Прочее кулинарное

Дайте рецеп супа для новичка. Без сложных ингредиентов и чтобы легко было приготовить. Первый раз собираюсь готовить.

Eleonora Cheldieva
Окорочка куриные - 2-3 шт
Вермишель - 2 горсти
Картофель - 2-3 шт
Морковь - 1 крупная
Лук - 1 шт
Зелень

Этот супчик до безумия прост, не содержит никаких изысков, но покоряет всех без исключения! Настоящая домашняя кухня, особенно хороша для тех, кто хочет научиться готовить.

Окорочков кладем в зависимости от количества едоков. Обязательно окорочка!! ! Иначе суп не будет таким вкусным.

Заливаем кастрюлю с промытыми окорочками холодной водой. Доводим на сильном огне до кипения, после этого убавляем огонь на минимум, солим по вкусу (не жалеем соли) , кладем неочищенную (!) мытую луковицу и закрываем крышкой.
Через 30 минут вылавливаем луковицу, закидываем порезанную кубиками морковку. Еще через 5 минут закладываем очищеный и порезанный картофель, пробуем, хватает ли соли. Если нет - досаливаем. Оставляем на 10-15 минут.

Затем в кастрюлю добавляем вермишель, засекаем 2-3 минуты. После этого лично я всегда добавляю приправки и специи ( щепотку эстрагона, щепотку душистого и белого перцев, можно чуть-чуть черного, в общем, постор для фантазии ). Это необязательно, без них тоже вкусно, 5 минут даем супу на пропитывание специями и выключаем. Пусть супчик отдохнет минут 7-10 и можно наслаждаться!
Зеленью можно посыпать сразу после выключения или прямо в тарелку. Если нет свежей, за 5 минут до готовности можно добавить сушеную.
Юлия Федорченко
Лучший ответ
Щи серые

Варить рульку, снимая пену, около 2 часов, пока мясо не начнет свободно отделяться от костей. Бульон отстоять и сцедить, а мясо перебрать и нарубить в бульон. Смыть в бульон пассированную крупно тертую морковь с петрушкой и рубленым луком. Вложить шинкованную зеленую капусту и варить еще полчаса. Заправить солью, перцем, сметаной и зеленью.

1 рулька (500 г) , 1 капуста (500 г) , 1 луковица, 1 морковь, 1 петрушка, 200 г сметаны

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=igujrQsmjSE&feature=related
.Луково-картофельный суп Vichyssoise (это классический суп, который готовился вRitz Carlton Hotel в Нью Йорке) .
(Для 4-6 порций)

60 гр. сливочного масла,
2 среднего размера лука порея, порезанного кольцами,
2 больших картофелины очищенных и мелко нарезанных,
750 мл куриного бульона,
250 мл молока,
Соль, перец по вкусу, .
Для каждой порции 1 ст. ложка сметаны и мелко нарезанный лук для сервировки.

-Сливочное масло в посуду средней величины положить и на малом огне растопить и лук немного протушить.
-Картофель, бульон добавить и 15 минут на малом огне варить, до тех пор, пока картофель не станет мягким. Долить молоко, добавить соль и перец по вкусу.
-Суп при помощи блендера превратить в пюре. Можно есть как тёплым, так и холодным.
Во время сервировки добавить сметану и зеленый лук.

2.Картофельный суп-пюре

3 большие картошки ,
1 средняя луковица,
1 большая морковь,
Корень сельдерея.
1 банка рыбных консервов в томате,
Зелень петрушки,
1,5 л воды,
Кубик Магги
.

В кипящую воду положить крупно нарезанные овощи и отварить до готовности. Затем превратить их блендером в пюре. Добавить рыбные консервы, и Магги. Довести до кипения и дать настояться в течение 10 минут.
Во время сервировки добавить мелко нарезанную зелень и сметану.
Приятного аппетита!
Суп-пюре из курицы
Один цыпленок (примерно 500 г мяса) 0,5 моркови 1 луковица 1 стакан молока 2 ст. л. муки 2 ст. л. сливочного масла 0,5 л воды 0,5 стакана сметаны пучок свежей зелени соль
Приготовление
Сварите прозрачный бульон из цыпленка.
Цыпленка выньте, а жидкость процедите.
Положите в бульон луковицу и половину моркови (куском) . Посолите и варите, пока морковь не станет мягкой.
Пока варится бульон, отделите мясо от костей. Пропустите его через мясорубку.
Снимите бульон с огня. Охладите.
Полученный куриный фарш залейте 0,5 стакана бульона.
Добавьте стакан молока, муку, масло и мешайте ложкой или миксером до однородной массы. Полученную смесь медленно влейте в оставшийся бульон, постоянно помешивая.
Суп-пюре можно подать со сметаной и посыпать зеленью.
Можно к супу поджарить гренки.

Суп - пюре из фасоли
50 г белой фасоли, 150 г молока, кусочек сливочного масла величиной с лесной орех, 600 г воды, соль.
Приготовление
Фасоль перебрать, промыть, влить холодную воду (предварительно обязательно прокипяченную и остуженную! – иначе фасоль получится стекловидной) , очень медленно довести до кипения и варить в закрытой посуде на очень слабом огне, пока не станет мягкой. Разваренную фасоль протереть через сито, добавить раствор соли, подогретое сырое молоко и прокипятить в течение 3 минут.
В тарелку с супом положить сливочное масло, отдельно подать гренки из пшеничного хлеба.
ПРИМЕЧАНИЕ. Если фасоль залить сырой водой (или замачивать в сырой воде) , быстро доводить до кипения или варить на среднем или, что еще хуже, на сильном огне, или подлить холодное молоко, фасоль получится жесткой, стекловидной.

Суп - пюре из моркови и шпината
2 моркови, 20 г шпината, 1/2 чайной ложки муки, кусочек масла величиной с небольшой лесной орех, 1/4 стакана молока, 1/4 желтка.
Приготовление
Очищенную и нарезанную морковь положить в кастрюлю и тушить в небольшом количестве воды в течение 30 минут, после чего добавить очищенный и мелко нарезанный шпинат, масло, разведенную частью молока муку и продолжать тушить еще 10 минут в закрытой посуде.
Затем овощи протереть через сито, развести полученное пюре до желаемой густоты кипятком или овощным отваром, влить раствор соли и прокипятить.
Крутой желток растереть с частью кипяченого молока и добавить к готовому супу.
***zvezda ***
в магазине продается плавленный сыр для супа. Он так и называется. Бывает с грибами, бывает с жареным луком. На его обертке написано как сварить суп. Очень просто, но очень вкусно. С грибами получается как грибной суп.
А если хотите сварите сами грибной суп. Для этого купите 500гр. замороженных грибоы (мне нравиться или опята покупать или сбор из разных) В горячую воду, примерно в пол кастрюли, выкладываем грибы (не размораживая перед этим!) . Пока грибы варяться на среднем огне потушите порезанный мелкими кубиками репч. лук и порезанную полукольцами морковь (ее можно не резать а натереть на крупной терке) . Тушить надо минут 15 под крышкой, затем выкладываете в суп и варите дальше. Посолите по вкусу! Далее чистим и режем картошку (как вы любите, я к примеру соломкой) , закладываете в суп, покрываете неплотно крышкой и даете время чтобы картошка сварилась. Супу не давайте бурлить, лучше поставит маленький огонь, а то бульон будет мутный. Когда картошка сварится добавьте немного вермишели (не переборьщите иначе будет не суп а каша) ) ). Даете минут пять повариться под крышкой (уже плотно ее надо закрыть) , выключаете огонь и даете минут 15 постоять под крышкой чтобы вермишель "дошла". В тарелку с супом добавьте ложку сметаны.
Marina .........
Мой простой суп (когда хочется жидкого и горячего и быстро) .
Беру грудку курицы закидываю в кастрюлю 3.5 литра Заливаю кипятком выше курицы на 2 пальца. Ставлю на сильный огонь. Слежу, чтобы не сбежало, снимаю накипь. Быстро чищу лук и морковь, режу крупно (морковь вдоль на 4 части, лук на 4 части вдоль и еще раз вдоль крестообразно) . С момента закипания курицы убввляю огонь и 20 минут варю при несильном побулькивании. Убираю большой ложкой с дырками лук и морковь, выкидываю их. Увеличиваю огонь на максимум и закидываю рожки. Много не кидай, то бульона не останется. Помешиваю, чтобы ко дну не прилипли. Как только закипать начнет, огонь убавляю, чтобы опять побулькивало несильно. Солю по вкусу. Курицу вытаскиваю мясо отделяю от костей. Хрящик съедаю. Кости выкидваю. Мяско режу крупно и перемешиваю руками с солью чесноком. Суп 5 минут покипел с рожками, отключаю огонь и даю настояться до готовности (мягкости) рожек. Отрезаю свежий хлеб. Режу зелень (укроп, петрушка, зеленый лук) на блюдце кладу. Наливаю супчик. Молотого черного перца посыпаю. Кидаю сверху зелень. Для курочки вилочку кладу. Вуаля!
Обжарьте на сковороде нарезанную кубиками вареную колбасу, лук, морковь, выложите в небольшую кастрюлю и залейте горячей водой, как закипит, добавьте картофель и немного вермишели, варите минут 15,ешьте со сметаной или майонезом..
уха из консервы!!! картошку, морковь, лук бросить в кипящую воду и за недолго до готовности бросить туда содержимое рыбной консервы, незабываем посолить и поперчить
Самый простой рецепт: приготовьте крупу + овощи = разогрейте раст. масло на дне кастрюли (толстое дно) и бросте все в нее, несколько минут размешивая все на масле обжарьте и залейте кипятком, после на маленьком огне 10 минут проварите, в конце соль и зелень по вкусу! Приятного аппетита!