Это обычный миф, весьма почему то распространенный.
Разумеется минералка ничего не маринует, и вкус от нее никак не изменяется.
Там есть некоторое количество угольной кислоты, которая очень быстро разлагается (пузырьки) , и сколько там она намаринует - кот наплакал.
Лучший маринад - это просто кефир.
Замачиваешь натертое мясо на два часа, пока несешь на пикник - оно уже и готово.
а минералку - лучше внутрь.
После водки....))))))))))))))))))
Прочее кулинарное
Скажите пожалуйста,почему советуют мариновать шашлык в минералке? Почему она быстро маринует мясо?
активность за счёт пузырьков газа
Углекислота расщепляет волокна мяса и оно становится более нежное.
Один скажет глупость, а десять лысины чешут.. . Маринуют шашлык в уксусе, чтобы отбить посторонние привкусы и чтобы убить микробов...
Уксус делает мясо жестким. В минералке не маринуют. В ней замачивают мясо перед маринованием, для мягкости. А вообще, есть такой кавказский непиток - айран. А это мацони, разбавленный минеральной водой. Вот в нем и маринуют мясо. Еще минеральной водой поливают мясо при жарке. Это вместо соли, так как солить маринад не правильно - теряется сочность.
Только не уксус!! ! Лимонный сок хорошо, кефир.
В любом случае нужна кислота.
Уксус не делает мясо жестким!!!! Напротив. . мясо будет нежнее/мягче.
Винные, кефирные, пивные маринады на любителя. . Я же предпочитаю именно уксусный.. Не уксусный шашлык для меня не шашлык, а просто мясо. Во-первых мясо мягкое, во-вторых привкус, который дает уксус. Некоторые любят шашлык вообще без маринада и считают это самый класс. . Я маринад делаю из уксуса, лимона и лука. Солю после жарки. Потом складываю готовый шашлык в кастрюлю, пересыпаю свежим репчатым луком и зеленью. . накрываю крышкой и даю "отдохнуть" мясу минуты 3. Если нет чистой кастрюли, например на природе) , то я заворачиваю шашлык в армянский лаваш. Шашлык от этого становится сочным-сочным! !
А курицу я люблю в майонезе. . Я знаю, что много есть противников майонеза с термообработкой. . Но все же мне он для курицы больше всего нравится. Майонез я делаю сама. . (раст. масло, желток, горчица, сок лимона) . Курочка тогда не сохнет. . получается сочной с хрустящей корочкой.

про уксус полностью согласна!!!!
Я сам безпонятия но думаю тут дело в пузырьках?)