Прочее кулинарное

Как приготовить сыр в домашних условиях? (Без химикатов, добавок, без чайной соды и уксуса и прочие НЕ БАБУШКИНЫ СПОСОБЫ)

Нужны натуральные, старинные БАБУШКИНЫ рецепты, способы. Не важно, плавленный или твёрдый.
Gaukhar Akhmetova
Гуглите "Сыр из кефира" самый простой рецепт
ОК
Олеся Костецкая
Лучший ответ
Gaukhar Akhmetova Всё таки содержит "соду". Или не все рецепты содержат соду?
Есть специальные закваски для сыров
Galina Tokarev
могу только сказать, как сделать крем-сыр, типа маскарпоне. на литр жирных сливок сок половины лимона, сливки доводят до кипения, и добавляют сок, затем получившийся сыр откинуть на дуршлаг и марлей и дать стечь. можно солить, если положить под пресс, будет плотная структура, похожая на брынзу
С яйцами, содой и уксусом-это как раз бабушкины. НЕ бабушкины-с применением специальных заквасок.
Лариса Гришина
Gaukhar Akhmetova Наши пра-пра-пра-прабабушки не знали "соду". Нужны ооочень старинные рецепты закваски.
А в чем сложность соды добавить? Она копейки стоит в любов магазине.
Танюша Пужевич
Для этого вам понадобится сычужный фермент. Как его сделать - найдите в интернете.
Людмила Равба
то "НЕ бабушкины", то нужны бабушкины..))). что-то совсем запутали...
в Интернете полно рецептов - все они основаны на варке молока (его потом заквасить надо будет если не любите уксус, то лимонный сок или кисломолочка) \ кефира с добавлением прочего - яиц, масла, соли (иногда и творога для плавленного, н-р, зелени.. и тд и тп) и пр... открывайте и ищите - очень много разных способов для разных сортов сыра... вариантов множества, исходя из ресурсов и времени, выбирайте на вкус и пробуйте
Я в мультиварке готовила несколько раз
Ксения Акчибаш
Для любого нормального сыра или йогурта нужна закваска-фермент,
иначе там могут развиться разные другие микроорганизмы, и не всегда хорошие.
Помню из детства, кислое молоко и сметана, творог естественного приготовления бывали иногда не очень по вкусу.
Saule Nurqalieva
Если хотите не по "бабушкиным рецептам" то нужно брать сычужный фермент, закваски, настоящее качественное молоко. Мы давно делаем сыры, могу сказать где берем закваски, в Здоровеево https://www.zdoroveevo.ru/catalog/tovary-dlya-syrodeliya/ Там и формы для сыров сразу можно взять
Anastesia_90 Здоровеево — интернет-магазин для здорового образа жизни и здорового питания. Все для сыроделия, производства колбасок, молочные закваски, натуральная косметика.. Здесь вы найдете товары под свои предпочтения и увлечения: https://www.zdoroveevo.ru/