Прочее кулинарное

Кто знает хороший рецепт 'мясо по тайски'-фирменый с добавлением коньяка.

Тайская говядина с баклажанами в бальзамическо-соевом соусе

Время приготовления: 30 минут
Количество порций: 2

Говядина (филейная часть) 500 г
Баклажан 1 шт
Масло растительное (для жарки во фритюре + 2 ст. л. для обжаривания говядины) 300 мл
Коньяк (для соуса) 4-5 ст. л.
Соевый соус (для соуса) 1/3 стак.
Уксус (бальзамический, для соуса) 4-5 ст. л.
Чеснок (для соуса) 3 зуб.
Вода (для соуса) 1/2 стак.
Сахар коричневый (для соуса) 1 ст. л.
Готовим в сковороде ВОК на большом огне. Заранее готовим баклажаны: нарезаем их тоненькими брусочками не толще 1 см и обжариваем во фритюре до золотого цвета. Выкладываем их на бумажное полотенце для впитывания лишнего масла.
Наливаем в ВОК растительное масло, мелко нарезаем чеснок и немного его обжариваем. Добавляем говядину, нарезанную на тонкие полосочки. Добавляем коньяк и даем выпариться всей жидкости. Добавляем баклажаны и все ингредиенты для соуса. Готовим блюдо на очень большом огне 5 минут. На гарнир подойдет рис.

Говядина в устричном соусе

Филе говядины 600 гр.
Брокколи 150 гр.
Морковь 2шт.
Чеснок 3-4 зубчика
Зеленый лук половина пучка
Растительное масло 0,5 стакана
Устричный соус 0,5 стакана
Соевый соус 0,2 стакана
Сахар 3 ст. л.
Коньяк 0,2 стакана
Картофельный крахмал 2 ч. л.
Белый перец 2 ч. л.

В воке разогреть масло, выложить в сковороду говядину добавить чеснок и жарить в течение двух, трёх минут. ( Так, что бы мясо приобрело равномерно-коричневатый цвет )
Выложить в сковороду, брокколи и морковь, жарить в течение двух минут.
Дозируем наш Устричный и Соевый соус, коньяк и крахмал по стаканам
Добавить устричный и соевый соусы и сахар, жарить на сильном огне еще 2 мин.
Влить в сковороду коньяк. Хорошо перемешать. Добавить зеленый лук и молотый перец.
Крахмал развести в небольшом количестве воды (1-2 ст. л.) , влить в сковороду, хорошо перемешать и снять с огня. Блюдо готово!

Приятного аппетита Вам, Вашим близким и Вашим гостям!
ТС
Татьяна Смирнова
94 272
Лучший ответ
Говядину – филе нарезать крупной соломкой и обвалять в крахмале каждый кусочек. Все сложить в глубокую чашку и залить соевым соусом. Также добавить в маринад столовую ложку сахара или меда, а также две столовых ложки белого вина. Вино я добавляю, а вот с сахаром или медом, осторожничаю, в нашей семь нет любителей сладкого маринада. И еще в маринад я стала добавлять черный перец. Нужно помнить, что соевый соус очень соленый. Маринад оставить на один час.
За это время нарезать полукольцами репчатый лук, болгарский перец и морковь – соломкой покрупнее.
По рецепту было написано, что сначала необходимо до полуготовности обжарить овощи, потом их отложить в отдельную чашку, а в другой сковороде мясо обжарить и только потом добавить овощи. Да еще, перед жаркой маринованное мясо необходимо выжать. Мясо и овощи жарить на подсолнечном масле.
Но я обжариваю сначала мясо, потом добавлю лук и только потом болгарский перец все на одной сковороде. Готовлю без морковки.
Вот и все. В уже готовое мясо с овощами, я добавляю мелко нарезанные чеснок и свежую кинзу.