
Я замачиваю в молоке!
За место воды налейте вина, оно смягчает. Мне нравиться, а там по вашему вкусу!
Naty Vasilachi
Лук, половинка или целый лимон, специи для шашлыка и всё залить сильногазированной акваминерале или другой газировкой только с минералкой не перепутайте))))
мясо замочить в минеральной газ. воде на 3-4 часа, потом слить добавить лук и белое вино, перец черн. молотый. Пусть стоит в холодильнике. Можно вместо вина винный уксус, да ну и конечно посолить
есь один проверенный способ о котором мало ещё кто знает: мясо, лук кольцами, специ для шашлыка, всё залить обычной мнеральной водой с газом! попробуй не пожалеешь, будет мягкое и вкусное.