Прочее кулинарное

Мы очень любим блюда из капусты! Хозяюшки, поделитесь своими любимыми блюдами из капуты! Плиз!

жареная капуста
беpеться качан капусты ( маленькой, где-то с 2 кулачка) , pежеться на 4 части
и ваpиться в соленой воде ~10-15 минут потом оставить куски ну таpелке (
чтобы вода вся стекла) . далее обмакнуть в яйце, муке -- и жаpить.
.а если взять большой кочан, то можно снять с него листья, проварить их, как
для голубцов, ернуть трубочкой, а дальше все также.

китайская капуста
Hарезать капусту, желательно тонко, (все это делается на большой доске) .
далее в капусту порезать помидоры, болгарский перец, лук, мелко чеснок ,
нарезать красный горький перец, посолить, поперчить и бросить зелень . все
это дело перемешать и после того как подогреется масло (почти до кипения)
бросить на сковородку (лучше на тефлоновую) . чуть обжарив уменьшить огонь и
закрыть крышкой, жарить до готовности .чего сколько: капусты 700-800гр, 1
средний помидор, 1 шт. болгарского переца 1 небольшая луковица, 2-4
дольки чеснока и меньше половины красного перца. все остальное по вкусу .
гарниры : макароны или рис .

шницель из капустных листьев
свежие листья пpипускаешь. или беpешь остаток кочана после pасходования
оного на голубцы. листья немного остывают. выpезаешь толстую жилку и
свеpнуть лист конвеpтом. сколько листьев - столько конвеpтов, и
соответственно, шницелей. этот конвеpт обмакнуть в кляpе (1 яйцо pастеpеть,
добавить 1 ст. ложку муки, pастеpеть до одноpодной массы) и жаpить на
гоpячей сковоpоде. подсолнечное масло, конечно же как всегда, пpокалить на
сковоpоде пеpед обжаpиванием. и не забудьте посолить. готовится все быстpо:
15-20 мин.

капуста запеченная
Hебольшой кочaн рaзрежьте нa 4 чaсти. опустите их нa несколько мин в
кипяток, зaтем выньте и просушите. положите кaпусту нa противень,
смaзaнный сметaной, и слегкa присыпь-
те сухaрями или тертым сыром. зaпекaйте в духовке до мягкости
кaпусты.

Kапустная запеканка
мелко нaшинкуйте кaпусту, зaлейте подсоленным кипятком и провaрите
несколько минут.
отожмите кaпусту, добaвьте немного сметaны, яйцо. выложите смесь на
сковородку, сверху зaлейте сметaной, присыпьте тертым сыром или
сухaрями. зaпекaйте в духовке
до обрaзовaния румяной корочки.

капустные котлеты
мелко нaшинкуйте кaпусту, посолите ее, добaвьте яйцо и 1-2 стол
ложки муки, лучше ржaной. сформируйте небольшие котлеты, обвaляйте
их в сухaрях и обжaрьте в рaстительном мaсле. зaтем нa несколько мин.
постaвьте котлеты, смaзaнные сметaной, в духовку.

блинчики с капустой
в полторa стaкaнa молокa зaсыпьте 2 стaкaнa муки, добaвьте 2 яйцa,
соль, сaхaр по
вкусу. зaмесите тесто.
Kaпусту мелко порежьте или нaтрите нa терке - полную столовую
тaрелку.
смешaйте кaпусту с тестом и выпекaйте блинчики нa рaстительном
мaсле.
особенно хороши тaкие блинчики из ржaной муки, но тогдa тесто
зaмешивaют нa воде.
Marka Hajieva
Лучший ответ
Я заметила, что капуста тушеная в томате вкуснее, когда она не резаная, а рваная большими кусками.
Жыве Беларусь
5 кг капусты нашинковать
1кг моркови натереть
1кг лука полукольцами
350г сах. песок
0.5л уксуса9%
4 ст. ложки соли
500г масла подсолн. нераф.
Все пермешать и через 4часа разложить по банкам. 2 недели в холодильнике стоит, пол-литра зараз можно съестьзапросто!
Качан капусты фаршированный мясом.

Состав: 1 кочан капусты среднего размера, 500 г мяса, 500 г риса, 2 шт. лука, 150 г сметаны, 50 г сливочного масла. Приготовление: 50 г муки, 50 г томатного соуса, соль, лавровый лист, черный перец по вкусу.
Из кочана вырезают кочерыжку, слегка отваривают и разбирают на листья. Последние немного отбивают (для смягчения) и в форме кочана раскладывают на марле. На каждый новый слой капусты кладут фарш. Так прокладывают 4-5 слоев. Потом концы марли стягивают - получается кочан. Опускают в кастрюлю с бульоном и ставят на 1 - 1,5 часа в духовку. Вынимают из кастрюли, снимают марлю, выкладывают на блюдо целиком. Разрезают на столе. Подают с соусом.
Готовим соус. В кипящую сметану добавляют растопленное масло, смешанное с мукой, незадолго до окончания - лавровый лист, перец-горошек, соль и томатный соус.
Капустные котлетки.
Только я их не специально готовлю, если вдруг тушеная капустка на завтра осталась, то в нее яичко, манку и на сковородку как густые оладьи.
Елена Фасий
цветную капусту поделить на соцветия и тушить в кастрюле, немного влив растительное масло. Как станет мягче залить сметаной и перемешать и еще тушить до готовности. так вкусно.
Наташа Aфонина
"ПРОВАНСАЛЬ"
Берем 2 кг капусты, 2 шт. моркови, 200 гр. клюквы, 150 гр. винограда (белого) , 3-4 шт. яблок.
Рассол: на 1 литр воды, по 1 стакану растительного масла и сахара, 3/4 стакана 9% уксуса, 2 столовые ложки соли,
1 головка (средняя) чеснока.

Нашинковать капусту, порезать соломкой морковь. В эмалированную посуду уложить слоями: на дно-начинку, потом капусту, потом опять фрукты с морковкой и так далее.
Приготовление рассола: смешать воду, масло, уксус, сахар, соль. Довести до кипения и прокипятить в течении 2-3 минут. Снять с огня. Добавить в кипяток мелко нарезанный чеснок. Затем залить горячим рассолом капусту, наверх положить небольшой гнет. Сутки-двое капуста стоит при комнатной температуре, потом ее ставят на холод, можно на балкон, даже если замерзнет, для нее не страшно. Через сутки капуста готова.
(Я обычно беру фруктов раза в два побольше, хуже не будет. )
Наталья Sh
Тунисские капустные оладьи
Отварить 1 кочан цветной капусты в соленой воде в течение 5 мин до мягкости. Слить и мелко нарезать. Взбить 75 гр муки с 2 яйцами и соком 1 лимона, добавить 125 гр тертого сыра Чеддер или Грювьер, 1/4 ч л мускатного ореха, щепотку перца и 1 раздавленный зубчик чеснока по желанию. Затем перемешать тесто с цветной капустой. Оставить на 30 мин. Выкладывать по ложке теста на горячую сковороду с маслом и обжаривать с двух сторон. Подавать горячими.
Запеченные овощи
Разогреть духовку до 190 гр С. Отварить 300 гр цветной капусты и брокколи в кипящей соленой воде в течение 5 мин, слить. Взбить 3 яйца, 350 мл сливок, 75 гр тертого сыра пармезан и 1/2 ч л мускатного ореха. Приправить черным молотым перцем и солью. Переложить овощи в форму для духовки и залить соусом. Запекать в течение 30 мин до золотистой корочки.
Цветная капуста с сыром и орехами
Отварить 350 гр соцветий в соленой воде. Слить и дать остыть. Когда капуста достаточно остынет, чтобы ее можно было брать руками, воткнуть в основание каждого соцветия по маленькому кусочку сыра, порезанного кубиками (примерно 80 гр) , так, чтобы он не вываливался. Смешать 100 гр мелко порубленного фундука и 50 гр хлебных крошек. Взбить 2 яйца. Окунать соцветия в яйца и затем обваливать в крошках. Обжаривать в течение 4-5 мин во фритюре.
Капуста, тушенная с рисом

1 кг капусты, 2 луковицы, три четверти стакана риса, 100 г растительного масла, красный молотый перец, соль.

Капусту нашинковать, положить в сотейник или глубокую сковороду. Лук нарезать кольцами, слегка обжарить на масле, соединить с капустой, перемешать, влить немного воды и тушить до мягкости. Добавить к капусте перебранный и хорошо промытый рис и продолжить тушить на слабом огне, пока рис станет мягким.
Приправить солью и перцем.
Можно приготовить это блюдо и с добавлением свежих помидоров (3-4 шт. )
Людмила ***
растительное масло – 0,2 стакана
- лук репчатый - 4-5 луковиц
- порошок карри - 1 ст. л.
- тмин, красный молотый перец - по 1/2 ч. л.
- лавровый лист - 2 листика
- гвоздика - 4-5 бутонов
- капуста - 600 г
- картофель - 4-5 клубней
- томатная паста - 100 г
- бульон или вода - 1 стакан
- соль - по вкусу
Приготовление
Разогреть масло в глубокой посуде, слегка обжарить в нем нарезанный кольцами лук. Развести порошок карри и потушить 3-4 минут на слабом огне так, чтобы он сохранил свой аромат. Затем добавить остальные приправы, нашинкованную капусту и все тушить при непрерывном помешивании в течение 10 минут.
Картофель нарезать кубиками и добавить в кастрюлю вместе с томатной пастой, бульоном или водой. Варить блюдо на слабом огне до готовности.
Перед подачей на стол удалить лавровый лист и гвоздику, приправить солью.
Капуста!!! !
цветная капуста - 800 г
- лимонный сок - 1 ст. л.
- сыр гауда - 100 г
- мука и масло - 1 ст. л.
- молоко - 1/2 стакана
- овощной бульон - 1/2 стакана
- соль - 1/2 ч. л.
- мускатный орех - щепотка
- яйцо (желток) - 1 шт.
- сливочное масло - 1 ст. л.
- панировочные сухари - 2 ст. л.
- петрушка - по вкусу.
Приготовление
Варить капусту в 2 литрах подсоленной воды, прикрыв крышкой, в течение 15 минут. Затем откинуть на дуршлаг и держать над паром, чтобы она не остывала. Натереть сыр. Растопить сливочное масло, добавить муку и обжарить ее. Понемногу добавляя бульон, довести до кипения. Добавить молоко, помешивая венчиком, добавить сыр и мускат, посолить и варить на слабом огне 8 минут.
Смешать желток с 2-3 ложками соуса и также добавить его.
Растопить масло, обжарить на нем крошки или сухари.
Смешать капусту с сухарями и заправить соусом.
С капустой можно подать фрикадельки и картофельное пюре.
Элеонора Реут
Пшено с капустой
200 г пшена, 300 г квашеной капусты, 2 ст л жира, 2 луковицы, 3 ст л масла, соль.
Капусту промыть и варить 20 минут на слабом огне, затем воду слить.
Поджарить на жире лук до золотистого цвета.
В кастрюлю на капусту выложить пшено, затем лук. Все залить 2 стаканами кипятка, маслом (не перемешивать) и готовить 25-30 минут. После того, как пшено сварится, перемешать, укутать в полотенце, чтобы пропарилось. Подавать горячим.

Ленивые голубцы с картошкой
8-10 капустных листьев, 5-6 крупных картофелин, 2 луковицы, 1 морковь, растительное масло, майонез, соль, перец.
Отварить капустные листья до мягкости в подсоленной воде. Лук мелко нашинковать, морковь порезать кубиками, обжарить их вместе на масле до золотистого цвета. Картофель натереть на крупной терке, соединить с луком и морковью, посолить, поперчить.
Сковородку смазать маслом, выложить дно и бортики капустой в один слой, на них положить начинку, затем снова капусту. Смазать сверху майонезом и запекать 30-40 минут при 180*. Голубцы можно подавать как горячими, так и холодными.

Овощной торт
200 г капусты, 1 морковь, 200-250 г вареной колбасы, 2 луковицы, 2-3 помидора, соль, перец, майонез, кетчуп, масло.
Для теста: 2 яйца, 2 ст л муки, 2 ст л молока, соль, перец.
Капусту мелко порезать, добавить тертую морковь, перемешать и жарить на масле 10 минут. Сверху положить нарезанные полукольцами колбасу, лук, помидоры.
Тесто: яйца взбить с молоком, мукой, солью и перцем.
Все, что на сковороде, залить тестом, накрыть крышкой и готовить 15-20 минут.
Выложить на тарелку капустой кверху, смазать майонезом и кетчупом.
Если теста нужно больше, то количество продуктов увеличить в полтора раза.
Выпекать блюдо можно как в духовке, так и на плите, поставив сковороду на рассекатель пламени.

Голубцы по-закарпатски
1 кг капусты, 500 г свинины или телятины, 300-400 г грибов, лук, растительное масло, соль, перец.
Листья капусты пропарить. Мясо нарезать тонкими кусочками, отбить, посолить, поперчить.
На лист капусты положить отбитое мясо. На мясо положить по 2 ч л обжаренных с луком грибов. Свернуть трубочкой и сложить в глубокую кастрюлю или форму и залить соусом. Тушить в духовке до готовности (примерно 1 ч 20 минут) . Соус приготовить томатно-сметанный.
сама обожаю! в любом виде!
1.каупусту отварить, протереть через терку или блендер и запечь в молоке с масломм-м-м запеканочка!
2. не поленитесь -засолите, полчаса времени займет: прсто нашинковать, чуть тертой моркови для цвета повыжимать с солью, под гнет и через сутки готова. Еще ее можно ( и нужно) тушить всю зиму ( и не только) - обалденно получается!
приятного аппетита!
Яна Хижняк
Запеканка из капусты (цветной или брокколи) с сыром.
1 кг капусты отварить. Растопить в сковородке 50г сливочного масла, всыпать столько же муки, затем влить смесь из 400 мл молока и 200г сливок. Хорашенько размешатьи проварить, 4 яйца взбить вместе с 100г натертого сыра и несколькими ложками соуса, посолить, поперчить. Форму смазать маслом вылить туда половину соуса, положить капусту и оставшуюся часть подливки. Печь до готовности.
Брюссельскую капусту обжарить вна сковороде с японским соусом Можно добавит кальмары

Цветную капусту пожарить в пивном кляре Оооочень вкусно!) )

Обычную капусту можно потушить с любыми добавками (колбаса, мясо, морепродукты)
да легко=0) мы тоже любим=0)
1. ессесно солянка, но не та, что суп, а та, что второе блюдо.... тушим капусточку с морковкой (солить и приправить ессесно, но немного) , одновременно обжариваем мяско (я беру любое, что есть) со специями и небольшим количеством лука. К полуготовому мясу добавляем порезанный кубиками картофель, обжариваем и смешиваем с тушеной капусточкой.. . и еще немножко потомиться, пока не дойдет картошечка.. . все.. .
2. салат из капусты, огурцов и зелени, порезать, помять, посолить, поперчить, заправить маслом подсолнечным или оливковым.. . как кому нра
3. капустные оладушки=0) - мука, яицо, соль + капустка мелкопорезанная.. . и жарить=0)
Юлия !!