Прочее кулинарное

Какое у Вас ,любимое семейное блюдо

Картофельные зразы с мясом
Айгуль Шаяхметова
Лучший ответ
ТЕЛЯТИНА "ЭСТЕРХАЗИ".
Нам понадобится:
телячьи антрекоты на косточке ( у меня было шесть штук) ;
две большие луковицы;
ч. л. сахарной пудры;
два зубочка чеснока;
200 г сметаны 20%;
200 г сливок 20%;
соль, свежесмолотый перец, мука;
специи: розмарин, тимьян, орегано, базилик (сушеные) ; растительное и сливочное масло;
полстакана бульона;
две ст. л. протертых помидоров.
Ставим на огонь большую тяжелую сковороду, наливаем туда немного растительного масла. Пока оно разогревается, каждый антрекот чуть солим, перчим перцем через мельницу и посыпаем слегка мукой. Добавляем в сковороду сливочного масла (масла не жалейте!) , ждем, когда оно закипит. Выкладываем в масло антрекоты по три штучки зараз, и обжариваем на самом сильном огне с обеих сторон до золотистой корочки. После обжарки выкладываем их в форму для запекания.
Включаем духовку на 200 градусов.
Лук шинкуем четверть кольцами, выкладываем в оставшееся от обжарки мяса масло, посыпаем сахарной пудрой. При постоянном помешивании обжариваем лук до золотистого цвета. В самом конце обжаривания добавляем измельченный чеснок, перемешиваем. Затем выкладываем луково-чесночную смесь сверху на мясо ровным слоем.
Сливки и сметану выливаем в сковороду, разбавляем бульоном, подсаливаем, всыпаем специи и варим на слабом огне минут пять. Затем добавляем протертые помидоры, перемешиваем, пробуем. Если необходимо-подсаливаем.
Заливаем соусом мясо и ставим форму в разогретую духовку.
Запекаем 20 минут. Вынимаем и поливаем мясо соусом. Затем температуру снижаем до 180 градусов и запекаем еще 10 минут. После этого еще раз поливаем соусом и отключаем духовку. Пусть мясо постоит там минут 15-20. Подаем с отварной картошкой и свежими овощами.
Приятного аппетита!

До ши рак..
Сборная солянка с оливками
Красное сладкое жаркое со свининкой с черносливом.
Юлиана !
Пироги
|Evgenia |
Все члены нашей семьи любят из нашей национальной кухни:

Таджикский плов

Рис 1 кг, баранина 800 г, бараний жир 400 г, морковь 800 г, лук репчатый 500 г, барбарис 1 ч. л., , зира 1 ч. л. , чеснок 1 головка, 1-2 шт. красный перец, 1 стакан замоченного гороха (нут) , соль по вкусу.
Итак, берем казан, ставим его на огонь и закладываем в него топленый бараний жир. Как только жир раскалится опускаем в него целую очищенную луковицу и косточки баранины. Обжариваем все это и вынимаем, а только потом, на их место, закладываем нарезанную баранину и репчатый лук, порезанный полукольцами, обжариваем до румяной корочки. После этого добавляем нарезанную соломкой морковь, специи (зира, барбарис) и жарим еще 10 минут. Затем нальем в казанок горячую воду так, чтобы она покрыла все ингредиенты. В середину можно положить очищенную от шелухи головку чеснока, красный жгучий перец (по вкусу – 1-2 стручка, не разрезая) и горох. Посолим по вкусу. Накроем казанок крышкой, огонь убавим до минимума и оставим на 40 минут (тушим) . По истечении времени зирвак готов. Рис процедим через дуршлаг и выложим его в казанок на зирвак. Заливаем все кипятком. Воды берем в полтора раза больше, чем риса. Лить воду надо на предварительно подставленную шумовку, что бы вода на рис не лилась струйкой, а только дождиком. Затем доведем до кипения и в течение 3-4 минут выпарить воду с поверхности риса. Когда жидкость испарится, рис собрать горкой и сделать небольшие отверстия насквозь. Накроем казан крышкой, сделаем маленький огонь и варим плов до готовности примерно в течение 25 минут. Сняв с огня, несколько минут не открывать крышку, чтобы смешать ароматы. Перед подачей на стол плов перемешаем и выложим на красивое плоское блюдо. При подаче плов укладывают горкой, сверху кладут мясо, чеснок. Отдельно подают салаты из овощей.
Конечно же МАНТЫ!
#A
# Alexandrovna
курочка с пюрешечкой или картошкой фри
Анна Ништ
Пельмени или манты.
Все очень банально просто - жареная картошка!
мясо по-французски! да и в приготовлении минимум затрат и времени