жареная капуста
беpеться качан капусты ( маленькой, где-то с 2 кулачка) , pежеться на 4 части
и ваpиться в соленой воде ~10-15 минут потом оставить куски ну таpелке (
чтобы вода вся стекла) . далее обмакнуть в яйце, муке -- и жаpить.
.а если взять большой кочан, то можно снять с него листья, проварить их, как
для голубцов, ернуть трубочкой, а дальше все также.
китайская капуста
Hарезать капусту, желательно тонко, (все это делается на большой доске) .
далее в капусту порезать помидоры, болгарский перец, лук, мелко чеснок ,
нарезать красный горький перец, посолить, поперчить и бросить зелень . все
это дело перемешать и после того как подогреется масло (почти до кипения)
бросить на сковородку (лучше на тефлоновую) . чуть обжарив уменьшить огонь и
закрыть крышкой, жарить до готовности .чего сколько: капусты 700-800гр, 1
средний помидор, 1 шт. болгарского переца 1 небольшая луковица, 2-4
дольки чеснока и меньше половины красного перца. все остальное по вкусу .
гарниры : макароны или рис .
шницель из капустных листьев
свежие листья пpипускаешь. или беpешь остаток кочана после pасходования
оного на голубцы. листья немного остывают. выpезаешь толстую жилку и
свеpнуть лист конвеpтом. сколько листьев - столько конвеpтов, и
соответственно, шницелей. этот конвеpт обмакнуть в кляpе (1 яйцо pастеpеть,
добавить 1 ст. ложку муки, pастеpеть до одноpодной массы) и жаpить на
гоpячей сковоpоде. подсолнечное масло, конечно же как всегда, пpокалить на
сковоpоде пеpед обжаpиванием. и не забудьте посолить. готовится все быстpо:
15-20 мин.
капуста запеченная
Hебольшой кочaн рaзрежьте нa 4 чaсти. опустите их нa несколько мин в
кипяток, зaтем выньте и просушите. положите кaпусту нa противень,
смaзaнный сметaной, и слегкa присыпь-
те сухaрями или тертым сыром. зaпекaйте в духовке до мягкости
кaпусты.
Kапустная запеканка
мелко нaшинкуйте кaпусту, зaлейте подсоленным кипятком и провaрите
несколько минут.
отожмите кaпусту, добaвьте немного сметaны, яйцо. выложите смесь на
сковородку, сверху зaлейте сметaной, присыпьте тертым сыром или
сухaрями. зaпекaйте в духовке
до обрaзовaния румяной корочки.
капустные котлеты
мелко нaшинкуйте кaпусту, посолите ее, добaвьте яйцо и 1-2 стол
ложки муки, лучше ржaной. сформируйте небольшие котлеты, обвaляйте
их в сухaрях и обжaрьте в рaстительном мaсле. зaтем нa несколько мин.
постaвьте котлеты, смaзaнные сметaной, в духовку.
блинчики с капустой
в полторa стaкaнa молокa зaсыпьте 2 стaкaнa муки, добaвьте 2 яйцa,
соль, сaхaр по
вкусу. зaмесите тесто.
Kaпусту мелко порежьте или нaтрите нa терке - полную столовую
тaрелку.
смешaйте кaпусту с тестом и выпекaйте блинчики нa рaстительном
мaсле.
особенно хороши тaкие блинчики из ржaной муки, но тогдa тесто
зaмешивaют нa воде.
Прочее кулинарное
Мы очень любим блюда из капусты! Хозяюшки, поделитесь своими любимыми блюдами из капуты! Плиз!
Я заметила, что капуста тушеная в томате вкуснее, когда она не резаная, а рваная большими кусками.
5 кг капусты нашинковать
1кг моркови натереть
1кг лука полукольцами
350г сах. песок
0.5л уксуса9%
4 ст. ложки соли
500г масла подсолн. нераф.
Все пермешать и через 4часа разложить по банкам. 2 недели в холодильнике стоит, пол-литра зараз можно съестьзапросто!
1кг моркови натереть
1кг лука полукольцами
350г сах. песок
0.5л уксуса9%
4 ст. ложки соли
500г масла подсолн. нераф.
Качан капусты фаршированный мясом.
Состав: 1 кочан капусты среднего размера, 500 г мяса, 500 г риса, 2 шт. лука, 150 г сметаны, 50 г сливочного масла. Приготовление: 50 г муки, 50 г томатного соуса, соль, лавровый лист, черный перец по вкусу.
Из кочана вырезают кочерыжку, слегка отваривают и разбирают на листья. Последние немного отбивают (для смягчения) и в форме кочана раскладывают на марле. На каждый новый слой капусты кладут фарш. Так прокладывают 4-5 слоев. Потом концы марли стягивают - получается кочан. Опускают в кастрюлю с бульоном и ставят на 1 - 1,5 часа в духовку. Вынимают из кастрюли, снимают марлю, выкладывают на блюдо целиком. Разрезают на столе. Подают с соусом.
Готовим соус. В кипящую сметану добавляют растопленное масло, смешанное с мукой, незадолго до окончания - лавровый лист, перец-горошек, соль и томатный соус.
Капустные котлетки.
Только я их не специально готовлю, если вдруг тушеная капустка на завтра осталась, то в нее яичко, манку и на сковородку как густые оладьи.
цветную капусту поделить на соцветия и тушить в кастрюле, немного влив растительное масло. Как станет мягче залить сметаной и перемешать и еще тушить до готовности. так вкусно.
"ПРОВАНСАЛЬ"
Берем 2 кг капусты, 2 шт. моркови, 200 гр. клюквы, 150 гр. винограда (белого) , 3-4 шт. яблок.
Рассол: на 1 литр воды, по 1 стакану растительного масла и сахара, 3/4 стакана 9% уксуса, 2 столовые ложки соли,
1 головка (средняя) чеснока.
Нашинковать капусту, порезать соломкой морковь. В эмалированную посуду уложить слоями: на дно-начинку, потом капусту, потом опять фрукты с морковкой и так далее.
Приготовление рассола: смешать воду, масло, уксус, сахар, соль. Довести до кипения и прокипятить в течении 2-3 минут. Снять с огня. Добавить в кипяток мелко нарезанный чеснок. Затем залить горячим рассолом капусту, наверх положить небольшой гнет. Сутки-двое капуста стоит при комнатной температуре, потом ее ставят на холод, можно на балкон, даже если замерзнет, для нее не страшно. Через сутки капуста готова.
(Я обычно беру фруктов раза в два побольше, хуже не будет. )
1 головка (средняя) чеснока.
Тунисские капустные оладьи
Отварить 1 кочан цветной капусты в соленой воде в течение 5 мин до мягкости. Слить и мелко нарезать. Взбить 75 гр муки с 2 яйцами и соком 1 лимона, добавить 125 гр тертого сыра Чеддер или Грювьер, 1/4 ч л мускатного ореха, щепотку перца и 1 раздавленный зубчик чеснока по желанию. Затем перемешать тесто с цветной капустой. Оставить на 30 мин. Выкладывать по ложке теста на горячую сковороду с маслом и обжаривать с двух сторон. Подавать горячими.
Запеченные овощи
Разогреть духовку до 190 гр С. Отварить 300 гр цветной капусты и брокколи в кипящей соленой воде в течение 5 мин, слить. Взбить 3 яйца, 350 мл сливок, 75 гр тертого сыра пармезан и 1/2 ч л мускатного ореха. Приправить черным молотым перцем и солью. Переложить овощи в форму для духовки и залить соусом. Запекать в течение 30 мин до золотистой корочки.
Цветная капуста с сыром и орехами
Отварить 350 гр соцветий в соленой воде. Слить и дать остыть. Когда капуста достаточно остынет, чтобы ее можно было брать руками, воткнуть в основание каждого соцветия по маленькому кусочку сыра, порезанного кубиками (примерно 80 гр) , так, чтобы он не вываливался. Смешать 100 гр мелко порубленного фундука и 50 гр хлебных крошек. Взбить 2 яйца. Окунать соцветия в яйца и затем обваливать в крошках. Обжаривать в течение 4-5 мин во фритюре.
Капуста, тушенная с рисом
1 кг капусты, 2 луковицы, три четверти стакана риса, 100 г растительного масла, красный молотый перец, соль.
Капусту нашинковать, положить в сотейник или глубокую сковороду. Лук нарезать кольцами, слегка обжарить на масле, соединить с капустой, перемешать, влить немного воды и тушить до мягкости. Добавить к капусте перебранный и хорошо промытый рис и продолжить тушить на слабом огне, пока рис станет мягким.
Приправить солью и перцем.
Можно приготовить это блюдо и с добавлением свежих помидоров (3-4 шт. )
Запеченные овощи
Цветная капуста с сыром и орехами
Капуста, тушенная с рисом
Приправить солью и перцем.
растительное масло – 0,2 стакана
- лук репчатый - 4-5 луковиц
- порошок карри - 1 ст. л.
- тмин, красный молотый перец - по 1/2 ч. л.
- лавровый лист - 2 листика
- гвоздика - 4-5 бутонов
- капуста - 600 г
- картофель - 4-5 клубней
- томатная паста - 100 г
- бульон или вода - 1 стакан
- соль - по вкусу
Приготовление
Разогреть масло в глубокой посуде, слегка обжарить в нем нарезанный кольцами лук. Развести порошок карри и потушить 3-4 минут на слабом огне так, чтобы он сохранил свой аромат. Затем добавить остальные приправы, нашинкованную капусту и все тушить при непрерывном помешивании в течение 10 минут.
Картофель нарезать кубиками и добавить в кастрюлю вместе с томатной пастой, бульоном или водой. Варить блюдо на слабом огне до готовности.
Перед подачей на стол удалить лавровый лист и гвоздику, приправить солью.
Капуста!!! !
цветная капуста - 800 г
- лимонный сок - 1 ст. л.
- сыр гауда - 100 г
- мука и масло - 1 ст. л.
- молоко - 1/2 стакана
- овощной бульон - 1/2 стакана
- соль - 1/2 ч. л.
- мускатный орех - щепотка
- яйцо (желток) - 1 шт.
- сливочное масло - 1 ст. л.
- панировочные сухари - 2 ст. л.
- петрушка - по вкусу.
Приготовление
Варить капусту в 2 литрах подсоленной воды, прикрыв крышкой, в течение 15 минут. Затем откинуть на дуршлаг и держать над паром, чтобы она не остывала. Натереть сыр. Растопить сливочное масло, добавить муку и обжарить ее. Понемногу добавляя бульон, довести до кипения. Добавить молоко, помешивая венчиком, добавить сыр и мускат, посолить и варить на слабом огне 8 минут.
Смешать желток с 2-3 ложками соуса и также добавить его.
Растопить масло, обжарить на нем крошки или сухари.
Смешать капусту с сухарями и заправить соусом.
С капустой можно подать фрикадельки и картофельное пюре.
- лук репчатый - 4-5 луковиц
- порошок карри - 1 ст. л.
- лавровый лист - 2 листика
- гвоздика - 4-5 бутонов
- капуста - 600 г
- картофель - 4-5 клубней
- томатная паста - 100 г
- бульон или вода - 1 стакан
- соль - по вкусу
Приготовление
Капуста!!! !
цветная капуста - 800 г
- лимонный сок - 1 ст. л.
- сыр гауда - 100 г
- мука и масло - 1 ст. л.
- молоко - 1/2 стакана
- овощной бульон - 1/2 стакана
- соль - 1/2 ч. л.
- мускатный орех - щепотка
- яйцо (желток) - 1 шт.
- сливочное масло - 1 ст. л.
- панировочные сухари - 2 ст. л.
- петрушка - по вкусу.
Приготовление
Пшено с капустой
200 г пшена, 300 г квашеной капусты, 2 ст л жира, 2 луковицы, 3 ст л масла, соль.
Капусту промыть и варить 20 минут на слабом огне, затем воду слить.
Поджарить на жире лук до золотистого цвета.
В кастрюлю на капусту выложить пшено, затем лук. Все залить 2 стаканами кипятка, маслом (не перемешивать) и готовить 25-30 минут. После того, как пшено сварится, перемешать, укутать в полотенце, чтобы пропарилось. Подавать горячим.
Ленивые голубцы с картошкой
8-10 капустных листьев, 5-6 крупных картофелин, 2 луковицы, 1 морковь, растительное масло, майонез, соль, перец.
Отварить капустные листья до мягкости в подсоленной воде. Лук мелко нашинковать, морковь порезать кубиками, обжарить их вместе на масле до золотистого цвета. Картофель натереть на крупной терке, соединить с луком и морковью, посолить, поперчить.
Сковородку смазать маслом, выложить дно и бортики капустой в один слой, на них положить начинку, затем снова капусту. Смазать сверху майонезом и запекать 30-40 минут при 180*. Голубцы можно подавать как горячими, так и холодными.
Овощной торт
200 г капусты, 1 морковь, 200-250 г вареной колбасы, 2 луковицы, 2-3 помидора, соль, перец, майонез, кетчуп, масло.
Для теста: 2 яйца, 2 ст л муки, 2 ст л молока, соль, перец.
Капусту мелко порезать, добавить тертую морковь, перемешать и жарить на масле 10 минут. Сверху положить нарезанные полукольцами колбасу, лук, помидоры.
Тесто: яйца взбить с молоком, мукой, солью и перцем.
Все, что на сковороде, залить тестом, накрыть крышкой и готовить 15-20 минут.
Выложить на тарелку капустой кверху, смазать майонезом и кетчупом.
Если теста нужно больше, то количество продуктов увеличить в полтора раза.
Выпекать блюдо можно как в духовке, так и на плите, поставив сковороду на рассекатель пламени.
Голубцы по-закарпатски
1 кг капусты, 500 г свинины или телятины, 300-400 г грибов, лук, растительное масло, соль, перец.
Листья капусты пропарить. Мясо нарезать тонкими кусочками, отбить, посолить, поперчить.
На лист капусты положить отбитое мясо. На мясо положить по 2 ч л обжаренных с луком грибов. Свернуть трубочкой и сложить в глубокую кастрюлю или форму и залить соусом. Тушить в духовке до готовности (примерно 1 ч 20 минут) . Соус приготовить томатно-сметанный.
Ленивые голубцы с картошкой
Овощной торт
Голубцы по-закарпатски
сама обожаю! в любом виде!
1.каупусту отварить, протереть через терку или блендер и запечь в молоке с масломм-м-м запеканочка!
2. не поленитесь -засолите, полчаса времени займет: прсто нашинковать, чуть тертой моркови для цвета повыжимать с солью, под гнет и через сутки готова. Еще ее можно ( и нужно) тушить всю зиму ( и не только) - обалденно получается!
приятного аппетита!
Запеканка из капусты (цветной или брокколи) с сыром.
1 кг капусты отварить. Растопить в сковородке 50г сливочного масла, всыпать столько же муки, затем влить смесь из 400 мл молока и 200г сливок. Хорашенько размешатьи проварить, 4 яйца взбить вместе с 100г натертого сыра и несколькими ложками соуса, посолить, поперчить. Форму смазать маслом вылить туда половину соуса, положить капусту и оставшуюся часть подливки. Печь до готовности.
Брюссельскую капусту обжарить вна сковороде с японским соусом Можно добавит кальмары
Цветную капусту пожарить в пивном кляре Оооочень вкусно!) )
Обычную капусту можно потушить с любыми добавками (колбаса, мясо, морепродукты)
да легко=0) мы тоже любим=0)
1. ессесно солянка, но не та, что суп, а та, что второе блюдо.... тушим капусточку с морковкой (солить и приправить ессесно, но немного) , одновременно обжариваем мяско (я беру любое, что есть) со специями и небольшим количеством лука. К полуготовому мясу добавляем порезанный кубиками картофель, обжариваем и смешиваем с тушеной капусточкой.. . и еще немножко потомиться, пока не дойдет картошечка.. . все.. .
2. салат из капусты, огурцов и зелени, порезать, помять, посолить, поперчить, заправить маслом подсолнечным или оливковым.. . как кому нра
3. капустные оладушки=0) - мука, яицо, соль + капустка мелкопорезанная.. . и жарить=0)