Прочее кулинарное

Как приготовить сыр в домашних условиях?

Помогите пожалуйста))помогите ,разъясните мне))) мне очень хочется приготовиить сыр,но не знаю как)))))))))))))
Твердый сыр, естественно, не получится. Вот домашний, нам нравится:
СЫР ДОМАШНИЙ РИКОТТА: 1 л. пастеризованного молока, 300 мл. сливок 22%, 1/2 ч. л. соли, сок 1/2 лимона.
Смешайте молоко и сливки в кастрюле, добавьте соль и поставьте на малый огонь, время от времени помешивая. Доведите содержимое кастрюли до кипения, – чем медленнее, тем лучше. Для того чтобы оценить время, оставшееся до закипания, удобно воспользоваться термометром – я обнаружил, что термометр для мяса отлично подходит для этих целей. Когда смесь молока и сливок, наконец, закипит, влейте в кастрюлю лимонный сок и как следует размешайте. Через минуту-другую, когда свернувшееся молоко отделится от сыворотки, снимите кастрюлю с огня и накройте плотным полотенцем.
Дайте вашей будущей рикотте отстояться – в идеале до полного остывания. Сложите вдвое кусок марли и уложите в дуршлаг. Аккуратно переложите творожистую массу, скопившуюся сверху, в дуршлаг при помощи шумовки. Дождитесь, пока стечет лишняя сыворотка – на это уйдет не больше часа, иначе рикотта будет слишком сухой, – оберните марлю вокруг сыра и слегка выжмите. Переложите рикотту в миску или другую емкость и уберите в холодильник, где она может храниться двое суток.

СЫР ПО-ДОМАШНЕМУ: молоко 1,5 л, творог 1,5 кг, яйца 2 шт. , сливочное масло 150 г, соль 1 ст. л. , сода 1 ч. л. , тмин по вкусу.
Молоко переливаем в большую кастрюлю и ставим на огонь, доводим до кипения, затем убавляем огонь, добавляем творог и провариваем еще минут 5-7. Затем снимаем творог с огня и процеживаем через сито. Добавляем к нему соль, соду, желтки, тмин и сливочное масло. Все перемешиваем руками. Обмазываем дно большой кастрюли сливочным маслом и выкладываем туда творог. Ставим кастрюлю на плиту и на небольшом огне выдерживаем творог от 10 до 20 минут.
Сыр выкладываем в тарелки, накрываем их и оставляем на минут 20-30, а затем убираем в холодильник.
Настёна )
Лучший ответ
Там вот после относительно большого текста внизу рецепт=))
удачи в приготовлении; )

http://www.kedem.ru/print.html?url=/schoolcook/basis/20100415-cottagecheese/index.html