Прочее кулинарное

Хозяюшки, поделитесь секретом.

Девочки! Ну, скажите мне, на милость! Как у вас получается вкусная, пышная выпечка? Какими секретами вы ведаете? Не могу печь ни пироги, ни торты или что бы то ни было! Все получается каким-то сырым или очень сухим, вечно плоским, сразу застывает - и тогда, хоть об асфальт бей - не разобьешь... Как бы не старалась, и строго по рецепту пробую и все равно выпечка получается какой-то "безжизненной". Перед мужем все время оправдываюсь, мол, не дружу я с тестом...А он любит домашнюю выпечку, можно сказать, вырос на ней. Да и я с детьми люблю сдобу и блины. Ну, что это, рука, скажите, такая? Или энергетика? Что еще можно думать?
Бывает и такое.... У моей подруги, например, ни в доме, ни в огороде, ни на подоконнике -сроду ничего не росло.... Рука такая....
Лёлечка Антошкина
Лучший ответ
Лариса Сурмятова У меня почти так же. Что ни посажу - все идет только в корень и никогда нет цветков наверху. И в доме у меня, кажется, только кактусы себя нормально чувствуют. Всегда так было...
С бисквитным надо просто намостырится температура пропорции и время всегда своё у каждого, а с дрожжевы поступила просто купила хлебопечку в ней тесто и готовлю получается всё как надо
Алла Корж
Может быть вам духовку поменять? 98% зависит от духовки!! !
Есть у меня рецепт теста с соответствующим названием, может поможет.. .
Тесто «Ни кого не подвело»

0,5 литра теплого молока
2 ст. ложки сахара
2 ст. ложки дрожжей «Пакмайя»
2 ст. ложки муки
Все перемешать, настоять 30 минут, после чего добавить 1 яйцо, 1 ч. л. соли, 1 пачку растопленного маргарина (лучше «Пышный») , муки до замеса (зависит на что, в блины меньше, на пирог больше) Стоять еще 30 минут. Тесто выпекается быстро, начинка должна быть «готовой» .

Тесто сдобное: 500 г муки, 250 мл молока или 350 мл кефира, 30 г дрожжей, 2 ст л сахара, 0,5 ч л соли, 2 яйца, 100 г масло подсолнечное
Тесто постное: 500 г муки, 250 мл воды, 25 г дрожжей, 2 сл л сахара, 0,5 ч л соли, 60 мл подс масла
Тесто замесить и дать подняться в тёплом месте ~1,5 часа, сделать пирожки, уложить на противень и дать подняться ещё раз~0,5 часа и выпекать 15 мин при темпер 220 гр
Пока поднимается тесто готовите начинки для пирогов-любые
Пироги вкусные и пышные
Удачи!!!
Печь пироги меня никто не учил. . Раньше пекла бабушка, но я не вникала в процесс, а когда ее не стало, жутко захотелось пирожков. . А как печь да замешивать-ни кто не сказал... Задача стояла сложная - испечь не абы какие, а пышные, как были у нее. . Первый раз пирожки получились как Вы описываете, было жутко не удобно ими кормить семью, но ничего, была проведена работа над ошибками и с каждым разом пироги становились все лучше. . И вот к чему я пришла.. тесто ставлю на молоке и дрожжах, (сухие люблю меньше) добавляю размягченный маргарин "Пышный"( при замесе тесто не должно быть крутым, оно должно быть нежным) и долго долго вымешиваю пока руки и посуда чистыми не окажутся (около 30 минут) затем беру посудину побольше (я считаю что тесто должно "гулять") и кладу в нее вымешанное тесто, накрываю и ставлю в теплое место без сквозняков. . через час, полтора вынимаю и начинаю его мять, скручивать, мин 5, затем снова формирую шарик и кладу обратно и так раза 3 с интервалом час -полтора и с каждым разом оно будет все быстрее подниматься.. формую пирожки и ставлю в разогретую духовку и выпекаю при 200С. После того как выняла из духовки сразу горячие смазываю маслом (тут кто каким любит) (если их не смазывать они застывают и становятся железобетонными) и накрываю полотенцем и вообще стараюсь укутать и отставить их в таком виде отдыхать.. . про духовку.. . некоторые духовки просто отказываются радовать хозяйку хорошей выпечкой - или сушат или не пропекают.. Если любите выпечку, то лучше обзавестись духовкой с конвекцией ...Кстати я с бисквитами тоже не дружу и не умею печь тонкие блинчики..) ) но я не отчаиваюсь, ведь как известно Опыт-сын ошибок трудных.. . Пробуйте и у Вас получится.. Удачи!
Лариса Сурмятова Да уж, Оля. Вот это рецептик Вы себе выработали!.. Небось, целый день уходит на приготовление пирогов? Я вот, наоборот, читала, что тесто нужно вымешивать как можно меньше, что бы не было тугим и плотным, а было воздушным и легким ( что всегда и делаю). Но наверное, сколько хозяек - столько и рецептов... Если Вас устраивает конечный результат, то в этом что-то есть. Спасибо.
Я никогда в дрожжевое тесто не кладу яйца. Если тесто на оладьи-добавляю разрыхлитель. И всегда делаю не на воде, а на тёплом молоке.
Я тоже не дружила ...потом попала на сайт Say7 стало получатся почти всё что там предложено!!! Этот сайт находка для начинающих-попробуйте, не пожалеете!!!
Таня Желдак
а не пробовыла посмотреть у того кто хорошо печет я так блины научилась печь просто потрясающие и всякие разные а дрожжевое так и не научилась поэтому пеку блины кексики и шарлотку